衛星劇場 あなたのテレビライフを豊かにする。邦画・洋画・韓流・歌舞伎などバラエティに富んだ上質エンターテインメントチャンネル

邦画・洋画・韓流・歌舞伎などバラエティに富んだ上質エンターテインメントチャンネル

機能リンク

翌月の番組表を見る

歌舞伎・舞台・2.5次元ワールド・落語などの舞台収録の映像をたっぷりお届け!

劇場への扉〜素晴らしき演劇の世界〜

河原雅彦×中村倫也「残酷歌劇『ライチ☆光クラブ』」、2人の精鋭クリエイターの化学変化と実力派キャストたちが新たなドラマを生み出した『黒白珠』、演出家・西田大輔が描く本格派ミステリ作品「ONLY SILVER FISH」の第2弾!「+GOLD FISH」テレビ初放送でお届け!

残酷歌劇『ライチ☆光クラブ』

放送日 9月

原作:古屋兎丸(太田出版『ライチ☆光クラブ』)
演出:河原雅彦
パフォーマンス演出:牧 宗孝(東京ゲゲゲイ)
脚本:丸尾丸一郎(劇団鹿殺し)
出演:中村倫也/玉置玲央 吉川純広 尾上寛之 池岡亮介 赤澤 燈 味方良介 加藤 諒/BOW(東京ゲゲゲイ) MARIE(東京ゲゲゲイ) MIKU(東京ゲゲゲイ) YUYU(東京ゲゲゲイ) /KUMI/皇希 七木奏音

残酷歌劇『ライチ☆光クラブ』 の詳細を見る

黒白珠

放送日 9月

脚本:青木豪
演出:河原雅彦
出演:松下優也 平間壮一 清水くるみ 平田敦子 植本純米 青谷優衣 村井國夫 高橋惠子 風間杜夫


黒白珠 の詳細を見る

舞台「+GOLD FISH」

放送日 9月

作・演出:西田大輔
出演:清水葉月 松田凌 樋口日奈(乃木坂46) 伊万里有 神永圭佑 高柳明音(友情出演)(SKE48) 伊藤裕一(友情出演) 西丸優子 大村わたる(柿喰う客) 竹井亮介 川本成 粟根まこと(劇団☆新感線)

舞台「+GOLD FISH」 の詳細を見る

舞台「ONLY SILVER FISH」

放送日 9月

作・演出:西田大輔
出演:松田凌 皆本麻帆 玉城裕規 高柳明音(SKE48) 伊藤裕一 山口大地 小槙まこ 双松桃子 菊地美香 辻本耕志 中村誠治郎 川本成

舞台「ONLY SILVER FISH」 の詳細を見る

▲このページの先頭へもどる

どっぷりステージDAY

毎月第3日曜日は どっぷりステージDAY!今月は9月15日(日)

花組芝居「黒蜥蜴 黒夫人組」

放送日 9月

原作:江戸川乱歩
脚本:加納幸和
演出:加納幸和
作曲:鶴澤津賀寿 杵屋邦寿
出演:加納幸和 小林大介 押田健史 山下禎啓 堀越涼 松原綾央 横道毅 美斉津恵友 北沢洋 嶋倉雷象 《30周年BOY》 小坂竜士 ミヤタユーヤ 永澤洋 菅山望 奥山啓介 山崎正悟 与作 寺内瑞樹 笹尾京平

花組芝居「黒蜥蜴 黒夫人組」 の詳細を見る

世田谷パブリックシアター「マクベス」

放送日 9月

原作:ウィリアム・シェイクスピア
構成:野村萬斎
演出:野村萬斎
出演:野村萬斎 鈴木砂羽 小林桂太 高田恵篤 福士惠二

世田谷パブリックシアター「マクベス」 の詳細を見る

M&Oplaysプロデュース「鎌塚氏、腹におさめる」

放送日 9月

作・演出:倉持裕
出演:三宅弘城 二階堂ふみ 眞島秀和 谷田部俊 玉置孝匡 猫背椿 大堀こういち

M&Oplaysプロデュース「鎌塚氏、腹におさめる」 の詳細を見る

ゲキ×シネ『乱鶯』

放送日 9月

作:倉持 裕
演出:いのうえひでのり
出演:古田新太 / 稲森いずみ 大東駿介 清水くるみ / 橋本じゅん 高田聖子 粟根まこと / 山本 亨 大谷亮介、他

ゲキ×シネ『乱鶯』 の詳細を見る

黒白珠

放送日 9月

脚本:青木豪
演出:河原雅彦
出演:松下優也 平間壮一 清水くるみ 平田敦子 植本純米 青谷優衣 村井國夫 高橋惠子 風間杜夫

黒白珠 の詳細を見る

M&Oplaysプロデュース「クラッシャー女中」

放送日 9月

作・演出:根本宗子
出演:麻生久美子 中村倫也 趣里 佐藤真弓 根本宗子 田村健太郎 西田尚美

M&Oplaysプロデュース「クラッシャー女中」 の詳細を見る

▲このページの先頭へもどる

▲このページの先頭へもどる

2.5次元ワールド

“ネオアイドル”を始めた男子高校生たちの新世代の青春サクセスストーリー『俺たちマジ校デストロイ』テレビ初放送でお届け!

舞台「俺たちマジ校デストロイ」

放送日 9月

原作:たなかマルメロ「俺たちマジ校デストロイ」
演出:村井雄(KPR/開幕ペナントレース)
脚本:村井雄(KPR/開幕ペナントレース)
出演:谷水力 野口稜介 熊谷魁人 永田聖一朗 小南光司 堀海登 大橋典之 横井翔二郎 神永圭佑 ほか


舞台「俺たちマジ校デストロイ」 の詳細を見る

王室教師ハイネ-THE MUSICAL-

放送日 9月

原作:赤井ヒガサ(掲載 月刊「Gファンタジー」スクウェア・エニックス刊)
演出:吉谷光太郎
脚本:桜木さやか
出演:植田圭輔 安里勇哉 安達勇人 廣瀬大介 蒼井翔太 星達磨 宇田川宰 君沢ユウキ 姜暢雄

王室教師ハイネ-THE MUSICAL- の詳細を見る

▲このページの先頭へもどる

特選歌舞伎

松本白鸚が47年ぶりに勤めた『一條大蔵譚』のほか、坂東玉三郎の『傾城雪吉原』をテレビ初放送!

<シネマ歌舞伎>「鷺娘」サウンドリマスター版

放送日 9月

出演:坂東玉三郎

<シネマ歌舞伎>「鷺娘」サウンドリマスター版 の詳細を見る

一條大蔵譚〜檜垣・奥殿

放送日 9月

出演:松本白鸚 中村魁春 市川高麗蔵 松本錦吾 中村雀右衛門 中村梅玉

一條大蔵譚〜檜垣・奥殿 の詳細を見る

傾城雪吉原

放送日 9月

出演:坂東玉三郎

傾城雪吉原 の詳細を見る

新作歌舞伎「NARUTO−ナルト−〜序幕」(うちはマダラ=愛之助)

放送日 9月

原作:岸本斉史「NARUTO-ナルト-」(集英社ジャンプ コミックス刊)
脚本:G2
演出:G2
出演:坂東巳之助 中村隼人 市川笑也 嘉島典俊 中村梅丸 市瀬秀和 市川笑三郎 市川猿弥 片岡愛之助

新作歌舞伎「NARUTO−ナルト−〜序幕」(うちはマダラ=愛之助) の詳細を見る

新作歌舞伎「NARUTO−ナルト−〜二幕目・大詰」(うちはマダラ=愛之助)

放送日 9月

原作:岸本斉史「NARUTO-ナルト-」(集英社ジャンプ コミックス刊)
脚本:G2
演出:G2
出演:坂東巳之助 中村隼人 市川笑也 嘉島典俊 中村梅丸 市瀬秀和 市川笑三郎 市川猿弥 片岡愛之助

新作歌舞伎「NARUTO−ナルト−〜二幕目・大詰」(うちはマダラ=愛之助) の詳細を見る

春駒祝高麗

放送日 9月

出演:中村梅玉 中村芝翫 中村梅枝 中村梅丸 中村米吉 中村錦之助 中村又五郎

春駒祝高麗 の詳細を見る

極付印度伝 マハーバーラタ戦記〜序幕

放送日 9月

出演:尾上菊之助 中村時蔵 中村七之助 片岡亀蔵 坂東彦三郎 坂東亀蔵 尾上松也 中村梅枝 中村萬太郎 中村種之助 河原崎権十郎 坂東秀調 市村萬次郎 市川團蔵 中村鴈治郎 坂東楽善 市川左團次 尾上菊五郎

極付印度伝 マハーバーラタ戦記〜序幕 の詳細を見る

極付印度伝 マハーバーラタ戦記〜二幕目

放送日 9月

出演:尾上菊之助 中村時蔵 中村鴈治郎 中村七之助 片岡亀蔵 坂東彦三郎 坂東亀蔵 尾上松也 中村萬太郎 中村種之助 中村梅枝 中村児太郎 市村橘太郎 市川團蔵 尾上菊五郎

極付印度伝 マハーバーラタ戦記〜二幕目 の詳細を見る

極付印度伝 マハーバーラタ戦記〜大詰

放送日 9月

出演:尾上菊之助 中村時蔵 中村七之助 片岡亀蔵 坂東彦三郎 坂東亀蔵 尾上松也 中村萬太郎 中村種之助 中村鴈治郎 市川左團次 尾上菊五郎

極付印度伝 マハーバーラタ戦記〜大詰 の詳細を見る

道行初音旅〜吉野山

放送日 9月

出演:中村梅玉 中村橋之助(現・芝翫) 坂田藤十郎

道行初音旅〜吉野山 の詳細を見る

邯鄲枕物語〜艪清の夢

放送日 9月

出演:市川染五郎(現・松本幸四郎) 中村壱太郎 中村歌昇 中村米吉 澤村宗之助 中村亀鶴 中村歌六

邯鄲枕物語〜艪清の夢 の詳細を見る

上州土産百両首

放送日 9月

出演:市川猿之助 坂東巳之助 上村吉弥 中村梅丸 市川寿猿 中村亀鶴 市川男女蔵 市川門之助

上州土産百両首 の詳細を見る

平家女護島〜俊寛

放送日 9月

出演:中村吉右衛門 中村梅玉 中村芝雀(現・雀右衛門) 中村歌六 市川左團次 片岡仁左衛門

平家女護島〜俊寛 の詳細を見る

土蜘

放送日 9月

出演:中村勘九郎 坂東三津五郎 中村福助 中村橋之助(現・芝翫) 中村松江 坂東巳之助 中村児太郎 中村国生(現・橋之助) 中村宜生(現・歌之助) 中村芝雀(現・雀右衛門) 中村勘三郎 片岡仁左衛門 中村吉右衛門

土蜘 の詳細を見る

江戸ッ子繁昌記〜御存知 一心太助

放送日 9月

出演:中村獅童 市川亀治郎(現・猿之助) 片岡愛之助 市川右近(現・右團次) 市川猿弥 上村吉弥 坂東薪車(現・市川九團次) 松本錦吾 市川門之助 市川高麗蔵 大谷友右衛門 片岡我當

江戸ッ子繁昌記〜御存知 一心太助 の詳細を見る

名鷹誉石切

放送日 9月

出演:中村富十郎 中村魁春 市川染五郎(現・松本幸四郎) 中村松江 市川男女蔵 坂東巳之助 中村鷹之資 市村家橘 市川段四郎 中村梅玉

名鷹誉石切 の詳細を見る

松竹演劇だより Vol.34

放送日 9月

松竹演劇だより Vol.34 の詳細を見る

松竹演劇だより Vol.35

放送日 9月

松竹演劇だより Vol.35 の詳細を見る

番組案内[歌舞伎]

放送日 9月

番組案内[歌舞伎] の詳細を見る

松竹演劇だより Vol.36

放送日 9月

松竹演劇だより Vol.36 の詳細を見る

▲このページの先頭へもどる

特選歌舞伎〜懐かしの名舞台〜

苅萱桑門筑紫𨏍〜いもり酒

放送日 9月

出演:市村羽左衛門 中村福助 坂東彦三郎(現・楽善) 市村萬次郎 澤村宗十郎

苅萱桑門筑紫𨏍〜いもり酒 の詳細を見る

籠釣瓶花街酔醒

放送日 9月

出演:十七世中村勘三郎 中村歌右衛門 市川左團次 坂東玉三郎

籠釣瓶花街酔醒 の詳細を見る

▲このページの先頭へもどる

新春浅草歌舞伎2019

芋掘長者

放送日 9月

出演:坂東巳之助 中村橋之助 坂東新悟 中村鶴松 中村歌女之丞 中村歌昇 尾上松也

芋掘長者 の詳細を見る

▲このページの先頭へもどる

▲このページの先頭へもどる

▲このページの先頭へもどる

▲このページの先頭へもどる

▲このページの先頭へもどる

衛星劇場:番組の視聴方法はコチラ