衛星劇場 あなたのテレビライフを豊かにする。邦画・洋画・韓流・歌舞伎などバラエティに富んだ上質エンターテインメントチャンネル

邦画・洋画・韓流・歌舞伎などバラエティに富んだ上質エンターテインメントチャンネル

機能リンク

翌月の番組表を見る

歌舞伎・舞台・2.5次元ワールド・落語などの舞台収録の映像をたっぷりお届け!

どっぷりステージDAY

毎月第3日曜日はどっぷりステージDAY!今月は4月18日!

舞台「ONLY SILVER FISH」

放送日 4月

作・演出:西田大輔
出演:松田凌 皆本麻帆 玉城裕規 高柳明音(SKE48) 伊藤裕一 山口大地 小槙まこ 双松桃子 菊地美香 辻本耕志 中村誠治郎 川本成


舞台「ONLY SILVER FISH」 の詳細を見る

黒白珠

放送日 4月

脚本:青木豪
演出:河原雅彦
出演:松下優也 平間壮一 清水くるみ 平田敦子 植本純米 青谷優衣 村井國夫 高橋惠子 風間杜夫

黒白珠 の詳細を見る

ヘンリー五世

放送日 4月

作:W.シェイクスピア
翻訳:松岡和子
演出:吉田鋼太郎(彩の国シェイクスピア・シリーズ芸術監督)
出演:松坂桃李 /吉田鋼太郎 溝端淳平 横田栄司 中河内雅貴 河内大和 他

ヘンリー五世 の詳細を見る

こまつ座「日の浦姫物語」

放送日 4月

作:井上ひさし
演出:鵜山仁
出演:朝海ひかる 平埜生成 石川武 沢田冬樹 櫻井章喜 粟野史浩 木津誠之 川辺邦弘 宮澤和之 越塚学 赤司まり子 名越志保 岡本温子 たかお鷹 毬谷友子 辻萬長(※「辻」は一点しんにょう)

こまつ座「日の浦姫物語」 の詳細を見る

火星の二人

放送日 4月

演出:倉持裕
作:倉持裕
出演:竹中直人 生瀬勝久 上白石萌音 池岡亮介 前野朋哉 高橋ひとみ

火星の二人 の詳細を見る

現代能楽集]『幸福論』〜能「道成寺」「隅田川」より

放送日 4月

作:長田育恵(弐「隅田川」) 瀬戸山美咲(壱「道成寺」)
演出:瀬戸山美咲
監修:野村萬斎(世田谷パブリックシアター芸術監督)
出演:瀬奈じゅん 相葉裕樹 清水くるみ 明星真由美 高橋和也 鷲尾真知子

現代能楽集]『幸福論』〜能「道成寺」「隅田川」より の詳細を見る

▲このページの先頭へもどる

劇場への扉〜素晴らしき演劇の世界〜

ミュージカル「生きる」2020年(主演:市村正親)

放送日 4月

作曲・編曲:ジェイソン・ハウランド
脚本・歌詞:高橋知伽江
演出:宮本亞門
出演:市村正親 村井良大 新納慎也 May’n 唯月ふうか 山西惇 他


ミュージカル「生きる」2020年(主演:市村正親) の詳細を見る

シアターコクーン「プレイタイム」

放送日 4月

原作:岸田國士「恋愛恐怖病」ほか
構成・演出:梅田哲也
演出・美術:杉原邦生
出演:森山未來 黒木華 北尾亘


シアターコクーン「プレイタイム」 の詳細を見る

「逸青会」−尾上菊之丞・茂山逸平 二人会−『いたりきたり』

放送日 4月

作:茂山逸平
作曲:藤舎貴生
出演:尾上菊之丞 茂山逸平/ 尾上右近 林宗一郎
長唄:今藤政貴/ 杵屋栄八郎社中
囃子:藤舎貴生社中


「逸青会」−尾上菊之丞・茂山逸平 二人会−『いたりきたり』 の詳細を見る

朗読劇「世界が記憶であふれる前に」

放送日 4月

脚本・演出:岡本貴也
出演:梶裕貴 甲斐田裕子


朗読劇「世界が記憶であふれる前に」 の詳細を見る

舞台『銀河鉄道999』〜GALAXY OPERA〜

放送日 4月

原作・総監修:松本零士
脚本:坪田文
作詞:石丸さち子
演出:児玉明子
出演:中川晃教・ ハルカ・ 染谷俊之・ 矢沢洋子・ 雅原慶・ 美山加恋 /入野自由 /お宮の松 小野妃香里・ 塚原大助 /凰稀かなめ(特別出演) /平方元基

舞台『銀河鉄道999』〜GALAXY OPERA〜 の詳細を見る

▲このページの先頭へもどる

▲このページの先頭へもどる

衛星劇場プレミアムシート

Brand New Musical Concert 2020

放送日 4月

出演:中川晃教 加藤和樹 Crystal Kay 尾上右近 藤岡正明 山野靖博(Chorus)
指揮:井村誠貴
演奏:ブランニューチェンバーオーケストラ


Brand New Musical Concert 2020 の詳細を見る

▲このページの先頭へもどる

2.5次元ワールド

ミュージカル「アルスラーン戦記」

放送日 4月

漫画:荒川弘(講談社「別冊少年マガジン」連載中)
原作:田中芳樹(光文社カッパ・ノベルス刊)
脚本・演出:伊勢直弘
作詞:うえのけいこ
音楽:石塚玲依
出演:木津つばさ 加藤将 斉藤秀翼 熊谷魁人 山田ジェームス武 立道梨緒奈 岩戸千晴 村田洋二郎 内堀克利 滝川広大 佐久間祐人 伊万里有

ミュージカル「アルスラーン戦記」 の詳細を見る

▲このページの先頭へもどる

特選歌舞伎〜懐かしの名舞台〜

恋湊博多諷

放送日 4月

出演:市川團十郎 中村芝雀(現・雀右衛門) 市川團蔵 市村家橘 市川右之助(現・齊入) 片岡十蔵(現・市蔵) 市川男寅(現・男女蔵) 澤村由次郎 大谷友右衛門 澤村田之助 中村鴈治郎(現・坂田藤十郎)

恋湊博多諷 の詳細を見る

馬盗人

放送日 4月

出演:坂東八十助(十世三津五郎) 坂東秀調 中村翫雀(現・鴈治郎)

馬盗人 の詳細を見る

▲このページの先頭へもどる

新春浅草歌舞伎特集

絵本太功記〜尼ヶ崎閑居の場

放送日 4月

出演:中村歌昇 中村隼人 中村米吉 中村梅花 中村橋之助 坂東新悟 中村錦之助

絵本太功記〜尼ヶ崎閑居の場 の詳細を見る

番町皿屋敷

放送日 4月

出演:中村隼人 中村種之助 中村橋之助 中村鶴松 大谷桂三 中村錦之助

番町皿屋敷 の詳細を見る

毛抜

放送日 4月

出演:中村獅童 市川亀治郎(現・猿之助) 中村七之助 中村勘太郎(現・勘九郎) 坂東新悟 市川男女蔵 松本錦吾 市川門之助

毛抜 の詳細を見る

▲このページの先頭へもどる

特選歌舞伎

<シネマ歌舞伎>『東海道中膝栗毛』

放送日 4月

原作:十返舎一九
構成:杉原邦生
脚本:戸部和久
脚本・演出:市川猿之助
出演:松本幸四郎 市川猿之助 市川右團次 市川笑也 中村壱太郎 坂東新悟 大谷廣太郎 市川染五郎 市川團子 市川弘太郎 市川寿猿 松本錦吾 市川春猿 市川笑三郎 市川猿弥 片岡亀蔵 市川門之助 市川高麗蔵 坂東竹三郎 中村獅童

<シネマ歌舞伎>『東海道中膝栗毛』 の詳細を見る

<シネマ歌舞伎>『東海道中膝栗毛 歌舞伎座捕物帖』

放送日 4月

原作:十返舎一九
構成:杉原邦生
脚本:戸部和久
脚本・演出:市川猿之助
出演:松本幸四郎 市川猿之助 中村勘九郎 中村七之助 市川中車 市川笑也 坂東巳之助 坂東新悟 大谷廣太郎 中村隼人 中村児太郎 中村虎之介 片岡千之助 市川染五郎 市川團子 中村鶴松 市川弘太郎 市川寿猿 澤村宗之助 松本錦吾 市川笑三郎 市川猿弥 片岡亀蔵 市川門之助 坂東竹三郎

<シネマ歌舞伎>『東海道中膝栗毛 歌舞伎座捕物帖』 の詳細を見る

棒しばり

放送日 4月

出演:中村勘九郎 坂東巳之助 中村扇雀

棒しばり の詳細を見る

連獅子

放送日 4月

出演:市川猿之助 市川團子 中村福之助 市川男女蔵

連獅子 の詳細を見る

源平布引滝 実盛物語

放送日 4月

出演:片岡仁左衛門 片岡孝太郎 中村米吉 寺嶋眞秀 片岡松之助 市川齊入 中村歌六

源平布引滝 実盛物語 の詳細を見る

義経千本桜〜すし屋

放送日 4月

出演:尾上菊五郎 中村時蔵 中村梅枝 坂東亀寿(現・亀蔵) 中村萬太郎 坂東巳之助 中村隼人 市川右之助(現・齊入) 中村萬次郎 市川左團次 松本幸四郎(現・白鸚)

義経千本桜〜すし屋 の詳細を見る

仮名手本忠臣蔵〜浄瑠璃 道行旅路の花聟

放送日 4月

出演:中村福助 市川猿弥 市川亀治郎(現・猿之助)

仮名手本忠臣蔵〜浄瑠璃 道行旅路の花聟 の詳細を見る

籠釣瓶花街酔醒 発端〜二幕目

放送日 4月

出演:中村吉右衛門 中村歌昇(現・又五郎) 中村錦之助 中村松江 中村壱太郎 中村種太郎(現・歌昇) 中村種之助 中村米吉 中村歌六 市川段四郎 片岡秀太郎

籠釣瓶花街酔醒 発端〜二幕目 の詳細を見る

籠釣瓶花街酔醒 三幕目〜大詰

放送日 4月

出演:中村吉右衛門 中村福助 中村魁春 中村芝雀(現・雀右衛門) 澤村由次郎 大谷桂三 中村種太郎(現・歌昇) 中村種之助 中村米吉 中村壱太郎 坂東彌十郎 市川高麗蔵 中村歌昇(現・又五郎) 中村東蔵 中村梅玉 七世中村芝翫

籠釣瓶花街酔醒 三幕目〜大詰 の詳細を見る

藤娘 永楽館大歌舞伎

放送日 4月

出演:中村壱太郎

藤娘 永楽館大歌舞伎 の詳細を見る

新薄雪物語〜序幕 <字幕付>

放送日 4月

出演:中村芝雀(現・雀右衛門) 中村錦之助 中村福助 市川染五郎(現・松本幸四郎) 澤村由次郎 大谷桂三 市村家橘 市川段四郎 中村富十郎

新薄雪物語〜序幕 <字幕付> の詳細を見る

新薄雪物語〜二幕目 <字幕付>

放送日 4月

出演: 中村富十郎 中村吉右衛門 中村魁春 中村錦之助 松本錦吾 中村芝雀(現・雀右衛門) 坂東彦三郎(現・楽善) 松本幸四郎(現・白鸚)

新薄雪物語〜二幕目 <字幕付> の詳細を見る

新薄雪物語〜三幕目 <字幕付>

放送日 4月

出演:七世中村芝翫 中村吉右衛門 中村芝雀(現・雀右衛門) 中村錦之助 市川高麗蔵 中村歌昇(現・又五郎) 大谷友右衛門 中村魁春 松本幸四郎(現・白鸚)

新薄雪物語〜三幕目 <字幕付> の詳細を見る

猩々・三社祭

放送日 4月

出演:中村勘太郎(現・勘九郎) 中村七之助 坂東彌十郎

猩々・三社祭 の詳細を見る

梅ごよみ

放送日 4月

出演:坂東玉三郎 市川段治郎(現・喜多村緑郎) 市川門之助 市川笑三郎 市川寿猿 市川春猿(現・河合雪之丞) 市川猿弥 坂東彌十郎 中村勘九郎(十八世勘三郎)

梅ごよみ の詳細を見る

市原野のだんまり

放送日 4月

出演:中村梅玉 中村玉太郎(現・松江) 市川左團次

市原野のだんまり の詳細を見る

番組案内[歌舞伎]

放送日 4月

番組案内[歌舞伎] の詳細を見る

▲このページの先頭へもどる

狂言への誘い2021

第80回野村狂言座

放送日 4月

出演:野村万作 野村萬斎


第80回野村狂言座 の詳細を見る

▲このページの先頭へもどる

▲このページの先頭へもどる

▲このページの先頭へもどる

衛星演芸招待席<落語>

桂三四郎「二転三転」

放送日 4月

出演:桂三四郎

桂三四郎「二転三転」 の詳細を見る

風間杜夫「火焔太鼓」

放送日 4月

出演:風間杜夫

風間杜夫「火焔太鼓」 の詳細を見る

古今亭菊之丞「親子酒」

放送日 4月

出演:古今亭菊之丞

古今亭菊之丞「親子酒」 の詳細を見る

柳家燕弥「引越しの夢」

放送日 4月

出演:柳家燕弥

柳家燕弥「引越しの夢」 の詳細を見る

柳家ほたる(現・権之助)「百川」

放送日 4月

出演:柳家ほたる(現・権之助)

柳家ほたる(現・権之助)「百川」 の詳細を見る

三遊亭兼好「子ほめ」

放送日 4月

出演:三遊亭兼好

三遊亭兼好「子ほめ」 の詳細を見る

笑福亭鶴二「祝いのし」

放送日 4月

出演:笑福亭鶴二

笑福亭鶴二「祝いのし」 の詳細を見る

笑福亭松枝「鹿政談」

放送日 4月

出演:笑福亭松枝

笑福亭松枝「鹿政談」 の詳細を見る

桂壱之輔「青い瞳をした会長さん(作.桂三枝)」

放送日 4月

出演:桂壱之輔

桂壱之輔「青い瞳をした会長さん(作.桂三枝)」 の詳細を見る

笑福亭呂好「近日息子」

放送日 4月

出演:笑福亭呂好

笑福亭呂好「近日息子」 の詳細を見る

柳家喬之助「徳ちゃん」

放送日 4月

出演:柳家喬之助

柳家喬之助「徳ちゃん」 の詳細を見る

▲このページの先頭へもどる

▲このページの先頭へもどる

衛星劇場:番組の視聴方法はコチラ