衛星劇場 あなたのテレビライフを豊かにする。邦画・洋画・韓流・歌舞伎などバラエティに富んだ上質エンターテインメントチャンネル

邦画・洋画・韓流・歌舞伎などバラエティに富んだ上質エンターテインメントチャンネル

機能リンク

翌月の番組表を見る

歌舞伎・舞台・2.5次元ワールド・落語などの舞台収録の映像をたっぷりお届け!

劇場への扉〜素晴らしき演劇の世界〜

こまつ座『人間合格』

放送日 10月

作:井上ひさし
演出:鵜山仁
出演:青柳翔 塚原大助 伊達暁 益城孝次郎 北川理恵 栗田桃子


こまつ座『人間合格』 の詳細を見る

南座新開場記念 OSK SAKURA REVUE『歌劇 海神別荘』〜サクラ大戦より〜

放送日 10月

原作:泉鏡花
作:広井王子
構成:広井王子
演出:麻咲梨乃
振付:麻咲梨乃
出演:桐生麻耶 楊琳 虹架路万 愛瀬光 華月奏 白藤麗華 城月れい 他、OSK日本歌劇団

南座新開場記念 OSK SAKURA REVUE『歌劇 海神別荘』〜サクラ大戦より〜 の詳細を見る

舞台「青年Kの矜持」

放送日 10月

脚本:大森美香
演出:千葉雅子(猫のホテル)
出演:中村倫也 千葉雅子(猫のホテル) 家納ジュンコ(サモ・アリナンズ) 弘中麻紀 川田希(LAUSU) 中林舞 美山加恋 小林健一(動物電気) 大村わたる(柿喰う客) 松本岳 田中宏輝

舞台「青年Kの矜持」 の詳細を見る

オフィス3○○「私の恋人」

放送日 10月

脚本・演出:渡辺えり
原作:上田岳弘「私の恋人」(新潮社)
演奏:三枝伸太郎
出演:小日向文世 のん 渡辺えり

オフィス3○○「私の恋人」 の詳細を見る

ミュージカル「深夜食堂」

放送日 10月

原作:安倍夜郎『深夜食堂』
演出:荻田浩一
出演:筧 利夫 藤重政孝 田村良太 小林タカ鹿 碓井将大 エリアンナ AMI 谷口ゆうな 愛加あゆ 壮 一帆

ミュージカル「深夜食堂」 の詳細を見る

PARCO & CUBE 20th present「人間風車」

放送日 10月

作:後藤ひろひと
演出:河原雅彦
出演:成河 ミムラ 加藤諒 矢崎広 松田凌 今野浩喜 堀部圭亮 良知真次、他

PARCO & CUBE 20th present「人間風車」 の詳細を見る

M&Oplaysプロデュース「鎌塚氏、放り投げる」

放送日 10月

作・演出:倉持裕
出演:三宅弘城 ともさかりえ 片桐仁 広岡由里子 玉置孝匡 佐藤直子 大河内浩


M&Oplaysプロデュース「鎌塚氏、放り投げる」 の詳細を見る

M&Oplaysプロデュース「鎌塚氏、振り下ろす」

放送日 10月

作・演出:倉持裕
出演:三宅弘城 ともさかりえ 片桐仁 広岡由里子 玉置孝匡 ベンガル 北村有起哉

M&Oplaysプロデュース「鎌塚氏、振り下ろす」 の詳細を見る

M&Oplaysプロデュース「鎌塚氏、腹におさめる」

放送日 10月

作・演出:倉持裕
出演:三宅弘城 二階堂ふみ 眞島秀和 谷田部俊 玉置孝匡 猫背椿 大堀こういち

M&Oplaysプロデュース「鎌塚氏、腹におさめる」 の詳細を見る

M&Oplaysプロデュース「鎌塚氏、舞い散る」

放送日 10月

作・演出:倉持裕
出演:三宅弘城 ともさかりえ 片桐仁 小柳友 広岡由里子 玉置孝匡 岡本あずさ 大空ゆうひ

M&Oplaysプロデュース「鎌塚氏、舞い散る」 の詳細を見る

▲このページの先頭へもどる

▲このページの先頭へもどる

2.5次元ワールド

おそ松さん on STAGE 〜SIX MEN’S SHOW TIME 3〜

放送日 10月

原作:赤塚不二夫「おそ松くん」
演出:小野真一
脚本:伊勢直弘 鹿目由紀 小峯裕之
音楽:橋本由香利
出演:高崎翔太 柏木佑介 植田圭輔 北村諒 小澤廉 赤澤遼太郎 井澤勇貴 和田雅成 小野健斗 安里勇哉 和合真一 中山優貴 出口亜梨沙 窪寺昭 KIMERU 原勇弥 佐久間祐人 ザンヨウコ 石あかり


おそ松さん on STAGE 〜SIX MEN’S SHOW TIME 3〜 の詳細を見る

喜劇「おそ松さん」

放送日 10月

演出:小野真一
原作:赤塚不二夫「おそ松くん」
脚本:小峯裕之
音楽:橋本由香利
出演:高崎翔太 柏木佑介 植田圭輔 北村諒 小澤廉 赤澤遼太郎 出口亜梨沙 窪寺昭 KIMERU 原勇弥 佐久間祐人 ザンヨウコ

喜劇「おそ松さん」 の詳細を見る

F6 1st LIVEツアー「Satisfaction」

放送日 10月

出演:井澤勇貴 和田雅成 小野健斗 安里勇哉 和合真一 中山優貴

F6 1st LIVEツアー「Satisfaction」 の詳細を見る

▲このページの先頭へもどる

どっぷりステージDAY〜シネマ歌舞伎SP〜

毎月第3日曜日はどっぷりステージDAY!今月は10月18日!

<シネマ歌舞伎>『女殺油地獄』

放送日 10月

作:近松門左衛門
監修:片岡仁左衛門(舞台公演)
監督:井上昌典(松竹撮影所)
出演:松本幸四郎 市川猿之助 市川中車 市川高麗蔵 中村歌昇 中村壱太郎 大谷廣太郎 片岡松之助 嵐橘三郎 澤村宗之助 坂東竹三郎 中村鴈治郎 中村又五郎 中村歌六

<シネマ歌舞伎>『女殺油地獄』 の詳細を見る

<シネマ歌舞伎>『東海道中膝栗毛』

放送日 10月

原作:十返舎一九
構成:杉原邦生
脚本:戸部和久
脚本・演出:市川猿之助
出演:松本幸四郎 市川猿之助 市川右團次 市川笑也 中村壱太郎 坂東新悟 大谷廣太郎 市川染五郎 市川團子 市川弘太郎 市川寿猿 松本錦吾 市川春猿 市川笑三郎 市川猿弥 片岡亀蔵 市川門之助 市川高麗蔵 坂東竹三郎 中村獅童

<シネマ歌舞伎>『東海道中膝栗毛』 の詳細を見る

<シネマ歌舞伎>『東海道中膝栗毛 歌舞伎座捕物帖』

放送日 10月

原作:十返舎一九
構成:杉原邦生
脚本:戸部和久
脚本・演出:市川猿之助
出演:松本幸四郎 市川猿之助 中村勘九郎 中村七之助 市川中車 市川笑也 坂東巳之助 坂東新悟 大谷廣太郎 中村隼人 中村児太郎 中村虎之介 片岡千之助 市川染五郎 市川團子 中村鶴松 市川弘太郎 市川寿猿 澤村宗之助 松本錦吾 市川笑三郎 市川猿弥 片岡亀蔵 市川門之助 坂東竹三郎

<シネマ歌舞伎>『東海道中膝栗毛 歌舞伎座捕物帖』 の詳細を見る

<シネマ歌舞伎>『野田版 桜の森の満開の下』

放送日 10月

作・演出:野田秀樹
出演:中村勘九郎 松本幸四郎 中村七之助 中村梅枝 坂東巳之助 坂東新悟 中村児太郎 中村虎之介 市川弘太郎 中村芝のぶ 中村梅花 中村吉之丞 市川猿弥 片岡亀蔵 坂東彌十郎 中村扇雀

<シネマ歌舞伎>『野田版 桜の森の満開の下』 の詳細を見る

▲このページの先頭へもどる

特選歌舞伎

図夢歌舞伎『忠臣蔵』

放送日 10月

出演:松本幸四郎 中村壱太郎 市川猿弥

図夢歌舞伎『忠臣蔵』 の詳細を見る

源平布引滝 実盛物語

放送日 10月

出演:片岡仁左衛門 片岡孝太郎 中村米吉 寺嶋眞秀 片岡松之助 市川齊入 中村歌六

源平布引滝 実盛物語 の詳細を見る

壇浦兜軍記〜阿古屋(阿古屋=児太郎)

放送日 10月

出演:中村児太郎 坂東彦三郎 坂東亀蔵 坂東玉三郎

壇浦兜軍記〜阿古屋(阿古屋=児太郎) の詳細を見る

二人藤娘

放送日 10月

出演:中村梅枝 中村児太郎

二人藤娘 の詳細を見る

瞼の母

放送日 10月

出演:市川中車 坂東彦三郎 坂東亀蔵 中村梅枝 中村児太郎 中村歌女之丞 片岡市蔵 河原崎権十郎 市村萬次郎 坂東玉三郎

瞼の母 の詳細を見る

太刀盗人

放送日 10月

出演:中村又五郎 中村錦之助 中村種之助 坂東彌十郎

太刀盗人 の詳細を見る

女戻駕・俄獅子

放送日 10月

出演:中村時蔵 尾上菊之助 中村錦之助 /中村梅玉 片岡孝太郎 中村魁春

女戻駕・俄獅子 の詳細を見る

独楽

放送日 10月

出演:市川亀治郎(現・猿之助)

独楽 の詳細を見る

時今也桔梗旗揚〜饗応・本能寺馬盥・愛宕山連歌

放送日 10月

出演:中村吉右衛門 松本幸四郎(現・白鸚) 中村歌六 中村芝雀(現・雀右衛門) 中村歌昇(現・又五郎) 中村錦之助 市川男女蔵 坂東亀寿(現・亀蔵) 中村種太郎(現・歌昇) 澤村宗之助 中村吉之丞 大谷桂三 澤村由次郎 市村家橘 大谷友右衛門 中村魁春 中村富十郎

時今也桔梗旗揚〜饗応・本能寺馬盥・愛宕山連歌 の詳細を見る

坂東竹三郎の世界〜怪異 有馬猫

放送日 10月

出演:坂東竹三郎 坂東薪車(現・市川九團次) 中村寿治郎 中村壱太郎

坂東竹三郎の世界〜怪異 有馬猫 の詳細を見る

夕立

放送日 10月

出演:尾上菊五郎 中村時蔵

夕立 の詳細を見る

元禄忠臣蔵〜南部坂雪の別れ

放送日 10月

出演:市川團十郎 片岡我當 中村芝雀(現・雀右衛門) 市川高麗蔵 中村松江 市村家橘 中村東蔵 七世中村芝翫

元禄忠臣蔵〜南部坂雪の別れ の詳細を見る

新皿屋舗月雨暈 魚屋宗五郎

放送日 10月

出演:中村勘三郎 中村時蔵 中村勘太郎(現・勘九郎) 中村七之助 松本錦吾 中村錦之助 片岡我當

新皿屋舗月雨暈 魚屋宗五郎 の詳細を見る

通し狂言 霧太郎天狗酒●(もり=酉偏に燕)(前編)<序幕>

放送日 10月

出演:中村橋之助(現・芝翫) 片岡愛之助 中村勘太郎(現・勘九郎) 中村七之助 坂東薪車(現・市川九團次) 中村亀鶴 坂東彌十郎 市村萬次郎

通し狂言 霧太郎天狗酒●(もり=酉偏に燕)(前編)<序幕> の詳細を見る

通し狂言 霧太郎天狗酒●(もり=酉偏に燕)(後編)<二幕目・大詰>

放送日 10月

出演:中村橋之助(現・芝翫) 片岡愛之助 中村勘太郎(現・勘九郎) 中村七之助 坂東薪車(現・市川九團次) 中村亀鶴 坂東彌十郎 市村萬次郎

通し狂言 霧太郎天狗酒●(もり=酉偏に燕)(後編)<二幕目・大詰> の詳細を見る

隅田川続俤〜法界坊 <序幕・ニ幕目>

放送日 10月

出演:中村勘九郎(十八世勘三郎) 中村扇雀 坂東彌十郎 笹野高史 片岡亀蔵 中村橋之助(現・芝翫) 中村福助

隅田川続俤〜法界坊 <序幕・ニ幕目> の詳細を見る

隅田川続俤〜法界坊 <大喜利>双面水照月

放送日 10月

出演:中村勘九郎(十八世勘三郎) 中村扇雀 坂東彌十郎 笹野高史 片岡亀蔵 中村橋之助(現・芝翫) 中村福助

隅田川続俤〜法界坊 <大喜利>双面水照月 の詳細を見る

番組案内[歌舞伎]

放送日 10月

番組案内[歌舞伎] の詳細を見る

▲このページの先頭へもどる

新春浅草歌舞伎2019

乗合船惠方萬歳

放送日 10月

出演:坂東巳之助 中村種之助 坂東新悟 中村隼人 中村橋之助 中村鶴松 中村梅丸(現・莟玉) 中村歌昇 尾上松也

乗合船惠方萬歳 の詳細を見る

▲このページの先頭へもどる

▲このページの先頭へもどる

▲このページの先頭へもどる

▲このページの先頭へもどる

衛星演芸招待席<落語>

選りすぐりの高座をたっぷりお届け!

桂雀々「田楽喰い」

放送日 10月

出演:桂雀々

桂雀々「田楽喰い」 の詳細を見る

古今亭菊之丞「紙入れ」

放送日 10月

出演:古今亭菊之丞

古今亭菊之丞「紙入れ」 の詳細を見る

三遊亭兼好「壷算」

放送日 10月

出演:三遊亭兼好

三遊亭兼好「壷算」 の詳細を見る

風間杜夫「粗忽長屋」

放送日 10月

出演:風間杜夫

風間杜夫「粗忽長屋」 の詳細を見る

柳家勧之助「熊の皮」

放送日 10月

出演:柳家勧之助

柳家勧之助「熊の皮」 の詳細を見る

桂雀々「蛸芝居」

放送日 10月

出演:桂雀々

桂雀々「蛸芝居」 の詳細を見る

柳家燕弥「引越しの夢」

放送日 10月

出演:柳家燕弥

柳家燕弥「引越しの夢」 の詳細を見る

橘ノ圓満「お直し」

放送日 10月

出演:橘ノ圓満

橘ノ圓満「お直し」 の詳細を見る

桂春若「始末の極意」

放送日 10月

出演:桂春若

桂春若「始末の極意」 の詳細を見る

笑福亭恭瓶「真田小僧」

放送日 10月

出演:笑福亭恭瓶

笑福亭恭瓶「真田小僧」 の詳細を見る

▲このページの先頭へもどる

▲このページの先頭へもどる

衛星劇場:番組の視聴方法はコチラ