衛星劇場 あなたのテレビライフを豊かにする。邦画・洋画・韓流・歌舞伎などバラエティに富んだ上質エンターテインメントチャンネル

邦画・洋画・韓流・歌舞伎などバラエティに富んだ上質エンターテインメントチャンネル

機能リンク

当月の番組表を見る

歌舞伎・舞台・2.5次元ワールド・落語などの舞台収録の映像をたっぷりお届け!

G.W.はどっぷりステージDAY〜ミュージカル&コンサートSP〜

ミュージカル「ブラック メリーポピンズ」(2016年公演)

放送日 5月

脚本:ソ・ユンミ
作詞:ソ・ユンミ
音楽:ソ・ユンミ
演出:鈴木裕美
出演:中川翔子 小西遼生 良知真次 上山竜治 一路真輝

ミュージカル「ブラック メリーポピンズ」(2016年公演) の詳細を見る

ミュージカル「生きる」2020年(主演:鹿賀丈史)

放送日 5月

作曲:ジェイソン・ハウランド
編曲:ジェイソン・ハウランド
脚本:高橋知伽江
演出:宮本亞門
出演:鹿賀丈史 村井良大 小西遼生 唯月ふうか May'n 山西惇 他

ミュージカル「生きる」2020年(主演:鹿賀丈史) の詳細を見る

韓国ミュージカル「ランボー」

放送日 5月

作:ユン・ヒギョン
作曲:ミン・チャンフン
演出:ソン・ジョンワン
出演:ユン・ソホ キム・ジョング ペク・キボム

韓国ミュージカル「ランボー」 の詳細を見る

ウェブミュージカル『A KILLER PARTY』

放送日 5月

作曲:ジェイソン・ハウランド
出演:ヤン・ジュンモ シン・ヨンスク キム・ソヒャン ALi(アリ) 他

ウェブミュージカル『A KILLER PARTY』 の詳細を見る

韓国ミュージカル「エクスカリバー」

放送日 5月

脚本:アイヴァン・メンチェル
作曲:フランク・ワイルドホーン
作詞:ロビン・ラーナー
演出:スティーブン・レイン
編曲:クーン・シューツ
振付:ジェイミー・マクダニエル
音楽監督:ウォン・ミソル
出演:KAI パク・ガンヒョン シン・ヨンスク キム・ジュンヒョン キム・ソヒャン

韓国ミュージカル「エクスカリバー」 の詳細を見る

韓流ぴあ Presents Kミュージカルスペシャル「笑う男」コンサート

放送日 5月

出演:パク・ガンヒョン シン・ヨンスク ヤン・ジュンモ

韓流ぴあ Presents Kミュージカルスペシャル「笑う男」コンサート の詳細を見る

FRANK WILDHORN & FRIENDS 2019

放送日 5月

出演:フランク・ワイルドホーン 柚希礼音 ジャッキー・バーンズ マシュー・ジェームス・トーマス

FRANK WILDHORN & FRIENDS 2019 の詳細を見る

KAI×LEO(VIXX) Musical Concert〜韓流ぴあ Presents Kミュージカルスペシャル〜

放送日 5月

出演:KAI LEO(VIXX)

KAI×LEO(VIXX) Musical Concert〜韓流ぴあ Presents Kミュージカルスペシャル〜 の詳細を見る

第3回韓国ミュージカルアワード

放送日 5月

司会:イ・ゴンミョン
出演:パク・ヒョシン、他

第3回韓国ミュージカルアワード の詳細を見る

Brand New Musical Concert 2019

放送日 5月

出演:中川晃教 加藤和樹 伊礼彼方 イ・ソジョン 藤岡正明 山野靖博(Chorus)
指揮:井村誠貴
演奏:ブランニューチェンバーオーケストラ

Brand New Musical Concert 2019 の詳細を見る

カルッツかわさき×神奈川フィルハーモニー管弦楽団 ミュージカル・ガラ・コンサート

放送日 5月

出演:中川晃教 田代万里生 藤岡正明 笛田博昭(T) 宮本益光(B) 昭和音楽大学ミュージカルコース有志
指揮:阿部未来
管弦楽:神奈川フィルハーモニー管弦楽団

カルッツかわさき×神奈川フィルハーモニー管弦楽団 ミュージカル・ガラ・コンサート の詳細を見る

中川晃教 LIVE2021 in YOKOHAMA

放送日 5月

出演:中川晃教

中川晃教 LIVE2021 in YOKOHAMA の詳細を見る

▲このページの先頭へもどる

劇場への扉〜素晴らしき演劇の世界〜

ロック・ミュージカル「SONG OF SOULS 〜慶長幻魔戦記〜」

放送日 5月

脚本:伊藤靖朗
演出:上島雪夫
出演:泉見洋平 加藤和樹 新垣里沙 東山光明(Honey L Days) 佐々木喜英 松田凌 貴水博之 紫吹淳

ロック・ミュージカル「SONG OF SOULS 〜慶長幻魔戦記〜」 の詳細を見る

M&Oplaysプロデュース「そして春になった」(松雪泰子・ソニン)

放送日 5月

作・演出:岩松了
出演:松雪泰子 ソニン

M&Oplaysプロデュース「そして春になった」(松雪泰子・ソニン) の詳細を見る

舞台「銀河鉄道の父」

放送日 5月

原作:『銀河鉄道の父』門井慶喜 / 講談社文庫
脚本:詩森ろば
演出:青木豪
出演:的場浩司 大空ゆうひ 田中俊介 栗山航 鈴木絢音 田鍋謙一郎 名越志保 向有美

舞台「銀河鉄道の父」 の詳細を見る

こまつ座「私はだれでしょう」

放送日 5月

作:井上ひさし
演出:栗山民也
出演:朝海ひかる 枝元萌 大鷹明良 尾上寛之 平埜生成 八幡みゆき 吉田栄作

こまつ座「私はだれでしょう」 の詳細を見る

cube 20th. presents 音楽劇『魔都夜曲』

放送日 5月

作:マキノノゾミ
演出:河原雅彦
音楽:本間昭光
出演:藤木直人 マイコ 小西遼生 壮 一帆 松下洸平 秋 夢乃 コング桑田 春風ひとみ 山西 惇 村井國夫 橋本さとし、他

cube 20th. presents 音楽劇『魔都夜曲』 の詳細を見る

花組芝居「黒蜥蜴 黒夫人組」

放送日 5月

原作:江戸川乱歩
脚本:加納幸和
演出:加納幸和
作曲:鶴澤津賀寿 杵屋邦寿
出演:加納幸和 小林大介 押田健史 山下禎啓 堀越涼 松原綾央 横道毅 美斉津恵友 北沢洋 嶋倉雷象 《30周年BOY》 小坂竜士 ミヤタユーヤ 永澤洋 菅山望 奥山啓介 山崎正悟 与作 寺内瑞樹 笹尾京平

花組芝居「黒蜥蜴 黒夫人組」 の詳細を見る

花組芝居「天守物語 鏡組」

放送日 5月

原作:泉鏡花
構成:加納幸和
演出:加納幸和
出演:加納幸和 押田健史 原川浩明 山下禎啓 北沢洋 秋葉陽司 松原綾央 磯村智彦 谷山知宏 二瓶拓也 永澤洋 武市佳久 / 桂宮治(ゲスト出演)

花組芝居「天守物語 鏡組」 の詳細を見る

▲このページの先頭へもどる

▲このページの先頭へもどる

2.5次元ワールド

おそ松さん on STAGE 〜SIX MEN’S SHOW TIME 3〜

放送日 5月

原作:赤塚不二夫「おそ松くん」
演出:小野真一
脚本:伊勢直弘 鹿目由紀 小峯裕之
音楽:橋本由香利
出演:高崎翔太 柏木佑介 植田圭輔 北村諒 小澤廉 赤澤遼太郎 井澤勇貴 和田雅成 小野健斗 安里勇哉 和合真一 中山優貴 出口亜梨沙 窪寺昭 KIMERU 原勇弥 佐久間祐人 ザンヨウコ 石あかり

おそ松さん on STAGE 〜SIX MEN’S SHOW TIME 3〜 の詳細を見る

▲このページの先頭へもどる

特選歌舞伎〜懐かしの名舞台〜

義経千本桜 川連法眼館の場

放送日 5月

出演:中村勘九郎(十八世勘三郎) 中村福助 市川染五郎(現・松本幸四郎) 中村橋之助(現・芝翫) 坂東八十助(十世三津五郎)

義経千本桜 川連法眼館の場 の詳細を見る

▲このページの先頭へもどる

新春浅草歌舞伎2019

乗合船惠方萬歳

放送日 5月

出演:坂東巳之助 中村種之助 坂東新悟 中村隼人 中村橋之助 中村鶴松 中村梅丸(現・莟玉) 中村歌昇 尾上松也

乗合船惠方萬歳 の詳細を見る

▲このページの先頭へもどる

特選歌舞伎

<シネマ歌舞伎>『三谷かぶき 月光露針路日本 風雲児たち』

放送日 5月

原作:みなもと太郎
作・演出:三谷幸喜
出演:松本幸四郎 市川猿之助 片岡愛之助 八嶋智人 坂東新悟 大谷廣太郎 中村種之助 市川染五郎 市川弘太郎 中村鶴松 片岡松之助 市川寿猿 澤村宗之助 松本錦吾 市川男女蔵 市川高麗蔵 坂東竹三郎 坂東彌十郎 松本白鸚
語り:尾上松也

<シネマ歌舞伎>『三谷かぶき 月光露針路日本 風雲児たち』 の詳細を見る

<シネマ歌舞伎>『野田版 桜の森の満開の下』

放送日 5月

作・演出:野田秀樹
出演:中村勘九郎 松本幸四郎 中村七之助 中村梅枝 坂東巳之助 坂東新悟 中村児太郎 中村虎之介 市川弘太郎 中村芝のぶ 中村梅花 中村吉之丞 市川猿弥 片岡亀蔵 坂東彌十郎 中村扇雀

<シネマ歌舞伎>『野田版 桜の森の満開の下』 の詳細を見る

新作歌舞伎『NARUTO−ナルト−』序幕(うちはマダラ=愛之助)

放送日 5月

原作:岸本斉史「NARUTO-ナルト-」(集英社ジャンプ コミックス刊)
脚本・演出:G2
出演:坂東巳之助 中村隼人 市川笑也 嘉島典俊 中村梅丸(現・莟玉) 市瀬秀和 市川笑三郎 市川猿弥 片岡愛之助

新作歌舞伎『NARUTO−ナルト−』序幕(うちはマダラ=愛之助) の詳細を見る

新作歌舞伎『NARUTO−ナルト−』二幕目・大詰(うちはマダラ=愛之助)

放送日 5月

原作:岸本斉史「NARUTO-ナルト-」(集英社ジャンプ コミックス刊)
脚本・演出:G2
出演:坂東巳之助 中村隼人 市川笑也 嘉島典俊 中村梅丸(現・莟玉) 市瀬秀和 市川笑三郎 市川猿弥 片岡愛之助

新作歌舞伎『NARUTO−ナルト−』二幕目・大詰(うちはマダラ=愛之助) の詳細を見る

スーパー歌舞伎U『新版 オグリ』第一幕・第二幕(オグリ=隼人)

放送日 5月

出演:中村隼人 坂東新悟 市川男寅 中村玉太郎 中村福之助 市川笑也 市川男女蔵 市川笑三郎 市川寿猿 市川弘太郎 市村竹松 市川猿弥 市川門之助/ 石橋正次 下村青 石黒英雄 高橋洋 嘉島典俊 浅野和之

スーパー歌舞伎U『新版 オグリ』第一幕・第二幕(オグリ=隼人) の詳細を見る

スーパー歌舞伎U『新版 オグリ』第三幕(オグリ=隼人)

放送日 5月

出演:中村隼人 市川猿之助 坂東新悟 市川男寅 中村玉太郎 中村福之助 市川笑也 市川男女蔵 市川笑三郎 市川弘太郎 市村竹松 市川猿弥 市川門之助/ 石橋正次 下村青 石黒英雄 高橋洋 嘉島典俊 浅野和之

スーパー歌舞伎U『新版 オグリ』第三幕(オグリ=隼人) の詳細を見る

義経千本桜 吉野山

放送日 5月

出演:市川猿之助 市川猿弥 中村七之助

義経千本桜 吉野山 の詳細を見る

吉例寿曽我 鴫立澤対面の場

放送日 5月

出演:中村福助 中村七之助 中村児太郎 中村梅花 中村福之助 中村松江 中村芝翫

吉例寿曽我 鴫立澤対面の場 の詳細を見る

勢獅子

放送日 5月

出演:中村梅玉 中村芝翫 中村福之助 中村鷹之資 中村玉太郎 中村歌之助 中村雀右衛門 中村魁春

勢獅子 の詳細を見る

女戻駕・俄獅子

放送日 5月

出演:中村時蔵 尾上菊之助 中村錦之助 /中村梅玉 片岡孝太郎 中村魁春

女戻駕・俄獅子 の詳細を見る

御摂勧進帳

放送日 5月

出演:中村橋之助(現・芝翫) 中村錦之助 中村種太郎(現・歌昇) 坂東巳之助 中村国生(現・橋之助) 中村吉之助(現・吉之丞) 澤村宗之助 大谷桂三 坂東彌十郎 中村歌六

御摂勧進帳 の詳細を見る

爪王 <字幕付>

放送日 5月

出演:中村勘太郎(現・勘九郎) 中村七之助 中村錦之助 坂東彌十郎

爪王 <字幕付> の詳細を見る

時今也桔梗旗揚〜饗応・本能寺馬盥・愛宕山連歌

放送日 5月

出演:中村吉右衛門 松本幸四郎(現・白鸚) 中村歌六 中村芝雀(現・雀右衛門) 中村歌昇(現・又五郎) 中村錦之助 市川男女蔵 坂東亀寿(現・亀蔵) 中村種太郎(現・歌昇) 澤村宗之助 中村吉之丞 大谷桂三 澤村由次郎 市村家橘 大谷友右衛門 中村魁春 中村富十郎

時今也桔梗旗揚〜饗応・本能寺馬盥・愛宕山連歌 の詳細を見る

梅雨小袖昔八丈〜髪結新三

放送日 5月

出演:松本幸四郎(現・白鸚) 中村歌六 中村福助 市川染五郎(現・松本幸四郎) 市川高麗蔵 澤村宗之助 松本錦吾 市村家橘 市村萬次郎 坂東彌十郎 坂東彦三郎(現・楽善)

梅雨小袖昔八丈〜髪結新三 の詳細を見る

坂東竹三郎の世界〜怪異 有馬猫

放送日 5月

出演:坂東竹三郎 坂東薪車(現・市川九團次) 中村寿治郎 中村壱太郎

坂東竹三郎の世界〜怪異 有馬猫 の詳細を見る

當年祝春駒

放送日 5月

出演:中村獅童 中村勘太郎(現・勘九郎) 中村七之助 中村種太郎(現・歌昇)  中村歌六

當年祝春駒 の詳細を見る

盲目物語

放送日 5月

出演:中村勘三郎 中村橋之助(現・芝翫) 坂東薪車(現・九團次) 市川笑三郎 中村源左衛門 大谷桂三 澤村由次郎 市川男女蔵 片岡亀蔵 中村七之助 坂東玉三郎

盲目物語 の詳細を見る

矢の根

放送日 5月

出演:坂東三津五郎 中村橋之助(現・芝翫) 坂東秀調 中村歌六

矢の根 の詳細を見る

保名

放送日 5月

出演:七世中村芝翫

保名 の詳細を見る

番組案内[歌舞伎]

放送日 5月

番組案内[歌舞伎] の詳細を見る

▲このページの先頭へもどる

▲このページの先頭へもどる

▲このページの先頭へもどる

▲このページの先頭へもどる

▲このページの先頭へもどる

衛星劇場:番組の視聴方法はコチラ