衛星劇場 あなたのテレビライフを豊かにする。邦画・洋画・韓流・歌舞伎などバラエティに富んだ上質エンターテインメントチャンネル

邦画・洋画・韓流・歌舞伎などバラエティに富んだ上質エンターテインメントチャンネル

機能リンク

当月の番組表を見る

衛星劇場がおすすめする新作・話題作をたっぷり放送!

衛星劇場シアター

浦沢直樹のベストセラーコミックを実写映画化した『20世紀少年』3部作を一挙放送!

20世紀少年 <第1章>終わりの始まり

放送日 12月

監督:堤幸彦
原作:浦沢直樹
脚本:福田靖 長崎尚志 浦沢直樹 渡辺雄介
出演:唐沢寿明 豊川悦司 常盤貴子 香川照之 石塚英彦 宇梶剛士 宮迫博之 生瀬勝久 小日向文世 佐々木蔵之介 石橋蓮司 中村嘉葎雄 黒木瞳

20世紀少年 <第1章>終わりの始まり の詳細を見る

20世紀少年 <第2章>最後の希望

放送日 12月

監督:堤幸彦
原作:浦沢直樹
脚本:長崎尚志 渡辺雄介
出演:豊川悦司 常盤貴子 平愛梨 香川照之 藤木直人 石塚英彦 宇梶剛士 小日向文世 佐々木蔵之介 山寺宏一 竜雷太 研ナオコ 小松政夫 石橋蓮司 中村嘉葎雄 黒木瞳 唐沢寿明

20世紀少年 <第2章>最後の希望 の詳細を見る

20世紀少年 <最終章>ぼくらの旗

放送日 12月

監督:堤幸彦
原作:浦沢直樹
脚本:長崎尚志 浦沢直樹
出演:唐沢寿明 豊川悦司 常盤貴子 香川照之 平愛梨 藤木直人 石塚英彦 宮迫博之 佐々木蔵之介 山寺宏一 古田新太 高橋幸宏 佐野史郎 石橋蓮司 中村嘉葎雄 黒木瞳

20世紀少年 <最終章>ぼくらの旗 の詳細を見る

種まく旅人〜みのりの茶〜

放送日 12月

監督:塩屋俊
脚本:石川勝己
原案:青葉薫
出演:陣内孝則 田中麗奈 吉沢悠 柄本明 石丸謙二郎 永島敏行 寺泉憲

種まく旅人〜みのりの茶〜 の詳細を見る

種まく旅人〜くにうみの郷〜

放送日 12月

監督:篠原哲雄
脚本:江良至 山室有紀子
出演:栗山千明 桐谷健太 三浦貴大 谷村美月 音月桂 根岸季衣 山口いづみ 永島敏行 豊原功補

種まく旅人〜くにうみの郷〜 の詳細を見る

種まく旅人〜夢のつぎ木〜

放送日 12月

監督:佐々部清
脚本:安倍照雄
出演:高梨臨 斎藤工 池内博之 津田寛治 升毅 吉沢悠 田中麗奈 永島敏行 井上順

種まく旅人〜夢のつぎ木〜 の詳細を見る

かぞくのくに

放送日 12月

監督・脚本:ヤン・ヨンヒ
出演:安藤サクラ 井浦新 ヤン・イクチュン 京野ことみ 大森立嗣 村上淳 省吾 諏訪太朗 宮崎美子 津嘉山正種

かぞくのくに の詳細を見る

黒衣の刺客

放送日 12月

監督:ホウ・シャオシェン
脚本:チョン・アーチョン チュー・ティエンウェン シェ・ハイモン
出演:スー・チー チャン・チェン 妻夫木聡 忽那汐里 シュー・ファンイー ニー・ダーホン ヨン・メイ レイ・チェンユイ シェ・シンイン イーサン・ルアン

黒衣の刺客 の詳細を見る

合葬

放送日 12月

監督:小林達夫
脚本:渡辺あや
原作:杉浦日向子
ナレーション:カヒミ カリィ
出演:柳楽優弥 瀬戸康史 岡山天音 門脇麦 桜井美南 井之脇海 高山侑子 藤原令子 隆大介 飴屋法水 峯村リエ 小市慢太郎 りりィ オダギリジョー

合葬 の詳細を見る

欲動

放送日 12月

監督:杉野希妃
脚本:和島香太郎
出演:三津谷葉子 斎藤工 コーネリオ・サニー 杉野希妃 トム・メス 高嶋宏行

欲動 の詳細を見る

アジア三面鏡2016:リフレクションズ

放送日 12月

監督:ブリランテ・メンドーサ
監督・脚本:行定勲 ソト・クォーリーカー
脚本:トロイ・エスピリトゥ イアン・マスターズ
出演:ルー・ヴェローソ 津川雅彦 シャリファ・アマニ 永瀬正敏 加藤雅也 チュムヴァン・ソダチヴィー 重松収

アジア三面鏡2016:リフレクションズ の詳細を見る

東南角部屋二階の女

放送日 12月

監督:池田千尋
脚本:大谷三知子
出演:西島秀俊 加瀬亮 竹花梓 香川京子 塩見三省 高橋昌也

東南角部屋二階の女 の詳細を見る

純粋の時代

放送日 12月

監督:アン・サンフン
脚本:キム・セヒ
出演:シン・ハギュン チャン・ヒョク カン・ハヌル カン・ハンナ イ・ジェヨン

純粋の時代 の詳細を見る

プライド

放送日 12月

監督:金子修介
脚本:高橋美幸 伊藤秀裕
原作:一条ゆかり
出演:ステファニー 満島ひかり 渡辺大 及川光博 高島礼子 ジョン・カビラ 由紀さおり キムラ緑子 黒川智花 五大路子 新山千春 長門裕之

プライド の詳細を見る

樹の海

放送日 12月

監督:瀧本智行
脚本:青島武 瀧本智行
出演:萩原聖人 井川遥 池内博之 津田寛治 塩見三省 余貴美子 大杉漣

樹の海 の詳細を見る

ヴァイブレータ

放送日 12月

監督:廣木隆一
原作:赤坂真理
脚本:荒井晴彦
出演:寺島しのぶ 大森南朋 田口トモロヲ 戸田昌宏 高柳絵理子

ヴァイブレータ の詳細を見る

やわらかい生活

放送日 12月

監督:廣木隆一
原作:絲山秋子
脚本:荒井晴彦
出演:寺島しのぶ 豊川悦司 松岡俊介 田口トモロヲ 妻夫木聡 大森南朋 柄本明

やわらかい生活 の詳細を見る

ポリス・ストーリー レジェンド

放送日 12月

監督・脚本:ディン・シェン
出演:ジャッキー・チェン リウ・イエ ジン・ティエン グーリー・ナーザー リュウ・ハイロン ジョウ・シャオオウ ユー・ロングァン

ポリス・ストーリー レジェンド の詳細を見る

風と共に去りぬ!?

放送日 12月

監督:キム・ジュホ
脚本:キム・ミンソン
出演:チャ・テヒョン オ・ジホ ミン・ヒョリン ソン・ドンイル コ・チャンソク シン・ジョングン ソン・ジョンホ イ・チェヨン キム・ギルドン チョン・ボグン キム・ヒャンギ イ・ムンシク ソン・ジュンギ

風と共に去りぬ!? の詳細を見る

セトウツミ

放送日 12月

監督:大森立嗣
脚本:宮崎大 大森立嗣
原作:此元和津也
出演:池松壮亮 菅田将暉 中条あやみ 鈴木卓爾 成田瑛基 宇野祥平

セトウツミ の詳細を見る

▲このページの先頭へもどる

衛星デフシアター日本語字幕放送

邦画の新作・話題作を日本語字幕付きで放送。冒頭と最後には妹尾映美子さんによる手話解説も。

釣りバカ日誌3(日本語字幕放送)

放送日 12月

監督:栗山富夫
原作・作:やまさき十三
原作・画:北見けんいち
脚本:山田洋次 堀本卓
出演:西田敏行 三國連太郎 石田えり 五月みどり 谷啓

釣りバカ日誌3(日本語字幕放送) の詳細を見る

男はつらいよ 寅次郎心の旅路(日本語字幕放送)

放送日 12月

監督:山田洋次
原作:山田洋次
脚本:山田洋次 朝間義隆
出演:渥美清 竹下景子 倍賞千恵子 淡路恵子 柄本明 下絛正巳

男はつらいよ 寅次郎心の旅路(日本語字幕放送) の詳細を見る

男はつらいよ ぼくの伯父さん(日本語字幕放送)

放送日 12月

監督:山田洋次
原作:山田洋次
脚本:山田洋次 朝間義隆
出演:渥美清 後藤久美子 倍賞千恵子 檀ふみ 吉岡秀隆 笠智衆

男はつらいよ ぼくの伯父さん(日本語字幕放送) の詳細を見る

種まく旅人〜みのりの茶〜(日本語字幕放送)

放送日 12月

監督:塩屋俊
脚本:石川勝己
原案:青葉薫
出演:陣内孝則 田中麗奈 吉沢悠 柄本明 石丸謙二郎 永島敏行 寺泉憲

種まく旅人〜みのりの茶〜(日本語字幕放送) の詳細を見る

花咲く港(日本語字幕放送)

放送日 12月

演出:木下惠介
原作:菊田一夫
脚色:津路嘉郎
出演:上原謙 水戸光子 小沢栄太郎 東野英治郎 笠智衆

花咲く港(日本語字幕放送) の詳細を見る

▲このページの先頭へもどる

衛星バリアフリー放送

日本語字幕放送+音声解説で放送。※音声解説は副音声でお楽しみいただけます。

男はつらいよ 寅次郎心の旅路(音声解説・日本語字幕放送)

放送日 12月

監督:山田洋次
原作:山田洋次
脚本:山田洋次 朝間義隆
出演:渥美清 竹下景子 倍賞千恵子 淡路恵子 柄本明 下絛正巳

男はつらいよ 寅次郎心の旅路(音声解説・日本語字幕放送) の詳細を見る

男はつらいよ ぼくの伯父さん(音声解説・日本語字幕放送)

放送日 12月

監督:山田洋次
原作:山田洋次
脚本:山田洋次 朝間義隆
出演:渥美清 後藤久美子 倍賞千恵子 檀ふみ 吉岡秀隆 笠智衆

男はつらいよ ぼくの伯父さん(音声解説・日本語字幕放送) の詳細を見る

▲このページの先頭へもどる

衛星劇場:番組の視聴方法はコチラ