衛星劇場 あなたのテレビライフを豊かにする。邦画・洋画・韓流・歌舞伎などバラエティに富んだ上質エンターテインメントチャンネル

邦画・洋画・韓流・歌舞伎などバラエティに富んだ上質エンターテインメントチャンネル

機能リンク

翌月の番組表を見る

歌舞伎・舞台・2.5次元ワールド・落語などの舞台収録の映像をたっぷりお届け!

どっぷりステージDAY

毎月第3日曜日はどっぷりステージDAY!今月は1月17日!

舞台「+GOLD FISH」

放送日 1月

作・演出:西田大輔
出演:清水葉月 松田凌 樋口日奈(乃木坂46) 伊万里有 神永圭佑 高柳明音(友情出演)(SKE48) 伊藤裕一(友情出演) 西丸優子 大村わたる(柿喰う客) 竹井亮介 川本成 粟根まこと(劇団☆新感線)

舞台「+GOLD FISH」 の詳細を見る

舞台「黒白珠」

放送日 1月

脚本:青木豪
演出:河原雅彦
出演:松下優也 平間壮一 清水くるみ 平田敦子 植本純米 青谷優衣 村井國夫 高橋惠子 風間杜夫

舞台「黒白珠」 の詳細を見る

花組芝居「黒蜥蜴 黒天使組」

放送日 1月

原作:江戸川乱歩
脚本:加納幸和
演出:加納幸和
作曲:鶴澤津賀寿 杵屋邦寿
出演:谷山知宏 桂憲一 丸川敬之 原川浩明 二瓶拓也 秋葉陽司 植本純米 大井靖彦 北沢洋 磯村智彦 《30周年BOY》 小坂竜士 ミヤタユーヤ 永澤洋 菅山望 奥山啓介 山崎正悟 与作 寺内瑞樹 笹尾京平

花組芝居「黒蜥蜴 黒天使組」 の詳細を見る

PARCO & CUBE 20th present「人間風車」

放送日 1月

作:後藤ひろひと
演出:河原雅彦
出演:成河 ミムラ 加藤諒 矢崎広 松田凌 今野浩喜 堀部圭亮 良知真次、他

PARCO & CUBE 20th present「人間風車」 の詳細を見る

M&Oplaysプロデュース「鎌塚氏、放り投げる」

放送日 1月

作・演出:倉持裕
出演:三宅弘城 ともさかりえ 片桐仁 広岡由里子 玉置孝匡 佐藤直子 大河内浩

M&Oplaysプロデュース「鎌塚氏、放り投げる」 の詳細を見る

舞台『銀河鉄道999』〜GALAXY OPERA〜

放送日 1月

原作・総監修:松本零士
脚本:坪田文
作詞:石丸さち子
演出:児玉明子
出演:中川晃教・ ハルカ・ 染谷俊之・ 矢沢洋子・ 雅原慶・ 美山加恋 /入野自由 /お宮の松 小野妃香里・ 塚原大助 /凰稀かなめ(特別出演) /平方元基

舞台『銀河鉄道999』〜GALAXY OPERA〜 の詳細を見る

▲このページの先頭へもどる

劇場への扉〜素晴らしき演劇の世界〜

音楽劇「銀河鉄道の夜2020」

放送日 1月

演出:白井晃
原作:宮沢賢治
脚本:能祖將夫
音楽監督:中西俊博
美術:小竹信節
出演:木村達成 佐藤寛太 宮崎秋人 岡田義徳 さねよしいさ子 明星真由美 有川マコト 伊達暁 飯森沙百合 伊藤壮太郎 黒田勇 西山友貴 山口将太朗



音楽劇「銀河鉄道の夜2020」 の詳細を見る

新派の子企画『新派な夕べ』劇場で会えなかったあなたのために…

放送日 1月

構成・台本:齋藤雅文
出演:水谷八重子 波乃久里子 河合雪之丞/ 尾上墨雪/ 柳田豊 伊藤みどり 高橋よしこ/ 鴫原桂ほか

新派の子企画『新派な夕べ』劇場で会えなかったあなたのために… の詳細を見る

舞台「この声をきみに〜もう一つの物語〜」

放送日 1月

脚本:大森美香
演出:岸本鮎佳(艶∞ポリス)
出演:尾上右近 佐津川愛美 /小林健一  弘中麻紀 小林涼子 高橋健介 /中島歩 /小野武彦

舞台「この声をきみに〜もう一つの物語〜」 の詳細を見る

ヘンリー四世

放送日 1月

演出:蜷川幸雄
作:W.シェイクスピア
翻訳:松岡和子
構成:河合祥一郎
出演:吉田鋼太郎 松坂桃李 /木場勝己 立石涼子 星智也 矢野聖人 冨樫真 磯部勉 たかお鷹 辻(※点一つ:しんにょう)萬長 瑳川哲朗 他

ヘンリー四世 の詳細を見る

ヘンリー五世

放送日 1月

作:W.シェイクスピア
翻訳:松岡和子
演出:吉田鋼太郎(彩の国シェイクスピア・シリーズ芸術監督)
出演:松坂桃李 /吉田鋼太郎 溝端淳平 横田栄司 中河内雅貴 河内大和 他

ヘンリー五世 の詳細を見る

ヘンリー八世

放送日 1月

作:W.シェイクスピア
翻訳:松岡和子
演出:吉田鋼太郎(彩の国シェイクスピア・シリーズ芸術監督)
出演:阿部寛 吉田鋼太郎 金子大地 宮本裕子 山谷花純 谷田歩 河内大和 他

ヘンリー八世 の詳細を見る

アントニーとクレオパトラ

放送日 1月

演出:蜷川幸雄
作:W・シェイクスピア
翻訳:松岡和子
出演:吉田鋼太郎 安蘭けい 池内博之 橋本じゅん 中川安奈 熊谷直実 他

アントニーとクレオパトラ の詳細を見る

ジュリアス・シーザー

放送日 1月

作:W.シェイクスピア
演出:蜷川幸雄
翻訳:松岡和子
出演:阿部寛 藤原竜也 横田栄司 吉田鋼太郎 他

ジュリアス・シーザー の詳細を見る

ヴェニスの商人

放送日 1月

演出:蜷川幸雄
作:W. シェイクスピア
翻訳:松岡和子
出演:市川猿之助 中村倫也 横田栄司 大野拓朗 間宮啓行 石井愃一 高橋克実、他

ヴェニスの商人 の詳細を見る

M&Oplaysプロデュース「クラッシャー女中」

放送日 1月

作・演出:根本宗子
出演:麻生久美子 中村倫也 趣里 佐藤真弓 根本宗子 田村健太郎 西田尚美

M&Oplaysプロデュース「クラッシャー女中」 の詳細を見る

M&Oplaysプロデュース「八犬伝」

放送日 1月

原作:滝沢馬琴作「南総里見八犬伝」
脚本:青木豪
演出:河原雅彦
出演:阿部サダヲ 瀬戸康史 津田寛治 中村倫也 近藤公園 尾上寛之 仲野太賀 辰巳智秋 二階堂ふみ/ 田辺誠一

M&Oplaysプロデュース「八犬伝」 の詳細を見る

舞台「青年Kの矜持」

放送日 1月

脚本:大森美香
演出:千葉雅子(猫のホテル)
出演:中村倫也 千葉雅子(猫のホテル) 家納ジュンコ(サモ・アリナンズ) 弘中麻紀 川田希(LAUSU) 中林舞 美山加恋 小林健一(動物電気) 大村わたる(柿喰う客) 松本岳 田中宏輝

舞台「青年Kの矜持」 の詳細を見る

南座新開場記念 OSK SAKURA REVUE『歌劇 海神別荘』〜サクラ大戦より〜

放送日 1月

原作:泉鏡花
作:広井王子
構成:広井王子
演出:麻咲梨乃
振付:麻咲梨乃
出演:桐生麻耶 楊琳 虹架路万 愛瀬光 華月奏 白藤麗華 城月れい 他、OSK日本歌劇団

南座新開場記念 OSK SAKURA REVUE『歌劇 海神別荘』〜サクラ大戦より〜 の詳細を見る

ミュージカル「(愛おしき)ボクの時代」

放送日 1月

脚本・演出:西川大貴
スーパーバイジング・ディレクター:ダレン・ヤップ
音楽:桑原あい
振付:加賀谷一肇
出演:天羽尚吾 猪俣三四郎 上田亜希子 梅田彩佳 岡村さやか 奥村優希 風間由次郎 加藤梨里香 塩口量平 四宮吏桜 関根麻帆 寺町有美子 橋本彩花 深瀬友梨 溝口悟光 宮島朋宏 吉田要士(五十音順)

ミュージカル「(愛おしき)ボクの時代」 の詳細を見る

舞台「火星の二人」

放送日 1月

演出:倉持裕
作:倉持裕
出演:竹中直人 生瀬勝久 上白石萌音 池岡亮介 前野朋哉 高橋ひとみ

舞台「火星の二人」 の詳細を見る

舞台「ヴィラ・グランデ 青山〜返り討ちの日曜日〜」

放送日 1月

作・演出:倉持裕
出演:竹中直人 生瀬勝久 山田優 谷村美月 松下洸平 田口浩正

舞台「ヴィラ・グランデ 青山〜返り討ちの日曜日〜」 の詳細を見る

音楽劇「リタルダンド」

放送日 1月

作:中島淳彦
演出:G2
出演:吉田鋼太郎 一路真輝 高橋由美子 伊礼彼方 松下洸平 市川しんぺー 山崎一

音楽劇「リタルダンド」 の詳細を見る

〜崩壊シリーズ〜『リメンバーミー』

放送日 1月

作・演出:オークラ
出演:山崎樹範 松下洸平 味方良介 上地春奈 大水洋介(ラバーガール) 伊藤裕一 彩吹真央 梶原善

〜崩壊シリーズ〜『リメンバーミー』 の詳細を見る

cube 20th. presents 音楽劇『魔都夜曲』

放送日 1月

作:マキノノゾミ
演出:河原雅彦
音楽:本間昭光
出演:藤木直人 マイコ 小西遼生 壮 一帆 松下洸平 秋 夢乃 コング桑田 春風ひとみ 山西 惇 村井國夫 橋本さとし、他

cube 20th. presents 音楽劇『魔都夜曲』 の詳細を見る

KERA CROSS第二弾「グッドバイ」

放送日 1月

原作:太宰治(「グッド・バイ」)
脚本:ケラリーノ・サンドロヴィッチ
演出:生瀬勝久
出演:藤木直人 ソニン 真飛聖 朴ろ美(ろ=王へんに路) 長井短 能條愛未 田中真琴 MIO YAE 入野自由 小松和重 生瀬勝久

KERA CROSS第二弾「グッドバイ」 の詳細を見る

こまつ座『人間合格』

放送日 1月

作:井上ひさし
演出:鵜山仁
出演:青柳翔 塚原大助 伊達暁 益城孝次郎 北川理恵 栗田桃子

こまつ座『人間合格』 の詳細を見る

イマーシブシアター『サクラヒメ』 〜『桜姫東文章』より〜

放送日 1月

脚本・演出:DAZZLE
振付:DAZZLE
出演:純矢ちとせ 川原一馬 荒木健太朗 世界(EXILE / FANTASTICS from EXILE TRIBE) 平野泰新(MAG!C☆PRINCE) Toyotaka(Beat Buddy Boi) 高田秀文(DAZZLE) 新里宏太、他

イマーシブシアター『サクラヒメ』 〜『桜姫東文章』より〜 の詳細を見る

▲このページの先頭へもどる

2.5次元ワールド

おそ松さん on STAGE 〜SIX MEN’S SHOW TIME 3〜

放送日 1月

原作:赤塚不二夫「おそ松くん」
演出:小野真一
脚本:伊勢直弘 鹿目由紀 小峯裕之
音楽:橋本由香利
出演:高崎翔太 柏木佑介 植田圭輔 北村諒 小澤廉 赤澤遼太郎 井澤勇貴 和田雅成 小野健斗 安里勇哉 和合真一 中山優貴 出口亜梨沙 窪寺昭 KIMERU 原勇弥 佐久間祐人 ザンヨウコ 石あかり

おそ松さん on STAGE 〜SIX MEN’S SHOW TIME 3〜 の詳細を見る

▲このページの先頭へもどる

狂言への誘い2021

狂言 ござる乃座 60th

放送日 1月

出演:野村萬斎 野村万作 石田幸雄 野村裕基、他


狂言 ござる乃座 60th の詳細を見る

▲このページの先頭へもどる

坂東玉三郎特集

<グランドシネマ>『日本橋』

放送日 1月

作:泉鏡花
演出:齋藤雅文 坂東玉三郎
出演:坂東玉三郎 高橋惠子 松田悟志 藤堂新二 斎藤菜月 江原真二郎 永島敏行

<グランドシネマ>『日本橋』 の詳細を見る

羽衣

放送日 1月

出演:坂東玉三郎 片岡愛之助

羽衣 の詳細を見る

阿国歌舞伎夢華

放送日 1月

出演:坂東玉三郎 市川段治郎(現・喜多村緑郎) 市川猿弥 市川春猿(現・河合雪之丞) 市川笑三郎 市川笑也 市川右近(現・右團次)

阿国歌舞伎夢華 の詳細を見る

▲このページの先頭へもどる

新春浅草歌舞伎特集

寿曽我対面

放送日 1月

出演:尾上松也 中村歌昇 坂東巳之助 坂東新悟 中村隼人 中村梅丸(現・莟玉) 中村錦之助

寿曽我対面 の詳細を見る

源平布引滝〜義賢最期

放送日 1月

出演:片岡愛之助 中村壱太郎 中村梅丸(現・莟玉) 嵐橘三郎 上村吉弥 中村亀鶴

源平布引滝〜義賢最期 の詳細を見る

一條大蔵譚 檜垣・奥殿

放送日 1月

出演:中村勘太郎(現・勘九郎) 中村獅童 中村芝のぶ 市川段之 中村助五郎(二世源左衛門) 市川亀治郎(現・猿之助)

一條大蔵譚 檜垣・奥殿 の詳細を見る

▲このページの先頭へもどる

特選歌舞伎〜スーパー歌舞伎

スーパー歌舞伎 ヤマトタケル

放送日 1月

出演:市川猿之助 市川中車 市川右近(現・右團次) 市川團子 市川笑也 市川春猿(現・河合雪之丞) 市川寿猿 市川弘太郎 市川月乃助(現・喜多村緑郎) 市川笑三郎 市川猿弥 坂東竹三郎 市川門之助 坂東彌十郎

スーパー歌舞伎 ヤマトタケル の詳細を見る

▲このページの先頭へもどる

特選歌舞伎

<シネマ歌舞伎>『女殺油地獄』

放送日 1月

作:近松門左衛門
監修:片岡仁左衛門(舞台公演)
監督:井上昌典(松竹撮影所)
出演:松本幸四郎 市川猿之助 市川中車 市川高麗蔵 中村歌昇 中村壱太郎 大谷廣太郎 片岡松之助 嵐橘三郎 澤村宗之助 坂東竹三郎 中村鴈治郎 中村又五郎 中村歌六

<シネマ歌舞伎>『女殺油地獄』 の詳細を見る

スーパー歌舞伎U『新版 オグリ』第一幕・第二幕(オグリ=猿之助)

放送日 1月

出演:市川猿之助 坂東新悟 市川男寅 中村玉太郎 中村福之助 市川笑也 市川男女蔵 市川笑三郎 市川寿猿 市川弘太郎 市村竹松 市川猿弥 市川門之助/ 石橋正次 下村青 石黒英雄 高橋洋 嘉島典俊 浅野和之

スーパー歌舞伎U『新版 オグリ』第一幕・第二幕(オグリ=猿之助) の詳細を見る

スーパー歌舞伎U『新版 オグリ』第三幕(オグリ=猿之助)

放送日 1月

出演:市川猿之助 中村隼人 坂東新悟 市川男寅 中村玉太郎 中村福之助 市川笑也 市川男女蔵 市川笑三郎 市川弘太郎 市川右近 市村竹松 市川猿弥 市川門之助/ 石橋正次 下村青 石黒英雄 高橋洋 嘉島典俊 浅野和之

スーパー歌舞伎U『新版 オグリ』第三幕(オグリ=猿之助) の詳細を見る

第十回システィーナ歌舞伎『NOBUNAGA』

放送日 1月

作・演出:水口一夫
振付:藤間勘十郎
出演:片岡愛之助 中村壱太郎 上村吉弥 舞羽美海 今井翼 ほか

第十回システィーナ歌舞伎『NOBUNAGA』 の詳細を見る

醍醐の花見

放送日 1月

出演:中村梅玉 中村福助 中村勘九郎 中村七之助 中村種之助 中村鷹之資 中村芝翫 中村魁春

醍醐の花見 の詳細を見る

春の寿

放送日 1月

出演:中村梅玉 中村福助 中村魁春

春の寿 の詳細を見る

江戸育お祭佐七

放送日 1月

出演:尾上菊五郎  中村時蔵 河原崎権十郎 中村錦之助 片岡亀蔵 片岡市蔵 市川右之助(現・齊入) 市村家橘 市川團蔵 市村萬次郎 澤村田之助 片岡仁左衛門

江戸育お祭佐七 の詳細を見る

菅原伝授手習鑑〜寺子屋

放送日 1月

出演:中村勘三郎 市川海老蔵 片岡市蔵 片岡亀蔵 市川寿猿 尾上松也 中村勘太郎(現・勘九郎) 中村福助

菅原伝授手習鑑〜寺子屋 の詳細を見る

お祭り

放送日 1月

出演:片岡仁左衛門 片岡松之助

お祭り の詳細を見る

吉原狐

放送日 1月

出演:中村福助  中村扇雀 片岡孝太郎 市川染五郎(現・松本幸四郎) 片岡亀蔵 坂東秀調 中村信二郎(現・錦之助) 坂東彌十郎 中村橋之助(現・芝翫) 坂東三津五郎

吉原狐 の詳細を見る

北州千歳寿

放送日 1月

出演:中村富十郎

北州千歳寿 の詳細を見る

心中天網島〜河庄

放送日 1月

出演:中村鴈治郎(現・坂田藤十郎) 片岡我當 中村壱太郎 坂東竹三郎 中村東蔵 澤村田之助 中村翫雀(現・鴈治郎)

心中天網島〜河庄 の詳細を見る

毛抜

放送日 1月

出演:十二世市川團十郎 市川海老蔵 中村勘太郎(現・勘九郎) 中村玉太郎(現・松江) 坂東亀寿(現・亀蔵) 片岡市蔵 市川右之助(現・齊入) 市川高麗蔵 河原崎権十郎 市川團蔵 大谷友右衛門 中村時蔵

毛抜 の詳細を見る

播州皿屋敷

放送日 1月

出演:中村橋之助(現・芝翫) 片岡亀蔵 中村扇雀

播州皿屋敷 の詳細を見る

番組案内[歌舞伎]

放送日 1月

番組案内[歌舞伎] の詳細を見る

▲このページの先頭へもどる

▲このページの先頭へもどる

▲このページの先頭へもどる

▲このページの先頭へもどる

▲このページの先頭へもどる

衛星劇場:番組の視聴方法はコチラ