衛星劇場 あなたのテレビライフを豊かにする。邦画・洋画・韓流・歌舞伎などバラエティに富んだ上質エンターテインメントチャンネル

邦画・洋画・韓流・歌舞伎などバラエティに富んだ上質エンターテインメントチャンネル

機能リンク

当月の番組表を見る

歌舞伎・舞台・2.5次元ワールド・落語などの舞台収録の映像をたっぷりお届け!

どっぷりステージDAY〜歌舞伎SP〜

毎月第3日曜日はどっぷりステージDAY!今月は10月17日!

図夢歌舞伎『弥次喜多』

放送日 10月

監督・脚本:市川猿之助
演出:市川猿之助
原作:前川知大「狭き門より入れ」
構成:杉原邦生
脚本:戸部和久
監督:藤森圭太郎
出演:松本幸四郎 市川猿之助 市川中車 市川染五郎 市川團子 市川猿弥 市川笑三郎 市川寿猿 市川弘太郎(声の出演)

図夢歌舞伎『弥次喜多』 の詳細を見る

スーパー歌舞伎U『新版 オグリ』第一幕・第二幕(オグリ=猿之助)

放送日 10月

出演:市川猿之助 坂東新悟 市川男寅 中村玉太郎 中村福之助 市川笑也 市川男女蔵 市川笑三郎 市川寿猿 市川弘太郎 市村竹松 市川猿弥 市川門之助/ 石橋正次 下村青 石黒英雄 高橋洋 嘉島典俊 浅野和之

スーパー歌舞伎U『新版 オグリ』第一幕・第二幕(オグリ=猿之助) の詳細を見る

スーパー歌舞伎U『新版 オグリ』第三幕(オグリ=猿之助)

放送日 10月

出演:市川猿之助 中村隼人 坂東新悟 市川男寅 中村玉太郎 中村福之助 市川笑也 市川男女蔵 市川笑三郎 市川弘太郎 市川右近 市村竹松 市川猿弥 市川門之助/ 石橋正次 下村青 石黒英雄 高橋洋 嘉島典俊 浅野和之

スーパー歌舞伎U『新版 オグリ』第三幕(オグリ=猿之助) の詳細を見る

<シネマ歌舞伎>『三谷かぶき 月光露針路日本 風雲児たち』

放送日 10月

原作:みなもと太郎
作・演出:三谷幸喜
出演:松本幸四郎 市川猿之助 片岡愛之助 八嶋智人 坂東新悟 大谷廣太郎 中村種之助 市川染五郎 市川弘太郎 中村鶴松 片岡松之助 市川寿猿 澤村宗之助 松本錦吾 市川男女蔵 市川高麗蔵 坂東竹三郎 坂東彌十郎 松本白鸚
語り:尾上松也

<シネマ歌舞伎>『三谷かぶき 月光露針路日本 風雲児たち』 の詳細を見る

<シネマ歌舞伎>『野田版 桜の森の満開の下』

放送日 10月

作・演出:野田秀樹
出演:中村勘九郎 松本幸四郎 中村七之助 中村梅枝 坂東巳之助 坂東新悟 中村児太郎 中村虎之介 市川弘太郎 中村芝のぶ 中村梅花 中村吉之丞 市川猿弥 片岡亀蔵 坂東彌十郎 中村扇雀

<シネマ歌舞伎>『野田版 桜の森の満開の下』 の詳細を見る

<シネマ歌舞伎>『東海道中膝栗毛』

放送日 10月

原作:十返舎一九
構成:杉原邦生
脚本:戸部和久
脚本・演出:市川猿之助
出演:松本幸四郎 市川猿之助 市川右團次 市川笑也 中村壱太郎 坂東新悟 大谷廣太郎 市川染五郎 市川團子 市川弘太郎 市川寿猿 松本錦吾 市川春猿 市川笑三郎 市川猿弥 片岡亀蔵 市川門之助 市川高麗蔵 坂東竹三郎 中村獅童

<シネマ歌舞伎>『東海道中膝栗毛』 の詳細を見る

<シネマ歌舞伎>『東海道中膝栗毛 歌舞伎座捕物帖』

放送日 10月

原作:十返舎一九
構成:杉原邦生
脚本:戸部和久
脚本・演出:市川猿之助
出演:松本幸四郎 市川猿之助 中村勘九郎 中村七之助 市川中車 市川笑也 坂東巳之助 坂東新悟 大谷廣太郎 中村隼人 中村児太郎 中村虎之介 片岡千之助 市川染五郎 市川團子 中村鶴松 市川弘太郎 市川寿猿 澤村宗之助 松本錦吾 市川笑三郎 市川猿弥 片岡亀蔵 市川門之助 坂東竹三郎

<シネマ歌舞伎>『東海道中膝栗毛 歌舞伎座捕物帖』 の詳細を見る

▲このページの先頭へもどる

劇場への扉〜素晴らしき演劇の世界〜

A New Musical『ゆびさきと恋々』

放送日 10月

原作:森下suu「ゆびさきと恋々」(講談社「デザート」連載)
脚本:飯島早苗
音楽:荻野清子
脚本・演出:田中麻衣子
振付:前田清実
出演:豊原江理佳 前山剛久 林愛夏 青野紗穂 池岡亮介 中山義紘 上山竜治

A New Musical『ゆびさきと恋々』 の詳細を見る

M&Oplaysプロデュース「DOORS」

放送日 10月

作・演出:倉持裕
出演:奈緒 伊藤万理華 菅原永二 今野浩喜 田村たがめ 早霧せいな

M&Oplaysプロデュース「DOORS」 の詳細を見る

音楽劇「リタルダンド」

放送日 10月

作:中島淳彦
演出:G2
出演:吉田鋼太郎 一路真輝 高橋由美子 伊礼彼方 松下洸平 市川しんぺー 山崎一

音楽劇「リタルダンド」 の詳細を見る

残酷歌劇『ライチ☆光クラブ』

放送日 10月

原作:古屋兎丸(太田出版『ライチ☆光クラブ』)
演出:河原雅彦
パフォーマンス演出:牧 宗孝(東京ゲゲゲイ)
脚本:丸尾丸一郎(劇団鹿殺し)
出演:中村倫也 /玉置玲央 吉川純広 尾上寛之 池岡亮介 赤澤 燈 味方良介 加藤 諒 /BOW(東京ゲゲゲイ) MARIE(東京ゲゲゲイ) MIKU(東京ゲゲゲイ) YUYU(東京ゲゲゲイ) /KUMI(KUCHIBILL) /皇希 七木奏音

残酷歌劇『ライチ☆光クラブ』 の詳細を見る

舞台「十二夜」

放送日 10月

作:ウィリアム・シェイクスピア
翻訳:松岡和子
上演台本・演出:青木豪
出演:前山剛久 新納慎也 納谷健 三好大貴/ 坪倉由幸 清水宏/ 木場允視 根本大介 宮澤和之/ 阿南健治 春海四方 小林勝也

舞台「十二夜」 の詳細を見る

「マーダーミステリーシアター 演技の代償」(2021/2/20 14時公演)

放送日 10月

総合演出:三木康一郎
ゲーム原作:秋口ぎぐる
出演:浅利陽介 桐山漣 実咲凜音 奥野壮 前山剛久 黒木ひかり /蜿r太郎

「マーダーミステリーシアター 演技の代償」(2021/2/20 14時公演) の詳細を見る

火星の二人

放送日 10月

演出:倉持裕
作:倉持裕
出演:竹中直人 生瀬勝久 上白石萌音 池岡亮介 前野朋哉 高橋ひとみ

火星の二人 の詳細を見る

M&Oplaysプロデュース「ロミオとジュリエット」

放送日 10月

作:W・シェイクスピア
演出:宮藤官九郎
出演:三宅弘城 森川葵 勝地涼 皆川猿時 小柳友 阿部力 今野浩喜 よーかいくん 篠原悠伸 安藤玉恵 池津祥子 大堀こういち 田口トモロヲ

M&Oplaysプロデュース「ロミオとジュリエット」 の詳細を見る

TAKAYUKI SUZUI PROJECT OOPARTS vol.5 「リ・リ・リストラ〜仁義ある戦い・ハンバーガー代理戦争」

放送日 10月

作・演出:鈴井貴之
出演:八木将康(劇団EXILE) 竹井亮介 阿部丈二 上地春奈 佐藤めぐみ 赤谷翔次郎 島太星(NORD) 藤村忠寿(北海道テレビ) 是近敦之 鈴井貴之

TAKAYUKI SUZUI PROJECT OOPARTS vol.5 「リ・リ・リストラ〜仁義ある戦い・ハンバーガー代理戦争」 の詳細を見る

ジュリアス・シーザー

放送日 10月

作:W.シェイクスピア
演出:蜷川幸雄
翻訳:松岡和子
出演:阿部寛 藤原竜也 横田栄司 吉田鋼太郎 他

ジュリアス・シーザー の詳細を見る

芝居噺弐席目『後家安とその妹』

放送日 10月

原案:三遊亭圓朝「鶴殺疾刃庖刀」 古今亭志ん生「後家安とその妹」
企画:豊原功補
脚本・演出:豊原功補
出演:毎熊克哉 芋生悠 森岡龍 広山詞葉 足立理 新名基浩 福島マリコ 塚原大助 古山憲太郎 豊原功補

芝居噺弐席目『後家安とその妹』 の詳細を見る

M&Oplaysプロデュース「八犬伝」

放送日 10月

原作:滝沢馬琴作「南総里見八犬伝」
脚本:青木豪
演出:河原雅彦
出演:阿部サダヲ 瀬戸康史 津田寛治 中村倫也 近藤公園 尾上寛之 仲野太賀 辰巳智秋 二階堂ふみ/ 田辺誠一

M&Oplaysプロデュース「八犬伝」 の詳細を見る

石川由依 UTA-KATA Vol.1〜夜明けの吟遊詩人〜

放送日 10月

脚本:暁佳奈
音楽:伊藤真澄
出演:石川由依

石川由依 UTA-KATA Vol.1〜夜明けの吟遊詩人〜 の詳細を見る

舞台『銀河鉄道999』〜GALAXY OPERA〜

放送日 10月

原作・総監修:松本零士
脚本:坪田文
作詞:石丸さち子
演出:児玉明子
出演:中川晃教・ ハルカ・ 染谷俊之・ 矢沢洋子・ 雅原慶・ 美山加恋 /入野自由 /お宮の松 小野妃香里・ 塚原大助 /凰稀かなめ(特別出演) /平方元基

舞台『銀河鉄道999』〜GALAXY OPERA〜 の詳細を見る

「逸青会」−尾上菊之丞・茂山逸平 二人会−『いたりきたり』

放送日 10月

作:茂山逸平
作曲:藤舎貴生
出演:尾上菊之丞 茂山逸平/ 尾上右近 林宗一郎
長唄:今藤政貴/ 杵屋栄八郎社中
囃子:藤舎貴生社中

「逸青会」−尾上菊之丞・茂山逸平 二人会−『いたりきたり』 の詳細を見る

南座新開場記念 OSK SAKURA REVUE『歌劇 海神別荘』〜サクラ大戦より〜

放送日 10月

原作:泉鏡花
作:広井王子
構成:広井王子
演出:麻咲梨乃
振付:麻咲梨乃
出演:桐生麻耶 楊琳 虹架路万 愛瀬光 華月奏 白藤麗華 城月れい 他、OSK日本歌劇団

南座新開場記念 OSK SAKURA REVUE『歌劇 海神別荘』〜サクラ大戦より〜 の詳細を見る

cube 20th. presents 音楽劇『魔都夜曲』

放送日 10月

作:マキノノゾミ
演出:河原雅彦
音楽:本間昭光
出演:藤木直人 マイコ 小西遼生 壮 一帆 松下洸平 秋 夢乃 コング桑田 春風ひとみ 山西 惇 村井國夫 橋本さとし、他

cube 20th. presents 音楽劇『魔都夜曲』 の詳細を見る

▲このページの先頭へもどる

衛星劇場プレミアムシート

中川晃教 20th ANNIVERSARY CONCERT @シアタークリエ

放送日 10月

構成・演出:山田和也
出演:中川晃教 島 健(ゲスト)

中川晃教 20th ANNIVERSARY CONCERT @シアタークリエ の詳細を見る

Brand New Musical Concert 2020

放送日 10月

出演:中川晃教 加藤和樹 Crystal Kay 尾上右近 藤岡正明 山野靖博(Chorus)
指揮:井村誠貴
演奏:ブランニューチェンバーオーケストラ

Brand New Musical Concert 2020 の詳細を見る

FRANK WILDHORN & FRIENDS 2019

放送日 10月

出演:フランク・ワイルドホーン 柚希礼音 ジャッキー・バーンズ マシュー・ジェームス・トーマス

FRANK WILDHORN & FRIENDS 2019 の詳細を見る

▲このページの先頭へもどる

2.5次元ワールド

STAGE FES 2019-2020

放送日 10月

出演:水江建太 高崎翔太 橋本祥平 杉江大志 福澤侑 他

STAGE FES 2019-2020 の詳細を見る

F6 2nd LIVEツアー「FANTASTIC ECSTASY」

放送日 10月

出演:井澤勇貴 和田雅成 小野健斗 安里勇哉 和合真一 中山優貴

F6 2nd LIVEツアー「FANTASTIC ECSTASY」 の詳細を見る

王室教師ハイネ-THE MUSICAL U-

放送日 10月

原作:赤井ヒガサ「王室教師ハイネ」(掲載 月刊「Gファンタジー」スクウェア・エニックス刊)/劇場版「王室教師ハイネ」製作委員会
脚本:谷碧仁(劇団時間制作)
演出:吉谷光太郎
音楽:tak
振付:MAMORU
出演:植田圭輔 安里勇哉 安達勇人 廣瀬大介 蒼井翔太 橋本祥平 阪本奨悟 /星達磨 宇田川宰 上杉輝 青木鉄仁 /君沢ユウキ 藤重政孝 /水谷あつし

王室教師ハイネ-THE MUSICAL U- の詳細を見る

▲このページの先頭へもどる

▲このページの先頭へもどる

特選歌舞伎〜懐かしの名舞台〜

瞼の母

放送日 10月

出演:中村勘九郎(十八世勘三郎) 坂東彌十郎 中村獅童 中村勘太郎(現・勘九郎) 澤村宗十郎

瞼の母 の詳細を見る

▲このページの先頭へもどる

特選歌舞伎

蜘蛛の絲宿直噺

放送日 10月

出演:市川猿之助 中村隼人 中村福之助 市川笑三郎 市川笑也 市川猿弥

蜘蛛の絲宿直噺 の詳細を見る

女車引

放送日 10月

出演:中村魁春 中村児太郎 中村雀右衛門

女車引 の詳細を見る

鰯賣戀曳網

放送日 10月

出演:中村勘九郎 中村七之助 市川男女蔵 中村種之助 中村長三郎 市川笑三郎 市川笑也 市川門之助 中村東蔵

鰯賣戀曳網 の詳細を見る

権三と助十

放送日 10月

出演:中村獅童 市川染五郎(現・松本幸四郎) 中村七之助 坂東巳之助 中村壱太郎 澤村宗之助 片岡亀蔵 坂東秀調 坂東彌十郎

権三と助十 の詳細を見る

菅原伝授手習鑑 道明寺

放送日 10月

出演:片岡仁左衛門 中村芝雀(現・雀右衛門) 尾上菊之助 片岡愛之助 中村壱太郎 片岡松之助 坂東彌十郎 中村歌六 片岡秀太郎

菅原伝授手習鑑 道明寺 の詳細を見る

義経千本桜 すし屋

放送日 10月

出演:尾上菊五郎 中村時蔵 中村梅枝 坂東亀寿(現・亀蔵) 中村萬太郎 坂東巳之助 中村隼人 市川右之助(現・齊入) 中村萬次郎 市川左團次 松本幸四郎(現・白鸚)

義経千本桜 すし屋 の詳細を見る

高坏

放送日 10月

出演:中村勘太郎(現・勘九郎) 中村亀鶴 澤村宗之助 片岡亀蔵

高坏 の詳細を見る

頼朝の死

放送日 10月

出演:中村梅玉 中村魁春 中村錦之助 片岡孝太郎 市川男女蔵 中村亀鶴 中村歌江 片岡市蔵 市川門之助 市川右之助(現・齊入) 坂東秀調 市川左團次

頼朝の死 の詳細を見る

倭仮名在原系図 蘭平物狂

放送日 10月

出演:坂東三津五郎 中村翫雀(現・鴈治郎) 坂東秀調 中村宜生(現・歌之助) 中村橋之助(現・芝翫) 中村福助

倭仮名在原系図 蘭平物狂 の詳細を見る

新薄雪物語 序幕 <字幕付>

放送日 10月

出演:中村芝雀(現・雀右衛門) 中村錦之助 中村福助 市川染五郎(現・松本幸四郎) 澤村由次郎 大谷桂三 市村家橘 市川段四郎 中村富十郎

新薄雪物語 序幕 <字幕付> の詳細を見る

新薄雪物語 二幕目 <字幕付>

放送日 10月

出演:中村富十郎 中村吉右衛門 中村魁春 中村錦之助 松本錦吾 中村芝雀(現・雀右衛門) 坂東彦三郎(現・楽善) 松本幸四郎(現・白鸚)

新薄雪物語 二幕目 <字幕付> の詳細を見る

新薄雪物語 三幕目 <字幕付>

放送日 10月

出演:七世中村芝翫 中村吉右衛門 中村芝雀(現・雀右衛門) 中村錦之助 市川高麗蔵 中村歌昇(現・又五郎) 大谷友右衛門 中村魁春 松本幸四郎(現・白鸚)

新薄雪物語 三幕目 <字幕付> の詳細を見る

団子売

放送日 10月

出演:片岡愛之助 市川亀治郎(現・猿之助)

団子売 の詳細を見る

お染久松浮塒鴎

放送日 10月

出演:七世中村芝翫 尾上菊之助 中村橋之助(現・芝翫)

お染久松浮塒鴎 の詳細を見る

隅田川

放送日 10月

出演:坂東玉三郎 坂東竹三郎

隅田川 の詳細を見る

<比叡山薪歌舞伎> 橋弁慶

放送日 10月

出演:中村吉右衛門 中村壱太郎

<比叡山薪歌舞伎> 橋弁慶 の詳細を見る

図夢歌舞伎『弥次喜多』

放送日 10月

監督・脚本:市川猿之助
演出:市川猿之助
原作:前川知大「狭き門より入れ」
構成:杉原邦生
脚本:戸部和久
監督:藤森圭太郎
出演:松本幸四郎 市川猿之助 市川中車 市川染五郎 市川團子 市川猿弥 市川笑三郎 市川寿猿 市川弘太郎(声の出演)

図夢歌舞伎『弥次喜多』 の詳細を見る

<シネマ歌舞伎>『高野聖』

放送日 10月

出演:坂東玉三郎 中村獅童 中村歌六

<シネマ歌舞伎>『高野聖』 の詳細を見る

<シネマ歌舞伎>『蜘蛛の拍子舞』

放送日 10月

出演:坂東玉三郎 尾上松緑 中村萬太郎 尾上右近 尾上菊之助 坂東三津五郎

<シネマ歌舞伎>『蜘蛛の拍子舞』 の詳細を見る

<シネマ歌舞伎>『天守物語』

放送日 10月

出演:坂東玉三郎 市川海老蔵 中村勘太郎(現・勘九郎) 上村吉弥 市川門之助 中村獅童 片岡我當

<シネマ歌舞伎>『天守物語』 の詳細を見る

番組案内[歌舞伎]

放送日 10月

番組案内[歌舞伎] の詳細を見る

▲このページの先頭へもどる

狂言への誘い2021

狂言 ござる乃座 60th

放送日 10月

出演:野村萬斎 野村万作 石田幸雄 野村裕基、他

狂言 ござる乃座 60th の詳細を見る

▲このページの先頭へもどる

▲このページの先頭へもどる

▲このページの先頭へもどる

衛星演芸招待席<落語>

柳家花緑「妾馬」

放送日 10月

出演:柳家花緑

柳家花緑「妾馬」 の詳細を見る

三遊亭兼好「壷算」

放送日 10月

出演:三遊亭兼好

三遊亭兼好「壷算」 の詳細を見る

古今亭寿輔「文七元結」

放送日 10月

出演:古今亭寿輔

古今亭寿輔「文七元結」 の詳細を見る

笑福亭松枝「鹿政談」

放送日 10月

出演:笑福亭松枝

笑福亭松枝「鹿政談」 の詳細を見る

桂壱之輔「青い瞳をした会長さん(作.桂三枝)」

放送日 10月

出演:桂壱之輔

桂壱之輔「青い瞳をした会長さん(作.桂三枝)」 の詳細を見る

柳亭小痴楽「岸柳島」

放送日 10月

出演:柳亭小痴楽

柳亭小痴楽「岸柳島」 の詳細を見る

桂雀々「遺言」

放送日 10月

出演:桂雀々

桂雀々「遺言」 の詳細を見る

笑福亭生寿「延陽伯」

放送日 10月

出演:笑福亭生寿

笑福亭生寿「延陽伯」 の詳細を見る

笑福亭喬若「粗忽長屋」

放送日 10月

出演:笑福亭喬若

笑福亭喬若「粗忽長屋」 の詳細を見る

笑福亭枝鶴「本膳」

放送日 10月

出演:笑福亭枝鶴

笑福亭枝鶴「本膳」 の詳細を見る

▲このページの先頭へもどる

▲このページの先頭へもどる

衛星劇場:番組の視聴方法はコチラ