衛星劇場 あなたのテレビライフを豊かにする。邦画・洋画・韓流・歌舞伎などバラエティに富んだ上質エンターテインメントチャンネル

邦画・洋画・韓流・歌舞伎などバラエティに富んだ上質エンターテインメントチャンネル

機能リンク

当月の番組表を見る

歌舞伎・舞台・2.5次元ワールド・落語などの舞台収録の映像をたっぷりお届け!

劇場への扉〜素晴らしき演劇の世界〜

M&Oplaysプロデュース「八犬伝」

放送日 11月

原作:滝沢馬琴作「南総里見八犬伝」
脚本:青木豪
演出:河原雅彦
出演:阿部サダヲ 瀬戸康史 津田寛治 中村倫也 近藤公園 尾上寛之 仲野太賀 辰巳智秋 二階堂ふみ/ 田辺誠一

M&Oplaysプロデュース「八犬伝」 の詳細を見る

舞台「この声をきみに〜もう一つの物語〜」

放送日 11月

脚本:大森美香
演出:岸本鮎佳(艶∞ポリス)
出演:尾上右近 佐津川愛美 /小林健一  弘中麻紀 小林涼子 高橋健介 /中島歩 /小野武彦

舞台「この声をきみに〜もう一つの物語〜」 の詳細を見る

石川由依 UTA-KATA Vol.1〜夜明けの吟遊詩人〜

放送日 11月

脚本:暁佳奈
音楽:伊藤真澄
出演:石川由依

石川由依 UTA-KATA Vol.1〜夜明けの吟遊詩人〜 の詳細を見る

舞台『銀河鉄道999』さよならメーテル〜僕の永遠(メーテル=伊波杏樹)

放送日 11月

原作・総監修:松本零士
脚本・作詞:石丸さち子
演出:落石明憲(東宝演劇部)
出演:中川晃教・ 凰稀かなめ・ 前山剛久 矢沢洋子・ 木下晴香 /伊波杏樹(Wキャスト、今放送は伊波杏樹版)・ 美山加恋 お宮の松・ 塚原大助(声の出演)・ 松下由樹(特別出演) /平方元基 ほか

舞台『銀河鉄道999』さよならメーテル〜僕の永遠(メーテル=伊波杏樹) の詳細を見る

TAKAYUKI SUZUI PROJECT OOPARTS vol.5 「リ・リ・リストラ〜仁義ある戦い・ハンバーガー代理戦争」

放送日 11月

作・演出:鈴井貴之
出演:八木将康(劇団EXILE) 竹井亮介 阿部丈二 上地春奈 佐藤めぐみ 赤谷翔次郎 島太星(NORD) 藤村忠寿(北海道テレビ) 是近敦之 鈴井貴之

TAKAYUKI SUZUI PROJECT OOPARTS vol.5 「リ・リ・リストラ〜仁義ある戦い・ハンバーガー代理戦争」 の詳細を見る

▲このページの先頭へもどる

劇場への扉〜アーカイブシアター〜

イマーシブシアター『サクラヒメ』 〜『桜姫東文章』より〜

放送日 11月

出演:純矢ちとせ 川原一馬 荒木健太朗 世界(EXILE / FANTASTICS from EXILE TRIBE) 平野泰新(MAG!C☆PRINCE) Toyotaka(Beat Buddy Boi) 高田秀文(DAZZLE) 新里宏太、他
製作:松竹株式会社
脚本・演出・振付:DAZZLE

イマーシブシアター『サクラヒメ』 〜『桜姫東文章』より〜 の詳細を見る

▲このページの先頭へもどる

2.5次元ワールド

リアルファイティング「はじめの一歩」The Glorious Stage!!

放送日 11月

原作:森川ジョージ「はじめの一歩」(講談社「週刊少年マガジン」連載)
作・演出:喜安浩平
音楽:和田俊輔
振付:HIDALI
ファイトコーディネイト:冨田昌則
出演:後藤恭路 /滝澤 諒 松田 凌 /滝川広大 松本寛也 岡本悠紀 塩田康平 高橋奎仁 橋本真一 山口大地 才川コージ /神坂優心 未来 久下恵美 /高木 渉 ほか

リアルファイティング「はじめの一歩」The Glorious Stage!! の詳細を見る

STAGE FES 2019-2020

放送日 11月

出演:水江建太 高崎翔太 橋本祥平 杉江大志 福澤侑 他

STAGE FES 2019-2020 の詳細を見る

STAGE FES 2018

放送日 11月

出演:高崎翔太 柏木佑介 植田圭輔 北村 諒 小澤 廉 赤澤遼太郎 井澤勇貴 和田雅成 小野健斗 安里勇哉 和合真一 中山優貴 橋本祥平 小南光司 大見拓土 横井翔二郎 長江崚行 村上喜紀 五十嵐雅 星元裕月 古谷大和 栗田学武 前内孝文 安達勇人 廣瀬大介 君沢ユウキ 谷水 力 野口稜介 熊谷魁人 堀 海登 大橋典之、他

STAGE FES 2018 の詳細を見る

▲このページの先頭へもどる

どっぷりステージDAY

毎月第3日曜日はどっぷりステージDAY!今月は11月15日!

男劇団 青山表参道X「ENDLESS REPEATERS -エンドレスリピーターズ-」(team SAPPHIRE)

放送日 11月

脚本・演出:川尻恵太(SUGARBOY)
出演:西銘駿 塩野瑛久 松本健太 村上由歩 奥野壮

男劇団 青山表参道X「ENDLESS REPEATERS -エンドレスリピーターズ-」(team SAPPHIRE) の詳細を見る

舞台「おおきく振りかぶって 秋の大会編」

放送日 11月

原作:ひぐちアサ(講談社「アフタヌーン」連載)
脚本・演出:成井豊
出演:西銘駿 大橋典之 渡邊安理 白又敦 大野紘幸 安川純平 竹鼻優太 中村嘉惟人 湯本健一 齋藤健心 亀井賢治 澤田美紀 筒井俊作 神永圭佑 佐伯亮 島野知也 越智友己 永岡卓也 松本祐一 西川俊介 鶏冠井孝介 吉田英成

舞台「おおきく振りかぶって 秋の大会編」 の詳細を見る

M&Oplaysプロデュース「ライクドロシー」

放送日 11月

作・演出:倉持裕
出演:長澤まさみ 高橋一生 片桐仁 塚地武雅 川口覚 竹口龍茶 吉川純広 銀粉蝶

M&Oplaysプロデュース「ライクドロシー」 の詳細を見る

ゲキ×シネ『乱鶯』

放送日 11月

作:倉持 裕
演出:いのうえひでのり
出演:古田新太 / 稲森いずみ 大東駿介 清水くるみ / 橋本じゅん 高田聖子 粟根まこと / 山本 亨 大谷亮介、他

ゲキ×シネ『乱鶯』 の詳細を見る

M&Oplaysプロデュース「八犬伝」

放送日 11月

原作:滝沢馬琴作「南総里見八犬伝」
脚本:青木豪
演出:河原雅彦
出演:阿部サダヲ 瀬戸康史 津田寛治 中村倫也 近藤公園 尾上寛之 仲野太賀 辰巳智秋 二階堂ふみ/ 田辺誠一

M&Oplaysプロデュース「八犬伝」 の詳細を見る

井上芳雄の「銀河鉄道の夜」

放送日 11月

原作:宮沢賢治
演出:笹部博司
音楽:宮川彬良
出演:井上芳雄

井上芳雄の「銀河鉄道の夜」 の詳細を見る

▲このページの先頭へもどる

特選歌舞伎

鰯賣戀曳網

放送日 11月

出演:中村勘九郎 中村七之助 市川男女蔵 中村種之助 中村長三郎 市川笑三郎 市川門之助 中村東蔵

鰯賣戀曳網 の詳細を見る

スーパー歌舞伎U『新版 オグリ』第一幕・第二幕(オグリ=隼人)

放送日 11月

スーパー歌舞伎U『新版 オグリ』第一幕・第二幕(オグリ=隼人) の詳細を見る

スーパー歌舞伎U『新版 オグリ』第三幕(オグリ=隼人)

放送日 11月

スーパー歌舞伎U『新版 オグリ』第三幕(オグリ=隼人) の詳細を見る

廓文章〜吉田屋

放送日 11月

出演:中村鴈治郎 中村梅玉 中村橋之助(現・芝翫) 片岡愛之助 片岡秀太郎 坂田藤十郎

廓文章〜吉田屋 の詳細を見る

佐々木高綱

放送日 11月

出演:片岡我當 片岡進之介 上村吉弥 坂東新悟 坂東薪車(現・市川九團次) 坂東彌十郎 中村翫雀(現・鴈治郎)

佐々木高綱 の詳細を見る

芝浜革財布

放送日 11月

出演:市川中車 中村亀鶴 嵐橘三郎 中村歌女之丞 片岡松之助 市川笑也 中村扇雀

芝浜革財布 の詳細を見る

絵本太功記〜尼ヶ崎閑居の場

放送日 11月

出演:中村吉右衛門 中村雀右衛門 松本幸四郎 中村米吉 中村又五郎 中村歌六 中村東蔵

絵本太功記〜尼ヶ崎閑居の場 の詳細を見る

蝶の道行

放送日 11月

出演:中村梅玉 中村福助

蝶の道行 の詳細を見る

廓噺山名屋浦里

放送日 11月

出演:中村勘九郎 中村七之助 駿河太郎 片岡亀蔵 坂東彌十郎 中村扇雀

廓噺山名屋浦里 の詳細を見る

熊野

放送日 11月

出演:坂東玉三郎 中村錦之助 中村七之助 片岡仁左衛門

熊野 の詳細を見る

菅原伝授手習鑑〜加茂堤

放送日 11月

出演:尾上菊之助 中村梅枝 中村萬太郎 中村壱太郎 坂東亀寿(現・亀蔵)

菅原伝授手習鑑〜加茂堤 の詳細を見る

菅原伝授手習鑑〜筆法伝授

放送日 11月

出演:片岡仁左衛門 市川染五郎(現・松本幸四郎) 片岡愛之助 中村梅枝 市村橘太郎 澤村宗之助 坂東亀寿(現・亀蔵) 坂東亀三郎(現・彦三郎) 市村家橘 中村魁春

菅原伝授手習鑑〜筆法伝授 の詳細を見る

元禄忠臣蔵〜仙石屋敷

放送日 11月

出演:片岡仁左衛門 坂東彌十郎 市川染五郎(現・松本幸四郎) 市川高麗蔵 市川男女蔵 中村亀鶴 坂東巳之助 松本錦吾 澤村由次郎 片岡市蔵 市川右之助(現・齊入) 市村家橘 中村梅玉

元禄忠臣蔵〜仙石屋敷 の詳細を見る

団子売

放送日 11月

出演:片岡仁左衛門 片岡孝太郎

団子売 の詳細を見る

元禄忠臣蔵〜大石最後の一日

放送日 11月

出演:松本幸四郎(現・白鸚) 中村福助 市川染五郎(現・松本幸四郎) 市川男女蔵 中村米吉 大谷桂三 坂東彌十郎 市村家橘 中村歌六 中村東蔵

元禄忠臣蔵〜大石最後の一日 の詳細を見る

番組案内[歌舞伎]

放送日 11月

番組案内[歌舞伎] の詳細を見る

▲このページの先頭へもどる

新春浅草歌舞伎2020

菅原伝授手習鑑〜寺子屋

放送日 11月

出演:尾上松也 中村隼人 中村米吉 中村梅花 中村歌昇 坂東新悟

菅原伝授手習鑑〜寺子屋 の詳細を見る

▲このページの先頭へもどる

特選歌舞伎〜懐かしの名舞台〜

紅葉狩

放送日 11月

出演:中村福助 坂東八十助(十世三津五郎) 中村勘九郎(十八世勘三郎) 片岡亀蔵 中村玉太郎(現・松江) 中村獅童 中村歌江 中村七之助 中村勘太郎(現・勘九郎) 中村歌昇(現・又五郎)

紅葉狩 の詳細を見る

馬盗人

放送日 11月

出演:坂東八十助(十世三津五郎) 坂東秀調 中村翫雀(現・鴈治郎)

馬盗人 の詳細を見る

▲このページの先頭へもどる

▲このページの先頭へもどる

衛星演芸招待席<落語>

昔昔亭A太郎「罪と罰」

放送日 11月

出演:昔昔亭A太郎

昔昔亭A太郎「罪と罰」 の詳細を見る

柳家小満ん「目黒のさんま」

放送日 11月

出演:柳家小満ん

柳家小満ん「目黒のさんま」 の詳細を見る

橘家文蔵「試し酒」

放送日 11月

出演:橘家文蔵

橘家文蔵「試し酒」 の詳細を見る

桂春團治「親子茶屋」

放送日 11月

出演:桂春團治

桂春團治「親子茶屋」 の詳細を見る

笑福亭松枝「花筏」

放送日 11月

出演:笑福亭松枝

笑福亭松枝「花筏」 の詳細を見る

笑福亭銀瓶「天災」

放送日 11月

出演:笑福亭銀瓶

笑福亭銀瓶「天災」 の詳細を見る

三遊亭歌奴「鼓ヶ滝」

放送日 11月

出演:三遊亭歌奴

三遊亭歌奴「鼓ヶ滝」 の詳細を見る

笑福亭喬介「七度狐」

放送日 11月

出演:笑福亭喬介

笑福亭喬介「七度狐」 の詳細を見る

古今亭菊之丞「親子酒」

放送日 11月

出演:古今亭菊之丞

古今亭菊之丞「親子酒」 の詳細を見る

古今亭寿輔「文七元結」

放送日 11月

出演:古今亭寿輔

古今亭寿輔「文七元結」 の詳細を見る

桂雀々「上燗屋」

放送日 11月

出演:桂雀々

桂雀々「上燗屋」 の詳細を見る

柳家喬之助「徳ちゃん」

放送日 11月

出演:柳家喬之助

柳家喬之助「徳ちゃん」 の詳細を見る

三笑亭夢丸「あたま山」

放送日 11月

出演:三笑亭夢丸

三笑亭夢丸「あたま山」 の詳細を見る

▲このページの先頭へもどる

衛星劇場:番組の視聴方法はコチラ