衛星劇場 あなたのテレビライフを豊かにする。邦画・洋画・韓流・歌舞伎などバラエティに富んだ上質エンターテインメントチャンネル

邦画・洋画・韓流・歌舞伎などバラエティに富んだ上質エンターテインメントチャンネル

機能リンク

当月の番組表を見る

松竹製作以外のなつかしの名作邦画もたっぷりお届けします

シネマセレクション 秋のサスペンス映画〜昭和推理小説より〜

江戸川乱歩の陰獣

放送日 10月

監督・脚本:加藤泰
原作:江戸川乱歩
脚本:仲倉重郎
出演:あおい輝彦 香山美子 大友柳太朗 中山仁 川津祐介 若山富三郎

江戸川乱歩の陰獣 の詳細を見る

事件

放送日 10月

監督:野村芳太郎
原作:大岡昇平
脚本:新藤兼人
出演:松坂慶子 永島敏行 大竹しのぶ 渡瀬恒彦 丹波哲郎 芦田伸介 佐分利信

事件 の詳細を見る

不連続殺人事件

放送日 10月

監督・脚本:曾根中生
原作:坂口安吾
脚本:大和屋竺 田中陽造
出演:田村高廣 瑳川哲朗 夏純子 宮下順子 石浜朗 松橋登 内田裕也

不連続殺人事件 の詳細を見る

猟人日記

放送日 10月

監督:中平康
原作:戸川昌子
脚本:浅野辰雄
出演:仲谷昇 戸川昌子 十朱幸代 北村和夫 山田吾一 岸輝子

猟人日記 の詳細を見る

▲このページの先頭へもどる

生誕110年記念 名匠 吉村公三郎特集

甘い秘密

放送日 10月

監督:吉村公三郎
原作:徳田秋声
脚本:新藤兼人
出演:佐藤友美 細川俊之 小沢栄太郎 伊丹十三 東山千栄子

甘い秘密 の詳細を見る

森の石松

放送日 10月

監督:吉村公三郎
脚本:新藤兼人
出演:藤田進 轟夕起子 河村黎吉 志村喬 笠智衆 朝霧鏡子 飯田蝶子

森の石松 の詳細を見る

春雪

放送日 10月

監督:吉村公三郎
脚本:新藤兼人
出演:佐野周二 藤田泰子 龍崎一郎 高橋貞二 澤村晶子 志村喬

春雪 の詳細を見る

大阪物語

放送日 10月

監督:吉村公三郎
原作:溝口健二
脚本:依田義賢
出演:中村鴈治郎 市川雷蔵 香川京子 林成年 小野道子 勝新太郎 三益愛子

大阪物語 の詳細を見る

嫁ぐ日

放送日 10月

監督:吉村公三郎
脚本:新藤兼人
出演:津島恵子 田浦正巳 山鳩くるみ 日高澄子 斎藤達雄 佐野周二

嫁ぐ日 の詳細を見る

安城家の舞踏会

放送日 10月

監督:吉村公三郎
原作:吉村公三郎
脚本:新藤兼人
出演:原節子 瀧澤修 森雅之 清水将夫 逢初夢子 村田知英子 日守新一 空あけみ 神田隆 岡村文子 津島惠子

安城家の舞踏会 の詳細を見る

暖流(1939年)

放送日 10月

監督:吉村公三郎
原作:岸田國士
脚色:池田忠雄
出演:佐分利信 水戸光子 徳大寺伸 高峰三枝子 日守新一

暖流(1939年) の詳細を見る

源氏物語

放送日 10月

監督:吉村公三郎
脚本:新藤兼人
出演:長谷川一夫 木暮実千代 京マチ子 水戸光子 乙羽信子 堀雄二 大河内傳次郎

源氏物語 の詳細を見る

偽れる盛装

放送日 10月

監督:吉村公三郎
脚本:新藤兼人
出演:京マチ子 藤田泰子 河津清三郎 小林桂樹 菅井一郎 進藤英太郎 村田知英子 滝花久子 北河内妙子

偽れる盛装 の詳細を見る

夜の河

放送日 10月

監督:吉村公三郎
原作:澤野久雄
脚本:田中澄江
出演:山本富士子 小野道子 阿井美千子 市川和子 川崎敬三 上原謙 東野英治郎 夏目俊二

夜の河 の詳細を見る

象を喰った連中

放送日 10月

監督・脚本:吉村公三郎
脚本:斎藤良輔 池田忠雄
出演:笠智衆 日守新一 原保美 安部徹 神田隆 村田知栄子 横尾泥海男

象を喰った連中 の詳細を見る

銀座の女

放送日 10月

監督:吉村公三郎
脚本:新藤兼人 高橋二三
出演:轟夕起子 乙羽信子 藤間紫 南寿美子 島田文子 日高澄子 北原三枝 長谷部健 宍戸錠

銀座の女 の詳細を見る

▲このページの先頭へもどる

時代劇傑作選

トンチンカン 怪盗火の玉小僧

放送日 10月

監督:斎藤寅次郎
脚本:八住利雄
出演:伴淳三郎 田端義夫 益田キートン 清川虹子 堺駿二 浅茅しのぶ 翼ひかる 尾上さくら

トンチンカン 怪盗火の玉小僧 の詳細を見る

森の石松

放送日 10月

監督:吉村公三郎
脚本:新藤兼人
出演:藤田進 轟夕起子 河村黎吉 志村喬 笠智衆 朝霧鏡子 飯田蝶子

森の石松 の詳細を見る

大忠臣蔵

放送日 10月

監督:大曾根辰保
脚本:井手雅人
出演:高田浩吉 有馬稲子 高千穂ひづる 瑳峨三智子 松本幸四郎 市川染五郎 市川猿之助

大忠臣蔵 の詳細を見る

新諸国物語 オテナの塔(前編)

放送日 10月

監督:安田公義
脚本:八住利雄
原作:北村寿夫
出演:中村扇雀(現・坂田藤十郎) 山田真二 嵐寛寿郎 青山京子 鳳八千代 雪村いづみ 沖諒太郎 市川小太夫 市川春代 水戸光子

新諸国物語 オテナの塔(前編) の詳細を見る

喧嘩駕籠

放送日 10月

監督:冬島泰三
脚本:高木恒穂
出演:大谷友右衛門 森繁久彌 トニー谷 杉山昌三九 柳家金語楼 八千草薫 翼ひかる 沢村貞子

喧嘩駕籠 の詳細を見る

照る日くもる日(後篇)

放送日 10月

監督:志村敏夫
原作:大佛次郎
脚本:松浦健郎
出演:嵐寛寿郎 大河内傳次郎 中川晴彦 雅章子 南悠子 扇千景 長門裕之

照る日くもる日(後篇) の詳細を見る

少年宮本武蔵 晴姿稚児の剣法

放送日 10月

監督:酒井辰雄
原作:小山勝清
脚本:鈴木兵吾 芦沢俊郎
出演:中村賀津雄 紙京子 小山明子 宮城千賀子 大河内伝次郎

少年宮本武蔵 晴姿稚児の剣法 の詳細を見る

お嬢さま捕物帖 恋の捕縄

放送日 10月

監督・脚本:倉谷勇
出演:坊屋三郎 益田キートン 山茶花究 梓真弓 尾上さくら 如月寛多 初音麗子 宝塚歌劇団 新芸座

お嬢さま捕物帖 恋の捕縄 の詳細を見る

風流あじろ笠

放送日 10月

監督:丸根賛太郎
脚色:八尋不二
原作:村上元三
出演:小堀明男 尾上さくら 月形龍之介 小堀誠 江川宇礼雄 長谷川裕見子 夏川静江

風流あじろ笠 の詳細を見る

腰抜け巌流島

放送日 10月

監督:森一生
原作:荻原賢次
脚本:民門敏雄
出演:森繁久彌 大泉滉  渡邊篤 横山エンタツ 三條美紀 上田寛

腰抜け巌流島 の詳細を見る

▲このページの先頭へもどる

幻の蔵出し映画館

甘い秘密

放送日 10月

監督:吉村公三郎
原作:徳田秋声
脚本:新藤兼人
出演:佐藤友美 細川俊之 小沢栄太郎 伊丹十三 東山千栄子

甘い秘密 の詳細を見る

ねんねこ社員

放送日 10月

監督:斎村和彦
原作:川原久仁於
脚本:高橋二三
出演:北原義郎 八潮悠子 倉田マユミ 二木てるみ 岡村文子 潮万太郎

ねんねこ社員 の詳細を見る

獣のいる街

放送日 10月

監督:古川卓巳
脚本:宮田輝明
出演:葉山良二 香月美奈子 渡辺美佐子 梅野泰靖 芦田伸介 二本柳寛

獣のいる街 の詳細を見る

山男の歌

放送日 10月

監督:村山三男
脚本:勝目貴久 千葉茂樹
出演:藤巻潤 三条江梨子 小林勝彦 近藤美恵子 丹羽又三郎 三田村元 近江輝子 南部彰三 見明凡太郎

山男の歌 の詳細を見る

黄金獣

放送日 10月

監督:志村敏夫
原作:島田一男
脚本:笠原良三
出演:堀雄二 久我美子 千秋実 月丘千秋 相丘峯子 田崎潤 小杉勇 高田稔 清川荘司 清川玉枝 伊藤雄之助

黄金獣 の詳細を見る

▲このページの先頭へもどる

幻の蔵出し映画館リクエストSP〜銀幕の事件簿〜

示談屋

放送日 10月

監督:井田探
原作・脚本:安藤日出男
出演:川地民夫 杉村春子 小沢栄太郎 藤村有弘

示談屋 の詳細を見る

地下街の弾痕

放送日 10月

監督:森一生
脚本:柳川真一
出演:二本柳寛 京マチ子 志村喬 高田稔 菅井一郎 近衛敏明 大友柳太郎 大伴千春

地下街の弾痕 の詳細を見る

肉体の密輸

放送日 10月

監督:阿部豊
脚本:陶山鉄
出演:水島道太郎 渡辺美佐子 美多川光子 二本柳寛 河野秋武

肉体の密輸 の詳細を見る

▲このページの先頭へもどる

衛星劇場:番組の視聴方法はコチラ