衛星劇場 あなたのテレビライフを豊かにする。邦画・洋画・韓流・歌舞伎などバラエティに富んだ上質エンターテインメントチャンネル

邦画・洋画・韓流・歌舞伎などバラエティに富んだ上質エンターテインメントチャンネル

機能リンク

翌月の番組表を見る

歌舞伎・舞台・2.5次元ワールド・落語などの舞台収録の映像をたっぷりお届け!

劇場への扉〜素晴らしき演劇の世界〜

オフィス3○○「私の恋人」

放送日 12月

脚本:渡辺えり
演出:渡辺えり
原作:上田岳弘「私の恋人」(新潮社)
演奏:三枝伸太郎
出演:小日向文世 のん 渡辺えり

オフィス3○○「私の恋人」 の詳細を見る

舞台『銀河鉄道999』さよならメーテル〜僕の永遠(メーテル=伊波杏樹)

放送日 12月

原作・総監修:松本零士
脚本・作詞:石丸さち子
演出:落石明憲(東宝演劇部)
出演:中川晃教・凰稀かなめ・前山剛久 矢沢洋子・木下晴香/伊波杏樹(Wキャスト、今放送は 伊波杏樹版)・美山加恋 お宮の松・塚原大助・松下由樹(特別出演)/平方元基 ほか

舞台『銀河鉄道999』さよならメーテル〜僕の永遠(メーテル=伊波杏樹) の詳細を見る

舞台『銀河鉄道999』〜GALAXY OPERA〜

放送日 12月

原作・総監修:松本零士
脚本:坪田文
作詞:石丸さち子
演出:児玉明子
出演:中川晃教 ハルカ 染谷俊之 矢沢洋子 雅原慶 美山加恋/入野自由/お宮の松 小野妃香里 塚原大助/凰稀かなめ(特別出演)/平方元基 ほか

舞台『銀河鉄道999』〜GALAXY OPERA〜 の詳細を見る

M&Oplaysプロデュース「鎌塚氏、振り下ろす」

放送日 12月

作:倉持裕
演出:倉持裕
出演:三宅弘城 ともさかりえ 片桐仁 広岡由里子 玉置孝匡 ベンガル 北村有起哉

M&Oplaysプロデュース「鎌塚氏、振り下ろす」 の詳細を見る

M&Oplaysプロデュース「鎌塚氏、腹におさめる」

放送日 12月

作:倉持裕
演出:倉持裕
出演:三宅弘城 二階堂ふみ 眞島秀和 谷田部俊 玉置孝匡 猫背椿 大堀こういち

M&Oplaysプロデュース「鎌塚氏、腹におさめる」 の詳細を見る

こまつ座「私はだれでしょう」

放送日 12月

作:井上ひさし
演出:栗山民也
出演:朝海ひかる 枝元萌 大鷹明良 尾上寛之 平埜生成 八幡みゆき 吉田栄作

こまつ座「私はだれでしょう」 の詳細を見る

cube 20th presents Japanese Musical「戯伝写楽 2018」

放送日 12月

作:中島かずき
作詞:森雪之丞
音楽:立川智也
演出:河原雅彦
出演:橋本さとし 中川翔子 小西遼生 壮一帆 東山義久 池下重大 山崎樹範 吉野圭吾 村井國夫

cube 20th presents Japanese Musical「戯伝写楽 2018」 の詳細を見る

花組芝居 実験浄瑠璃劇「毛皮のマリー」梅組キャストver.

放送日 12月

作:寺山修司
演出:加納幸和
脚本:加納幸和
作曲:鶴澤津賀寿 杵屋邦寿
監修:寺山偏陸
出演:谷山知宏 丸川敬之 堀越涼 原川浩明 松原綾央 押田健史 大井靖彦 山下禎啓 二瓶拓也 北沢洋 横道毅 磯村智彦 小林大介 桂憲一

花組芝居 実験浄瑠璃劇「毛皮のマリー」梅組キャストver. の詳細を見る

舞台「銀河英雄伝説 外伝 オーベルシュタイン篇」

放送日 12月

原作:田中芳樹(東京創元SF文庫『銀河英雄伝説』シリーズ)
脚本:河中志摩夫
演出:大岩美智子
音楽:三枝成彰
出演:貴水博之 増沢望 岸祐二 伊藤哲哉 陰山泰 崎本大海(友情出演)、他

舞台「銀河英雄伝説 外伝 オーベルシュタイン篇」 の詳細を見る

舞台「銀河英雄伝説 初陣 もうひとつの敵」

放送日 12月

原作:田中芳樹(東京創元SF文庫『銀河英雄伝説』シリーズ)
脚本:川光俊哉
演出:大岩美智子
出演:間宮祥太朗 橋本淳 白羽ゆり 根本正勝 藤原祐規 三上市朗 岸祐二 三上俊 鈴木健介 高山猛久 スガマサミ 佐藤和久 bable 大力 広田レオナ 田中圭、他

舞台「銀河英雄伝説 初陣 もうひとつの敵」 の詳細を見る

宝塚BOYS (team SEA)

放送日 12月

原案:辻則彦(「男たちの宝塚〜夢を追った研究生の半世紀〜」神戸新聞総合出版センター刊)
作:中島淳彦
演出:鈴木裕美
出演:良知真次 藤岡正明 上山竜治 木内健人 百名ヒロキ 石井一彰 東山義久 愛華みれ 山西惇

宝塚BOYS (team SEA) の詳細を見る

ミュージカル「ブラック メリーポピンズ」(2016年公演)

放送日 12月

脚本:ソ・ユンミ
作詞:ソ・ユンミ
音楽:ソ・ユンミ
演出:鈴木裕美
出演:中川翔子 小西遼生 良知真次 上山竜治 一路真輝

ミュージカル「ブラック メリーポピンズ」(2016年公演) の詳細を見る

KAAT神奈川芸術劇場プロデュース ミュージカル「HEADS UP!」(2018年公演)

放送日 12月

原案:ラサール石井
演出:ラサール石井
脚本:倉持裕
出演:哀川翔 相葉裕樹 橋本じゅん 青木さやか 池田純矢 大空ゆうひ 中川晃教、他

KAAT神奈川芸術劇場プロデュース ミュージカル「HEADS UP!」(2018年公演) の詳細を見る

ミュージカル「深夜食堂」

放送日 12月

原作:安倍夜郎『深夜食堂』
演出:荻田浩一
出演:筧 利夫 藤重政孝 田村良太 小林タカ鹿 碓井将大 エリアンナ AMI 谷口ゆうな 愛加あゆ 壮 一帆

ミュージカル「深夜食堂」 の詳細を見る

▲このページの先頭へもどる

▲このページの先頭へもどる

2.5次元ワールド

舞台「ノラガミ−神と絆−」

放送日 12月

原作:あだちとか「ノラガミ」(「月刊少年マガジン」連載/講談社)
演出:伊勢直弘
脚本:伊勢直弘
出演:鈴木拡樹 植田圭輔 長谷川かすみ 安藤彩華 和田琢磨、他

舞台「ノラガミ−神と絆−」 の詳細を見る

▲このページの先頭へもどる

特選歌舞伎

中村福助、坂東彌十郎の『平成代名残絵巻』、市川中車、坂東玉三郎の『瞼の母』テレビ初放送!

平成代名残絵巻

放送日 12月

出演:中村福助 河原崎権十郎 市川男女蔵 坂東巳之助 中村壱太郎 中村児太郎 市川男寅 中村吉之丞 市村竹松 市川笑三郎 市川笑也 片岡市蔵 坂東彌十郎

平成代名残絵巻 の詳細を見る

瞼の母

放送日 12月

出演:市川中車 坂東彦三郎 坂東亀蔵 中村梅枝 中村児太郎 中村歌女之丞 片岡市蔵 河原崎権十郎 市村萬次郎 坂東玉三郎

瞼の母 の詳細を見る

傾城雪吉原

放送日 12月

出演:坂東玉三郎

傾城雪吉原 の詳細を見る

恋飛脚大和往来〜封印切

放送日 12月

出演:中村鴈治郎 中村扇雀 中村橋之助(現・芝翫) 片岡秀太郎 片岡仁左衛門

恋飛脚大和往来〜封印切 の詳細を見る

将軍江戸を去る

放送日 12月

出演:中村梅玉 坂東彌十郎 中村松江 中村亀鶴 中村国生(現・橋之助) 中村虎之介 片岡松之助 片岡亀蔵 中村橋之助(現・芝翫)

将軍江戸を去る の詳細を見る

近江のお兼・三社祭

放送日 12月

出演:中村扇雀/ 中村橋之助(現・芝翫) 中村獅童

近江のお兼・三社祭 の詳細を見る

京鹿子娘二人道成寺

放送日 12月

出演:坂東玉三郎 尾上菊之助 市川團蔵 河原崎権十郎 澤村宗之助 中村萬太郎 坂東巳之助 尾上右近 中村米吉 大谷廣松 中村隼人 中村虎之介

京鹿子娘二人道成寺 の詳細を見る

連獅子

放送日 12月

出演:中村勘三郎 中村勘太郎(現・勘九郎) 中村七之助 中村橋之助(現・芝翫) 中村扇雀

連獅子 の詳細を見る

切られお富

放送日 12月

出演:中村福助 中村橋之助(現・芝翫) 中村信二郎(現・錦之助) 市川高麗蔵 坂東彌十郎 中村歌六

切られお富 の詳細を見る

<シネマ歌舞伎>「スーパー歌舞伎U ワンピース」

放送日 12月

原作:「ONE PIECE」尾田栄一郎(集英社「週刊少年ジャンプ」連載)
演出:横内謙介 市川猿之助
脚本:横内謙介
出演:市川猿之助 市川右近 坂東巳之助 中村隼人 市川春猿 市川弘太郎 坂東竹三郎 市川笑三郎 市川猿弥 市川笑也 市川男女蔵 市川門之助 福士誠治 嘉島典俊 浅野和之

<シネマ歌舞伎>「スーパー歌舞伎U ワンピース」 の詳細を見る

<シネマ歌舞伎>「二人藤娘/日本振袖始」

放送日 12月

出演:坂東玉三郎(「二人藤娘」) 中村七之助(「二人藤娘」) 坂東玉三郎(「日本振袖始」) 中村米吉(「日本振袖始」) 中村勘九郎(「日本振袖始」)

<シネマ歌舞伎>「二人藤娘/日本振袖始」 の詳細を見る

<シネマ歌舞伎>「鷺娘」サウンドリマスター版

放送日 12月

出演:坂東玉三郎

<シネマ歌舞伎>「鷺娘」サウンドリマスター版 の詳細を見る

松竹演劇だより Vol.40

放送日 12月

松竹演劇だより Vol.40 の詳細を見る

松竹演劇だより Vol.41

放送日 12月

松竹演劇だより Vol.41 の詳細を見る

松竹演劇だより Vol.42

放送日 12月

松竹演劇だより Vol.42 の詳細を見る

番組案内[歌舞伎]

放送日 12月

番組案内[歌舞伎] の詳細を見る

▲このページの先頭へもどる

特選歌舞伎〜懐かしの名舞台〜

紅葉狩

放送日 12月

出演:中村福助 坂東八十助(十世三津五郎) 中村勘九郎(十八世勘三郎) 片岡亀蔵 中村玉太郎(現・松江) 中村獅童 中村歌江 中村七之助 中村勘太郎(現・勘九郎) 中村歌昇(現・又五郎)

紅葉狩 の詳細を見る

本朝廿四孝〜奥庭狐火

放送日 12月

出演:中村歌右衛門 中村幸二(現・芝翫)

本朝廿四孝〜奥庭狐火 の詳細を見る

連獅子

放送日 12月

出演:十七世中村勘三郎 中村勘九郎(十八世勘三郎) 市村竹之丞(中村富十郎) 二世中村又五郎

連獅子 の詳細を見る

▲このページの先頭へもどる

特選歌舞伎〜元禄忠臣蔵一挙放送

元禄忠臣蔵〜江戸城の刃傷

放送日 12月

出演:中村梅玉 坂東彌十郎 片岡進之介 中村松江 市川男女蔵 中村亀鶴 大谷桂三 澤村由次郎 市村萬次郎 片岡我當

元禄忠臣蔵〜江戸城の刃傷 の詳細を見る

元禄忠臣蔵〜最後の大評定

放送日 12月

出演:松本幸四郎(現・白鸚) 中村歌六 市村家橘 市川高麗蔵 中村松江 中村種太郎(現・歌昇) 坂東巳之助 松本錦吾 片岡市蔵 市川右之助(現・齊入) 中村東蔵 中村魁春

元禄忠臣蔵〜最後の大評定 の詳細を見る

元禄忠臣蔵〜御浜御殿綱豊卿

放送日 12月

出演:片岡仁左衛門 中村芝雀(現・雀右衛門) 市川染五郎(現・松本幸四郎) 市村萬次郎 片岡秀太郎 中村富十郎

元禄忠臣蔵〜御浜御殿綱豊卿 の詳細を見る

元禄忠臣蔵〜南部坂雪の別れ

放送日 12月

出演:市川團十郎 片岡我當 中村芝雀(現・雀右衛門) 市川高麗蔵 中村松江 市村家橘 中村東蔵 七世中村芝翫

元禄忠臣蔵〜南部坂雪の別れ の詳細を見る

元禄忠臣蔵〜仙石屋敷

放送日 12月

出演:片岡仁左衛門 坂東彌十郎 市川染五郎(現・松本幸四郎) 市川高麗蔵 市川男女蔵 中村亀鶴 坂東巳之助 松本錦吾 澤村由次郎 片岡市蔵 市川右之助(現・齊入) 市村家橘 中村梅玉

元禄忠臣蔵〜仙石屋敷 の詳細を見る

元禄忠臣蔵〜大石最後の一日

放送日 12月

出演:松本幸四郎(現・白鸚) 中村福助 市川染五郎(現・松本幸四郎) 市川男女蔵 中村米吉 大谷桂三 坂東彌十郎 市村家橘 中村歌六 中村東蔵

元禄忠臣蔵〜大石最後の一日 の詳細を見る

▲このページの先頭へもどる

新春浅草歌舞伎2019

芋掘長者

放送日 12月

出演:坂東巳之助 中村橋之助 坂東新悟 中村鶴松 中村歌女之丞 中村歌昇 尾上松也

芋掘長者 の詳細を見る

番町皿屋敷

放送日 12月

出演:中村隼人 中村種之助 中村橋之助 中村鶴松 大谷桂三 中村錦之助

番町皿屋敷 の詳細を見る

▲このページの先頭へもどる

▲このページの先頭へもどる

▲このページの先頭へもどる

衛星演芸招待席<落語>

桂雀々「代書屋」

放送日 12月

出演:桂雀々

桂雀々「代書屋」 の詳細を見る

立川談笑「片棒・改」

放送日 12月

出演:立川談笑

立川談笑「片棒・改」 の詳細を見る

三遊亭兼好「宮戸川」

放送日 12月

出演:三遊亭兼好

三遊亭兼好「宮戸川」 の詳細を見る

古今亭菊之丞「天狗裁き」

放送日 12月

出演:桂雀々

古今亭菊之丞「天狗裁き」 の詳細を見る

三遊亭白鳥「黄昏のライバル 桂雀々編」

放送日 12月

出演:三遊亭白鳥

三遊亭白鳥「黄昏のライバル 桂雀々編」 の詳細を見る

リレー落語「茶の湯」瀧川鯉橋/三笑亭夢丸

放送日 12月

出演:瀧川鯉橋 三笑亭夢丸

リレー落語「茶の湯」瀧川鯉橋/三笑亭夢丸 の詳細を見る

桂春之輔「死ぬなら今」

放送日 12月

出演:桂春之輔

桂春之輔「死ぬなら今」 の詳細を見る

笑福亭べ瓶「時うどん」

放送日 12月

出演:笑福亭べ瓶

笑福亭べ瓶「時うどん」 の詳細を見る

笑福亭遊喬「上燗屋」

放送日 12月

出演:笑福亭遊喬

笑福亭遊喬「上燗屋」 の詳細を見る

柳家権太楼「らくだ」

放送日 12月

出演:柳家権太楼

柳家権太楼「らくだ」 の詳細を見る

三遊亭兼好「権助魚」

放送日 12月

出演:三遊亭兼好

三遊亭兼好「権助魚」 の詳細を見る

▲このページの先頭へもどる

▲このページの先頭へもどる

衛星劇場:番組の視聴方法はコチラ