衛星劇場 あなたのテレビライフを豊かにする。邦画・洋画・韓流・歌舞伎などバラエティに富んだ上質エンターテインメントチャンネル

邦画・洋画・韓流・歌舞伎などバラエティに富んだ上質エンターテインメントチャンネル

機能リンク

翌月の番組表を見る

松竹製作以外のなつかしの名作邦画もたっぷりお届けします

昭和を彩るスターたち〜映画で見る青春の記憶〜

めまい

放送日 10月

監督:斎藤耕一
脚本:石森史郎
出演:辺見マリ 范文雀 小川ひろみ 萩原健一 森次晃嗣 城野ゆき ケーシー高峰 有島一郎

めまい の詳細を見る

友を送る歌

放送日 10月

監督:西河克己
脚本:棚田吾郎 奥山国恵
出演:舟木一夫 山内賢 和泉雅子 二谷英明 江戸家猫八 土方弘

友を送る歌 の詳細を見る

潮騒

放送日 10月

監督:西河克己
原作:三島由紀夫
脚本:須崎勝弥
出演:山口百恵 三浦友和 初井言栄 亀田秀紀 中村竹弥

潮騒 の詳細を見る

次郎長青春篇・つっぱり清水港

放送日 10月

監督:前田陽一
脚本:前田陽一 南部英夫
出演:中村雅俊 佐藤浩市 田中好子 明石家さんま 島田紳助 大谷直子 三木のり平

次郎長青春篇・つっぱり清水港 の詳細を見る

ザ・タイガース 世界はボクらを待っている

放送日 10月

監督:和田嘉訓
脚本:田波靖男
出演:沢田研二 加橋かつみ 瞳みのる 森本太郎 岸部おさみ 久美かおり

ザ・タイガース 世界はボクらを待っている の詳細を見る

東京は恋する

放送日 10月

監督:柳瀬観
脚本:才賀明
出演:舟木一夫 和田浩治 葉山良二 伊藤るり子 山本陽子 堺正章 市川好郎 杉山俊夫 菅井一郎 中村是好 桂小金治

東京は恋する の詳細を見る

▲このページの先頭へもどる

時代劇傑作選

勝新、阪妻、嵐寛、傳次郎など、人気の俳優や往年の名作をまとめて放送!

お笑い捕物帖 八ッあん初手柄

放送日 10月

監督:青柳信雄
脚本:須崎勝弥 椿澄夫
出演:榎本健一 柳家金語楼 古川緑波 小堀明男

お笑い捕物帖 八ッあん初手柄 の詳細を見る

忍法破り必殺

放送日 10月

監督:梅津明治郎
原作:犬塚稔
脚本:元持栄美 舟木文彬
出演:長門勇 丹波哲郎 路加奈子 竹脇無我 佐治田恵子 曾我廼家明蝶 大瀬康一

忍法破り必殺 の詳細を見る

忍術 猿飛佐助

放送日 10月

監督:山根成之
脚本:長内英光 山根成之
出演:財津一郎 松坂慶子 原田大二郎 松鶴家千とせ 林家木久蔵 吉田日出子 待田京介 志村喬 若林豪

忍術 猿飛佐助 の詳細を見る

江戸の春 遠山桜

放送日 10月

監督:荒井良平
原作:梶原金八
脚本:梶原金八
出演:尾上菊太郎 深水藤子 小林重四郎 鈴村京子

江戸の春 遠山桜 の詳細を見る

金さん捕物帖 謎の人形師

放送日 10月

監督:中川信夫
脚本:高木恒穂
出演:大谷友右衛門 八千草薫 井上大助 遠山幸子 小堀明男 浜田百合子 柳家金語楼

金さん捕物帖 謎の人形師 の詳細を見る

大暴れ東海道

放送日 10月

監督・脚本:渡辺邦男
出演:高田浩吉 瑳峨三智子 北上弥太朗 柳家金語楼 トニー谷 榎本健一 伴淳三郎

大暴れ東海道 の詳細を見る

晴れ姿勢揃い 剣侠五人男

放送日 10月

監督:渡辺邦男
脚本:渡辺邦男 高岩肇
出演:高田浩吉 津川雅彦 伴淳三郎 嵯峨三智子 花菱アチャコ 近衛十四郎

晴れ姿勢揃い 剣侠五人男 の詳細を見る

弥次喜多道中記(1938年)

放送日 10月

監督:マキノ正博
脚本:小国英雄
出演:片岡千恵蔵 志村喬 瀬川路三郎 香川良介 中野かほる 比良多恵子 杉狂児 楠木繁夫 ディック・ミネ 美ち奴 服部富子

弥次喜多道中記(1938年) の詳細を見る

▲このページの先頭へもどる

幻の蔵出し映画館

貴重なフイルムの中から厳選してお届けします。

殿方御用心

放送日 10月

監督:土井茂
原作:曽野綾子
脚本:池田一朗
出演:安田道代 石坂浩二 悠木千帆 荒木一郎 佐藤正三郎 杉山光宏 高見国一


殿方御用心 の詳細を見る

青春をわれらに

放送日 10月

監督:春原政久
原作:源氏鶏太
脚本:笠原良三
出演:伊藤雄之助 左幸子 フランキー堺 柳谷寛 市村俊幸 宍戸錠 南寿美子 東谷暎子 北林谷栄 坪内美詠子

青春をわれらに の詳細を見る

傷だらけの掟

放送日 10月

監督:阿部豊
原作:川瀬昌治
脚本:山崎巌 野村孝
出演:長門裕之 葉山良二 中原早苗 二谷英明 南田洋子 金子信雄

傷だらけの掟 の詳細を見る

嫌い嫌い嫌い

放送日 10月

監督:枝川弘
原作:源氏鶏太
脚本:須崎勝弥
出演:叶順子 宮川和子 金田一敦子 三田村元 伊丹一三 左幸子 田宮二郎 岸正子 石井竜一 菅原謙二

嫌い嫌い嫌い の詳細を見る

盗まれた縁談

放送日 10月

監督:原田治夫
脚本:池山金男
出演:叶順子 石井竜一 紺野ユカ 立花宮子 月田昌也 見明凡太朗 星ひかる 清川玉枝 竹里光子 小原利之

盗まれた縁談 の詳細を見る

恋の蘭燈

放送日 10月

監督:佐伯清
脚本:佐伯清 井出雅人
出演:白光 池部良 森繁久彌 暁テル子 伊志井寛 夏川静江 南條秋子 中村哲

恋の蘭燈 の詳細を見る

▲このページの先頭へもどる

衛星劇場:番組の視聴方法はコチラ