衛星劇場 あなたのテレビライフを豊かにする。邦画・洋画・韓流・歌舞伎などバラエティに富んだ上質エンターテインメントチャンネル

邦画・洋画・韓流・歌舞伎などバラエティに富んだ上質エンターテインメントチャンネル

機能リンク

翌月の番組表を見る

人気の寅さんをはじめ、松竹の代表作・名作を豪華にラインナップ

「男はつらいよ」シリーズ〜「男はつらいよ お帰り 寅さん」放送記念特集〜

男はつらいよ お帰り 寅さん

放送日 10月

原作・脚本・監督:山田洋次
脚本:朝原雄三
出演:渥美清 倍賞千恵子 吉岡秀隆 後藤久美子 前田吟 池脇千鶴 夏木マリ 浅丘ルリ子

男はつらいよ お帰り 寅さん の詳細を見る

男はつらいよ 寅次郎子守唄

放送日 10月

原作・脚本・監督:山田洋次
脚本:朝間義隆
出演:渥美清 十朱幸代 倍賞千恵子 上條恒彦 下條正巳 笠智衆

男はつらいよ 寅次郎子守唄 の詳細を見る

男はつらいよ 寅次郎相合い傘

放送日 10月

原作・脚本・監督:山田洋次
脚本:朝間義隆
出演:渥美清 浅丘ルリ子 倍賞千恵子 船越英二 前田吟 笠智衆

男はつらいよ 寅次郎相合い傘 の詳細を見る

フーテンの寅さん誕生

放送日 10月

出演:山田洋次 渥美清 倍賞千恵子 池内淳子

フーテンの寅さん誕生 の詳細を見る

アニメ版 男はつらいよ〜寅次郎忘れな草〜

放送日 10月

監督:四分一節子
原作:山田洋次
脚色:林律雄
声の出演:山寺宏一 岡本茉利 矢田稔 東美江 大塚芳忠 槐柳二 冬馬由美

アニメ版 男はつらいよ〜寅次郎忘れな草〜 の詳細を見る

玉川太福「男はつらいよ 浪曲おさらい篇」

放送日 10月

出演:玉川太福

玉川太福「男はつらいよ 浪曲おさらい篇」 の詳細を見る

▲このページの先頭へもどる

「釣りバカ日誌」シリーズ

西田敏行と三國連太郎主演による人気コメディシリーズ!

釣りバカ日誌3

放送日 10月

監督:栗山富夫
原作・作:やまさき十三
原作・画:北見けんいち
脚本:山田洋次 堀本卓
出演:西田敏行 三國連太郎 石田えり 五月みどり 谷啓


釣りバカ日誌3 の詳細を見る

釣りバカ日誌2

放送日 10月

監督:栗山富夫
原作・作:やまさき十三
原作・画:北見けんいち
脚本:山田洋次 堀本卓
出演:西田敏行 三國連太郎 石田えり 原田美枝子 谷啓

釣りバカ日誌2 の詳細を見る

▲このページの先頭へもどる

▲このページの先頭へもどる

松竹映画100周年 世紀を駆ける松竹映画の監督たち〜松竹喜劇監督〜

神様のくれた赤ん坊

放送日 10月

監督:前田陽一
脚本:前田陽一 南部英夫 荒井晴彦
出演:桃井かおり 渡瀬恒彦 曾我廼家明蝶 河原崎長一郎 吉幾三 嵐寛寿郎 吉行和子

神様のくれた赤ん坊 の詳細を見る

喜劇 女は男のふるさとヨ

放送日 10月

監督:森ア東
原作:藤原審爾
脚本:山田洋次 森?東
出演:森繁久彌 倍賞美津子 緑魔子 中村メイコ 河原崎長一郎 伴淳三郎

喜劇 女は男のふるさとヨ の詳細を見る

祝辞

放送日 10月

監督:栗山富夫
脚本:高橋正圀
出演:財津一郎 林美智子 和由布子 工藤夕貴 山口良一 柄本明 植木等

祝辞 の詳細を見る

▲このページの先頭へもどる

松竹映画100周年 世紀を駆ける松竹映画の監督たち〜松竹ヌーヴェルヴァーグ〜

青春残酷物語

放送日 10月

監督・脚本:大島渚
出演:桑野みゆき 川津祐介 渡辺文雄 田中晋二 林洋介 松崎慎二郎 富永ユキ 森島亜紀 小林トシ子 久我美子

青春残酷物語 の詳細を見る

ろくでなし

放送日 10月

監督・脚本:吉田喜重
出演:津川雅彦 川津祐介 高千穂ひづる 山下洵一郎 安井昌二 渡辺文雄

ろくでなし の詳細を見る

乾いた湖

放送日 10月

監督:篠田正浩
原作:榛葉英治
脚本:寺山修司
出演:三上真一郎 炎加世子 山下洵一郎 岩下志麻 小坂一也 高千穂ひづる 伊藤雄之助

乾いた湖 の詳細を見る

▲このページの先頭へもどる

松竹映画100周年 プラス・ワン〜異色監督作品〜

俺は眠たかった!!

放送日 10月

監督:萩本欽一
脚本:萩本欽一
出演:萩本欽一 坂上二郎 前田武彦 左とん平 伴淳三郎 名古屋章

俺は眠たかった!! の詳細を見る

▲このページの先頭へもどる

松竹映画100周年 プラス・ワン〜松竹ヌーヴェルヴァーグ時代劇〜

武士道無残

放送日 10月

監督・脚本:森川英太朗
出演:森美樹 山下洵一郎 高千穂ひづる 渡辺文雄 桜むつ子 倉田爽平

武士道無残 の詳細を見る

▲このページの先頭へもどる

松竹映画100周年 魅惑のサイレント〜松竹蒲田撮影所より〜

肉体の暴風

放送日 10月

監督:重宗務
原作・脚本:池田忠雄
潤色:村上徳三郎
出演:八雲恵美子 結城一朗 新井淳 松井潤子 小林十九二 河村黎吉 堺一二 龍田静枝

肉体の暴風 の詳細を見る

愛撫(ラムール)

放送日 10月

監督:五所平之助
原作:伏見晁
脚色:伏見晁
出演:新井淳 岡田嘉子 渡辺忠夫 小林十九二 坂本武 及川道子

愛撫(ラムール) の詳細を見る

▲このページの先頭へもどる

衛星劇場:番組の視聴方法はコチラ