衛星劇場 あなたのテレビライフを豊かにする。邦画・洋画・韓流・歌舞伎などバラエティに富んだ上質エンターテインメントチャンネル

邦画・洋画・韓流・歌舞伎などバラエティに富んだ上質エンターテインメントチャンネル

機能リンク

翌月の番組表を見る

歌舞伎・舞台・2.5次元ワールド・落語などの舞台収録の映像をたっぷりお届け!

劇場への扉〜素晴らしき演劇の世界〜

KERA CROSS 第二弾 『グッドバイ』

放送日 6月

脚本:ケラリーノ・サンドロヴィッチ
演出:生瀬勝久
原作:太宰治(「グッド・バイ」)
出演:藤木直人 ソニン 真飛聖 朴ろ美(ろ=王へんに路) 長井短 能條愛未 田中真琴 MIO YAE 入野自由 小松和重 生瀬勝久


KERA CROSS 第二弾 『グッドバイ』 の詳細を見る

男劇団 青山表参道X 旗揚げ公演 『SHIRO TORA〜beyond the time〜』

放送日 6月

脚本:亀田真二郎(東京パチプロデュース)
演出:伊藤マサミ
出演:飯島寛騎 栗山航 塩野瑛久 西銘駿 村上由歩 小沼将太 仲田博喜 宇野結也 定本楓馬 水江建太 /中村嘉惟人 岡宮来夢 田中ジョシュア 池上 翔 春口尚人 依田啓嗣 西脇大河 山本 学 守谷 駿 長田翔恩 明珍隼人 立花裕大 沢柳 健 湯本健一 /佐々木 駿 土居秀士 沖津海友 辻 憲斗

男劇団 青山表参道X 旗揚げ公演 『SHIRO TORA〜beyond the time〜』 の詳細を見る

黒白珠

放送日 6月

脚本:青木豪
演出:河原雅彦
出演:松下優也 平間壮一 清水くるみ 平田敦子 植本純米 青谷優衣 村井國夫 高橋惠子 風間杜夫

黒白珠 の詳細を見る

ヴェニスの商人

放送日 6月

演出:蜷川幸雄
作:W. シェイクスピア
翻訳:松岡和子
出演:市川猿之助 中村倫也 横田栄司 大野拓朗 間宮啓行 石井愃一 高橋克実、他

ヴェニスの商人 の詳細を見る

残酷歌劇『ライチ☆光クラブ』

放送日 6月

原作:古屋兎丸(太田出版『ライチ☆光クラブ』)
演出:河原雅彦
パフォーマンス演出:牧 宗孝(東京ゲゲゲイ)
脚本:丸尾丸一郎(劇団鹿殺し)
出演:中村倫也 /玉置玲央 吉川純広 尾上寛之 池岡亮介 赤澤 燈 味方良介 加藤 諒 /BOW(東京ゲゲゲイ) MARIE(東京ゲゲゲイ) MIKU(東京ゲゲゲイ) YUYU(東京ゲゲゲイ) /KUMI(KUCHIBILL) /皇希 七木奏音

残酷歌劇『ライチ☆光クラブ』 の詳細を見る

舞台「里見八犬伝」

放送日 6月

演出:深作健太
脚本:鈴木哲也
出演:山ア賢人 青木玄徳 玉城裕規 和田雅成 西銘駿 松島庄汰 荒井敦史 丸山敦史 /青野楓 栗山航 松田賢二 比嘉愛未

舞台「里見八犬伝」 の詳細を見る

▲このページの先頭へもどる

どっぷりステージDAY

毎月第3日曜日はどっぷりステージDAY!今月は6月21日!

KERA CROSS 第二弾 『グッドバイ』

放送日 6月

脚本:ケラリーノ・サンドロヴィッチ
演出:生瀬勝久
原作:太宰治(「グッド・バイ」)
出演:藤木直人 ソニン 真飛聖 朴ろ美(ろ=王へんに路) 長井短 能條愛未 田中真琴 MIO YAE 入野自由 小松和重 生瀬勝久


KERA CROSS 第二弾 『グッドバイ』 の詳細を見る

<シネマ歌舞伎>『野田版 桜の森の満開の下』

放送日 6月

作・演出:野田秀樹
出演:中村勘九郎 松本幸四郎 中村七之助 中村梅枝 坂東巳之助 坂東新悟 中村児太郎 中村虎之介 市川弘太郎 中村芝のぶ 中村梅花 中村吉之丞 市川猿弥 片岡亀蔵 坂東彌十郎 中村扇雀


<シネマ歌舞伎>『野田版 桜の森の満開の下』 の詳細を見る

舞台「おおきく振りかぶって 秋の大会編」

放送日 6月

原作:ひぐちアサ(講談社「アフタヌーン」連載)
脚本・演出:成井豊
出演:西銘駿 大橋典之 渡邊安理 白又敦 大野紘幸 安川純平 竹鼻優太 中村嘉惟人 湯本健一 齋藤健心 亀井賢治 澤田美紀 筒井俊作 神永圭佑 佐伯亮 島野知也 越智友己 永岡卓也 松本祐一 西川俊介 鶏冠井孝介 吉田英成

舞台「おおきく振りかぶって 秋の大会編」 の詳細を見る

PARCO & CUBE 20th present「人間風車」

放送日 6月

作:後藤ひろひと
演出:河原雅彦
出演:成河 ミムラ 加藤諒 矢崎広 松田凌 今野浩喜 堀部圭亮 良知真次、他

PARCO & CUBE 20th present「人間風車」 の詳細を見る

ゲキ×シネ『乱鶯』

放送日 6月

作:倉持 裕
演出:いのうえひでのり
出演:古田新太 / 稲森いずみ 大東駿介 清水くるみ / 橋本じゅん 高田聖子 粟根まこと / 山本 亨 大谷亮介、他

ゲキ×シネ『乱鶯』 の詳細を見る

▲このページの先頭へもどる

▲このページの先頭へもどる

2.5次元ワールド

おそ松さん on STAGE 〜SIX MEN’S SHOW TIME 3〜

放送日 6月

原作:赤塚不二夫「おそ松くん」
演出:小野真一
脚本:伊勢直弘 鹿目由紀 小峯裕之
音楽:橋本由香利
出演:高崎翔太 柏木佑介 植田圭輔 北村諒 小澤廉 赤澤遼太郎 井澤勇貴 和田雅成 小野健斗 安里勇哉 和合真一 中山優貴 出口亜梨沙 窪寺昭 KIMERU 原勇弥 佐久間祐人 ザンヨウコ 石あかり


おそ松さん on STAGE 〜SIX MEN’S SHOW TIME 3〜 の詳細を見る

喜劇「おそ松さん」

放送日 6月

演出:小野真一
原作:赤塚不二夫「おそ松くん」
脚本:小峯裕之
音楽:橋本由香利
出演:高崎翔太 柏木佑介 植田圭輔 北村諒 小澤廉 赤澤遼太郎 出口亜梨沙 窪寺昭 KIMERU 原勇弥 佐久間祐人 ザンヨウコ

喜劇「おそ松さん」 の詳細を見る

舞台「KING OF PRISM-Rose Party on STAGE 2019-」

放送日 6月

演出:宇治川まさなり
出演:橋本祥平 小南光司 杉江大志 大見拓土 横井翔二郎 長江崚行 村上喜紀 五十嵐雅 星元裕月 廣野凌大 spi 古谷大和 栗田学武 前内孝文

舞台「KING OF PRISM-Rose Party on STAGE 2019-」 の詳細を見る

舞台「十二大戦」

放送日 6月

原作:西尾維新「十二大戦」(集英社刊)
脚本:伊勢直弘
演出:伊勢直弘
音楽:椎名豪
出演:北村諒 滝川広大 今村美歩 才川コージ 橋本祥平 長谷川慎也 横山真史 原 勇弥 竹内 夢 梅村結衣 伊阪達也 護 あさな 和泉宗兵

舞台「十二大戦」 の詳細を見る

王室教師ハイネ-THE MUSICAL U-

放送日 6月

原作:赤井ヒガサ「王室教師ハイネ」(掲載 月刊「Gファンタジー」スクウェア・エニックス刊)/劇場版「王室教師ハイネ」製作委員会
脚本:谷碧仁(劇団時間制作)
演出:吉谷光太郎
音楽:tak
振付:MAMORU
出演:植田圭輔 安里勇哉 安達勇人 廣瀬大介 蒼井翔太 橋本祥平 阪本奨悟 /星達磨 宇田川宰 上杉輝 青木鉄仁 /君沢ユウキ 藤重政孝 /水谷あつし

王室教師ハイネ-THE MUSICAL U- の詳細を見る

▲このページの先頭へもどる

特選歌舞伎

<シネマ歌舞伎>『野田版 桜の森の満開の下』

放送日 6月

作・演出:野田秀樹
出演:中村勘九郎 松本幸四郎 中村七之助 中村梅枝 坂東巳之助 坂東新悟 中村児太郎 中村虎之介 市川弘太郎 中村芝のぶ 中村梅花 中村吉之丞 市川猿弥 片岡亀蔵 坂東彌十郎 中村扇雀

<シネマ歌舞伎>『野田版 桜の森の満開の下』 の詳細を見る

<シネマ歌舞伎>『東海道中膝栗毛』

放送日 6月

原作:十返舎一九
構成:杉原邦生
脚本:戸部和久
脚本・演出:市川猿之助
出演:松本幸四郎 市川猿之助 市川右團次 市川笑也 中村壱太郎 坂東新悟 大谷廣太郎 市川染五郎 市川團子 市川弘太郎 市川寿猿 松本錦吾 市川春猿 市川笑三郎 市川猿弥 片岡亀蔵 市川門之助 市川高麗蔵 坂東竹三郎 中村獅童

<シネマ歌舞伎>『東海道中膝栗毛』 の詳細を見る

<シネマ歌舞伎>『東海道中膝栗毛 歌舞伎座捕物帖』

放送日 6月

原作:十返舎一九
構成:杉原邦生
脚本:戸部和久
脚本・演出:市川猿之助
出演:松本幸四郎 市川猿之助 中村勘九郎 中村七之助 市川中車 市川笑也 坂東巳之助 坂東新悟 大谷廣太郎 中村隼人 中村児太郎 中村虎之介 片岡千之助 市川染五郎 市川團子 中村鶴松 市川弘太郎 市川寿猿 澤村宗之助 松本錦吾 市川笑三郎 市川猿弥 片岡亀蔵 市川門之助 坂東竹三郎

<シネマ歌舞伎>『東海道中膝栗毛 歌舞伎座捕物帖』 の詳細を見る

新版歌祭文〜座摩社・野崎村

放送日 6月

出演:座摩社/中村雀右衛門 中村錦之助 市村家橘 中村寿治郎 片岡松之助 市川門之助 中村又五郎
野崎村/中村時蔵 中村雀右衛門 中村錦之助 中村又五郎 中村歌六 片岡秀太郎

新版歌祭文〜座摩社・野崎村 の詳細を見る

平成代名残絵巻

放送日 6月

出演:中村福助 河原崎権十郎 市川男女蔵 坂東巳之助 中村壱太郎 中村児太郎 市川男寅 中村吉之丞 市村竹松 市川笑三郎 市川笑也 片岡市蔵 坂東彌十郎

平成代名残絵巻 の詳細を見る

一條大蔵譚〜檜垣・奥殿

放送日 6月

出演:松本白鸚 中村魁春 市川高麗蔵 松本錦吾 中村雀右衛門 中村梅玉

一條大蔵譚〜檜垣・奥殿 の詳細を見る

幸助餅

放送日 6月

出演:尾上松也 市川中車 中村萬太郎 中村児太郎 市村竹松 大谷廣太郎 市川笑三郎 市川笑也 片岡亀蔵 市村萬次郎

幸助餅 の詳細を見る

菅原伝授手習鑑〜車引

放送日 6月

出演:中村又五郎 中村扇雀 中村種之助 中村寿治郎 坂東彌十郎 中村鴈治郎

菅原伝授手習鑑〜車引 の詳細を見る

女戻駕・俄獅子

放送日 6月

出演:中村時蔵 尾上菊之助 中村錦之助 /中村梅玉 片岡孝太郎 中村魁春

女戻駕・俄獅子 の詳細を見る

土佐絵

放送日 6月

出演:坂東巳之助 中村国生(現・橋之助) 坂東新悟

土佐絵 の詳細を見る

将軍江戸を去る

放送日 6月

出演:中村梅玉 坂東彌十郎 中村松江 中村亀鶴 中村国生(現・橋之助) 中村虎之介 片岡松之助 片岡亀蔵 中村橋之助(現・芝翫)

将軍江戸を去る の詳細を見る

恋飛脚大和往来〜封印切

放送日 6月

出演:中村鴈治郎 中村扇雀 中村橋之助(現・芝翫) 片岡秀太郎 片岡仁左衛門

恋飛脚大和往来〜封印切 の詳細を見る

源平布引滝〜義賢最期

放送日 6月

出演:片岡愛之助 中村壱太郎 中村梅丸(現・莟玉) 嵐橘三郎 上村吉弥 中村亀鶴

源平布引滝〜義賢最期 の詳細を見る

上州土産百両首

放送日 6月

出演:市川猿之助 坂東巳之助 上村吉弥 中村梅丸(現・莟玉) 市川寿猿 中村亀鶴 市川男女蔵 市川門之助

上州土産百両首 の詳細を見る

義経千本桜〜道行初音旅

放送日 6月

出演:尾上菊五郎 市川團蔵 坂田藤十郎

義経千本桜〜道行初音旅 の詳細を見る

壽祝歌舞伎華彩〜鶴寿千歳

放送日 6月

出演:坂田藤十郎 市川染五郎(現・松本幸四郎) 河原崎権十郎 中村亀鶴 尾上松也 中村萬太郎 大谷廣太郎 市川高麗蔵 中村梅枝 中村壱太郎 尾上右近 大谷廣松 中村魁春

壽祝歌舞伎華彩〜鶴寿千歳 の詳細を見る

籠釣瓶花街酔醒

放送日 6月

出演:尾上菊五郎 尾上菊之助 尾上松緑 尾上松也 中村梅枝 尾上右近 中村歌女之丞 片岡亀蔵 坂東秀調 市村萬次郎 市川團蔵 坂東三津五郎 坂東彦三郎

籠釣瓶花街酔醒 の詳細を見る

ぢいさんばあさん

放送日 6月

出演:坂東三津五郎 中村扇雀 坂東巳之助 坂東新悟 大谷桂三 市川男女蔵 片岡亀蔵 坂東秀調 中村橋之助(現・芝翫) 中村福助

ぢいさんばあさん の詳細を見る

怪談乳房榎

放送日 6月

出演:中村勘太郎(現・勘九郎) 中村七之助 片岡市蔵 中村獅童

怪談乳房榎 の詳細を見る

盲長屋梅加賀鳶〜加賀鳶

放送日 6月

出演:十二世市川團十郎 中村福助 坂東三津五郎 中村錦之助 片岡進之介 市川男女蔵 坂東巳之助 澤村宗之助 坂東薪車(現・九團次) 中村亀鶴 片岡市蔵 市川門之助 市川右之助(現・齊入) 坂東秀調 市村家橘 大谷友右衛門 市川左團次 片岡仁左衛門

盲長屋梅加賀鳶〜加賀鳶 の詳細を見る

義経千本桜〜渡海屋・大物浦

放送日 6月

出演:市川海老蔵 大谷友右衛門 河原崎権十郎 市川男女蔵 坂東亀寿(現・亀蔵) 中村亀鶴 尾上松也 片岡市蔵 市川團蔵 中村魁春

義経千本桜〜渡海屋・大物浦 の詳細を見る

番組案内[歌舞伎]

放送日 6月

番組案内[歌舞伎] の詳細を見る

▲このページの先頭へもどる

新春浅草歌舞伎2020

絵本太功記〜尼ヶ崎閑居の場

放送日 6月

出演:中村歌昇 中村隼人 中村米吉 中村梅花 中村橋之助 坂東新悟 中村錦之助

絵本太功記〜尼ヶ崎閑居の場 の詳細を見る

▲このページの先頭へもどる

新春浅草歌舞伎2019

寿曽我対面

放送日 6月

出演:尾上松也 中村歌昇 坂東巳之助 坂東新悟 中村隼人 中村梅丸(現・莟玉) 中村錦之助

寿曽我対面 の詳細を見る

▲このページの先頭へもどる

特選歌舞伎〜スーパー歌舞伎

スーパー歌舞伎 新・三国志

放送日 6月

出演:市川猿之助(現・猿翁) 中村歌六 市川右近(現・右團次) 市川笑也 市川笑三郎 市川段治郎(現・喜多村緑郎) 市川春猿(現・河合雪之丞) 市川猿弥 市川亀治郎(現・猿之助) 市川門之助 市川段四郎

スーパー歌舞伎 新・三国志 の詳細を見る

▲このページの先頭へもどる

特選歌舞伎〜懐かしの名舞台〜

流星

放送日 6月

出演:坂東八十助(十世三津五郎) 中村翫雀(現・鴈治郎) 中村福助

流星 の詳細を見る

▲このページの先頭へもどる

狂言への誘い2020

狂言 ござる乃座 60th

放送日 6月

出演:野村萬斎 野村万作 石田幸雄 野村裕基、他


狂言 ござる乃座 60th の詳細を見る

▲このページの先頭へもどる

▲このページの先頭へもどる

衛星演芸招待席<落語>

選りすぐりの高座をたっぷりお届け!

風間杜夫「湯屋番」

放送日 6月

出演:風間杜夫

風間杜夫「湯屋番」 の詳細を見る

古今亭菊之丞「大山詣り」

放送日 6月

出演:古今亭菊之丞

古今亭菊之丞「大山詣り」 の詳細を見る

柳家花緑「妾馬」

放送日 6月

出演:柳家花緑

柳家花緑「妾馬」 の詳細を見る

桂雀々「手水廻し」

放送日 6月

出演:桂雀々

桂雀々「手水廻し」 の詳細を見る

桂文治「掛け取り」

放送日 6月

出演:桂文治

桂文治「掛け取り」 の詳細を見る

三遊亭兼好「一分茶番」

放送日 6月

出演:三遊亭兼好

三遊亭兼好「一分茶番」 の詳細を見る

三笑亭夢丸「あたま山」

放送日 6月

出演:三笑亭夢丸

三笑亭夢丸「あたま山」 の詳細を見る

笑福亭松枝「花筏」

放送日 6月

出演:笑福亭松枝

笑福亭松枝「花筏」 の詳細を見る

笑福亭生喬「ピカソ」

放送日 6月

出演:笑福亭生喬

笑福亭生喬「ピカソ」 の詳細を見る

柳亭楽輔「幾代餅」

放送日 6月

出演:柳亭楽輔

柳亭楽輔「幾代餅」 の詳細を見る

笑福亭遊喬「上燗屋」

放送日 6月

出演:笑福亭遊喬

笑福亭遊喬「上燗屋」 の詳細を見る

桂雀々「田楽喰い」

放送日 6月

出演:桂雀々

桂雀々「田楽喰い」 の詳細を見る

▲このページの先頭へもどる

▲このページの先頭へもどる

衛星劇場:番組の視聴方法はコチラ