衛星劇場 あなたのテレビライフを豊かにする。邦画・洋画・韓流・歌舞伎などバラエティに富んだ上質エンターテインメントチャンネル

邦画・洋画・韓流・歌舞伎などバラエティに富んだ上質エンターテインメントチャンネル

機能リンク

翌月の番組表を見る

歌舞伎・舞台・2.5次元ワールド・落語などの舞台収録の映像をたっぷりお届け!

劇場への扉〜素晴らしき演劇の世界〜

舞台「十二夜」

放送日 5月

作:ウィリアム・シェイクスピア
翻訳:松岡和子
上演台本・演出:青木豪
出演:前山剛久 新納慎也 納谷健 三好大貴/ 坪倉由幸 清水宏/ 木場允視 根本大介 宮澤和之/ 阿南健治 春海四方 小林勝也

舞台「十二夜」 の詳細を見る

舞台「薄桜鬼 新選組炎舞録」

放送日 5月

演出:キタムラトシヒロ
脚本:毛利亘宏
出演:早乙女太一 黒川智花 木村了 窪田正孝 武田航平 中村倫也 橋本淳 坂本爽 中村誠治郎 杉山彦々 橋本望 RYO(ORANGE RANGE) 伊ア右典 川岡大次郎 木下ほうか

舞台「薄桜鬼 新選組炎舞録」 の詳細を見る

ヘンリー四世

放送日 5月

演出:蜷川幸雄
作:W.シェイクスピア
翻訳:松岡和子
構成:河合祥一郎
出演:吉田鋼太郎 松坂桃李 /木場勝己 立石涼子 星智也 矢野聖人 冨樫真 磯部勉 たかお鷹 辻(※点一つ:しんにょう)萬長 瑳川哲朗 他

ヘンリー四世 の詳細を見る

花組芝居「黒蜥蜴 黒夫人組」

放送日 5月

原作:江戸川乱歩
脚本:加納幸和
演出:加納幸和
作曲:鶴澤津賀寿 杵屋邦寿
出演:加納幸和 小林大介 押田健史 山下禎啓 堀越涼 松原綾央 横道毅 美斉津恵友 北沢洋 嶋倉雷象 《30周年BOY》 小坂竜士 ミヤタユーヤ 永澤洋 菅山望 奥山啓介 山崎正悟 与作 寺内瑞樹 笹尾京平

花組芝居「黒蜥蜴 黒夫人組」 の詳細を見る

M&Oplaysプロデュース「家族の基礎〜大道寺家の人々〜」

放送日 5月

作:倉持裕
演出:倉持裕
出演:松重豊 鈴木京香 夏帆 林遣都 堀井新太 黒川芽以 山本圭祐 坪倉由幸 眞島秀和 六角精児 長田奈麻 児玉貴志 粕谷吉洋 水間ロン 山口航太 近藤フク

M&Oplaysプロデュース「家族の基礎〜大道寺家の人々〜」 の詳細を見る

舞台「銀河英雄伝説 Die Neue These」

放送日 5月

演出:大岩美智子
原作:田中芳樹(東京創元SF文庫『銀河英雄伝説』シリーズ)
脚本:米内山陽子
構成:高木登
監修:高木登
出演:銀河帝国:永田聖一朗 加藤将 畠山遼 釣本南 自由惑星同盟:小早川俊輔 米原幸佑 伊勢大貴 小西成弥 碕理人 汐月しゅう


 

舞台「銀河英雄伝説 Die Neue These」 の詳細を見る

舞台「銀河英雄伝説 Die Neue These 第二章 〜それぞれの星〜」

放送日 5月

演出:大岩美智子
原作:田中芳樹(東京創元SF文庫『銀河英雄伝説』シリーズ)
脚本:米内山陽子
構成:高木登
監修:高木登
出演:銀河帝国:永田聖一朗 加藤将 畠山遼 釣本南 杉本有美 藤原祐規 自由惑星同盟:小早川俊輔 米原幸佑 伊勢大貴 小西成弥 大高雄一郎 福永マリカ、他

舞台「銀河英雄伝説 Die Neue These 第二章 〜それぞれの星〜」 の詳細を見る

舞台「銀河英雄伝説 Die Neue These 〜第三章 嵐の前〜」

放送日 5月

原作:田中芳樹(東京創元SF文庫『銀河英雄伝説』シリーズ)
演出:大岩美智子
脚本:米内山陽子
構成:高木登
監修:高木登
出演:銀河帝国:永田聖一朗 加藤将 畠山遼 釣本南 君島光輝 藤原祐規 自由惑星同盟:小早川俊輔 米原幸佑 伊勢大貴 小西成弥 碕理人 汐月しゅう 大高雄一郎 福永マリカ、他

舞台「銀河英雄伝説 Die Neue These 〜第三章 嵐の前〜」 の詳細を見る

▲このページの先頭へもどる

どっぷりステージDAY

毎月第3日曜日はどっぷりステージDAY!今月は5月17日!

アントニーとクレオパトラ

放送日 5月

演出:蜷川幸雄
作:W・シェイクスピア
翻訳:松岡和子
出演:吉田鋼太郎 安蘭けい 池内博之 橋本じゅん 中川安奈 熊谷真実 他

アントニーとクレオパトラ の詳細を見る

ミュージカル「(愛おしき)ボクの時代」

放送日 5月

脚本・演出:西川大貴
スーパーバイジング・ディレクター:ダレン・ヤップ
音楽:桑原あい
振付:加賀谷一肇
出演:天羽尚吾 猪俣三四郎 上田亜希子 梅田彩佳 岡村さやか 奥村優希 風間由次郎 加藤梨里香 塩口量平 四宮吏桜 関根麻帆 寺町有美子 橋本彩花 深瀬友梨 溝口悟光 宮島朋宏 吉田要士(五十音順)

ミュージカル「(愛おしき)ボクの時代」 の詳細を見る

花組芝居「黒蜥蜴 黒天使組」

放送日 5月

原作:江戸川乱歩
脚本:加納幸和
演出:加納幸和
作曲:鶴澤津賀寿 杵屋邦寿
出演:谷山知宏 桂憲一 丸川敬之 原川浩明 二瓶拓也 秋葉陽司 植本純米 大井靖彦 北沢洋 磯村智彦 《30周年BOY》 小坂竜士 ミヤタユーヤ 永澤洋 菅山望 奥山啓介 山崎正悟 与作 寺内瑞樹 笹尾京平

花組芝居「黒蜥蜴 黒天使組」 の詳細を見る

ミュージカル「深夜食堂」

放送日 5月

原作:安倍夜郎『深夜食堂』
演出:荻田浩一
出演:筧 利夫 藤重政孝 田村良太 小林タカ鹿 碓井将大 エリアンナ AMI 谷口ゆうな 愛加あゆ 壮 一帆

ミュージカル「深夜食堂」 の詳細を見る

舞台「青年Kの矜持」

放送日 5月

脚本:大森美香
演出:千葉雅子(猫のホテル)
出演:中村倫也 千葉雅子(猫のホテル) 家納ジュンコ(サモ・アリナンズ) 弘中麻紀 川田希(LAUSU) 中林舞 美山加恋 小林健一(動物電気) 大村わたる(柿喰う客) 松本岳 田中宏輝

舞台「青年Kの矜持」 の詳細を見る

舞台「俺たちマジ校デストロイ」

放送日 5月

原作:たなかマルメロ「俺たちマジ校デストロイ」
演出:村井雄(KPR/開幕ペナントレース)
脚本:村井雄(KPR/開幕ペナントレース)
出演:谷水力 野口稜介 熊谷魁人 永田聖一朗 小南光司 堀海登 大橋典之 横井翔二郎 神永圭佑、ほか

舞台「俺たちマジ校デストロイ」 の詳細を見る

▲このページの先頭へもどる

衛星劇場プレミアムシート

KING OF PRISM SUPER LIVE MUSIC READY SPARKING!

放送日 5月

出演:寺島惇太 斉藤壮馬 畠中 祐 八代 拓 五十嵐 雅 永塚拓馬 内田雄馬 武内駿輔 小林竜之 浦田わたる 長谷徳人 江田拓寛 橋本晃太朗

KING OF PRISM SUPER LIVE MUSIC READY SPARKING! の詳細を見る

▲このページの先頭へもどる

2.5次元ワールド

STAGE FES 2019-2020

放送日 5月

出演:水江建太 高崎翔太 橋本祥平 杉江大志 福澤侑 他


 

STAGE FES 2019-2020 の詳細を見る

STAGE FES 2018

放送日 5月

出演:高崎翔太 柏木佑介 植田圭輔 北村 諒 小澤 廉 赤澤遼太郎 井澤勇貴 和田雅成 小野健斗 安里勇哉 和合真一 中山優貴 橋本祥平 小南光司 大見拓土 横井翔二郎 長江崚行 村上喜紀 五十嵐雅 星元裕月 古谷大和 栗田学武 前内孝文 安達勇人 廣瀬大介 君沢ユウキ 谷水 力 野口稜介 熊谷魁人 堀 海登 大橋典之、他

STAGE FES 2018 の詳細を見る

舞台「パタリロ!」

放送日 5月

演出:小林顕作
脚本:池田鉄洋
原作:魔夜峰央
出演:加藤 諒 /佐奈宏紀 /細貝 圭 金井成大 石田 隼 吉本恒生 /青木玄徳、他

舞台「パタリロ!」 の詳細を見る

舞台「パタリロ!」★スターダスト計画★

放送日 5月

原作:「パタリロ!」魔夜峰央
脚本:池田テツヒロ
演出:小林顕作
出演:加藤 諒 /佐奈宏紀 /小林亮太 /細貝 圭 金井成大 石田 隼 吉本恒生 蒼木 陣 /佐藤銀平 吉川純広 富岡晃一郎 三上陽永 柴 一平 香取直登 掛川僚太 大澤信児 /三津谷 亮 /青木玄徳
声の出演:大塚明夫 三田村賢二 大堀こういち 池田鉄洋

 

 

舞台「パタリロ!」★スターダスト計画★ の詳細を見る

▲このページの先頭へもどる

特選歌舞伎

スーパー歌舞伎U『新版 オグリ』第一幕・第二幕(オグリ=猿之助)

放送日 5月

出演:市川猿之助 坂東新悟 市川男寅 中村玉太郎 中村福之助 市川笑也 市川男女蔵 市川笑三郎 市川寿猿 市川弘太郎 市村竹松 市川猿弥 市川門之助/ 石橋正次 下村青 石黒英雄 高橋洋 嘉島典俊 浅野和之

スーパー歌舞伎U『新版 オグリ』第一幕・第二幕(オグリ=猿之助) の詳細を見る

スーパー歌舞伎U『新版 オグリ』第三幕(オグリ=猿之助)

放送日 5月

出演:市川猿之助 中村隼人 坂東新悟 市川男寅 中村玉太郎 中村福之助 市川笑也 市川男女蔵 市川笑三郎 市川弘太郎 市川右近 市村竹松 市川猿弥 市川門之助/ 石橋正次 下村青 石黒英雄 高橋洋 嘉島典俊 浅野和之

スーパー歌舞伎U『新版 オグリ』第三幕(オグリ=猿之助) の詳細を見る

スーパー歌舞伎U『新版 オグリ』第一幕・第二幕(オグリ=隼人)

放送日 5月

出演:中村隼人 坂東新悟 市川男寅 中村玉太郎 中村福之助 市川笑也 市川男女蔵 市川笑三郎 市川寿猿 市川弘太郎 市村竹松 市川猿弥 市川門之助/ 石橋正次 下村青 石黒英雄 高橋洋 嘉島典俊 浅野和之

スーパー歌舞伎U『新版 オグリ』第一幕・第二幕(オグリ=隼人) の詳細を見る

スーパー歌舞伎U『新版 オグリ』第三幕(オグリ=隼人)

放送日 5月

出演:中村隼人 市川猿之助 坂東新悟 市川男寅 中村玉太郎 中村福之助 市川笑也 市川男女蔵 市川笑三郎 市川弘太郎 市村竹松 市川猿弥 市川門之助/ 石橋正次 下村青 石黒英雄 高橋洋 嘉島典俊 浅野和之

スーパー歌舞伎U『新版 オグリ』第三幕(オグリ=隼人) の詳細を見る

あんまと泥棒

放送日 5月

出演:尾上松緑 市川中車

あんまと泥棒 の詳細を見る

二人藤娘

放送日 5月

出演:中村梅枝 中村児太郎

二人藤娘 の詳細を見る

仮名手本忠臣蔵〜祇園一力茶屋の場(平右衛門=仁左衛門 お軽=玉三郎)

放送日 5月

出演:松本白鸚 市川染五郎 大谷友右衛門 坂東彌十郎 中村松江 松本錦吾 坂東玉三郎 片岡仁左衛門

仮名手本忠臣蔵〜祇園一力茶屋の場(平右衛門=仁左衛門 お軽=玉三郎) の詳細を見る

道行初音旅〜吉野山

放送日 5月

出演:中村梅玉 中村橋之助(現・芝翫) 坂田藤十郎

道行初音旅〜吉野山 の詳細を見る

壽曽我対面

放送日 5月

出演:中村梅玉 中村橋之助(現・芝翫) 片岡孝太郎 中村松江 中村歌昇 中村児太郎 中村梅丸(現・莟玉) 大谷桂三 澤村由次郎 中村芝雀(現・雀右衛門) 中村歌六 中村魁春

壽曽我対面 の詳細を見る

三人吉三巴白浪〜大川端

放送日 5月

出演:尾上菊五郎 片岡仁左衛門 中村梅枝 松本幸四郎(現・白鸚)

三人吉三巴白浪〜大川端 の詳細を見る

通し狂言 仮名手本忠臣蔵〜四段目

放送日 5月

出演:尾上菊之助 坂東亀三郎(現・彦三郎) 中村亀鶴 尾上松也 尾上右近 澤村宗之助 中村萬太郎 坂東巳之助 大谷廣太郎 大谷廣松 坂東薪車(現・九團次) 松本錦吾 市川染五郎(現・松本幸四郎)

通し狂言 仮名手本忠臣蔵〜四段目 の詳細を見る

御存 鈴ヶ森

放送日 5月

出演:中村吉右衛門 坂東彌十郎 中村錦之助 市村家橘 中村勘三郎

御存 鈴ヶ森 の詳細を見る

伊勢音頭恋寝刃

放送日 5月

出演:片岡仁左衛門 中村時蔵 中村福助 中村勘太郎(現・勘九郎) 中村松江 市川團蔵 片岡芦燕 中村東蔵 中村梅玉

伊勢音頭恋寝刃 の詳細を見る

猩々・三社祭

放送日 5月

出演:中村勘太郎(現・勘九郎) 中村七之助 坂東彌十郎

猩々・三社祭 の詳細を見る

毛抜

放送日 5月

出演:十二世市川團十郎 市川海老蔵 中村勘太郎(現・勘九郎) 中村玉太郎(現・松江) 坂東亀寿(現・亀蔵) 片岡市蔵 市川右之助(現・齊入) 市川高麗蔵 河原崎権十郎 市川團蔵 大谷友右衛門 中村時蔵

毛抜 の詳細を見る

お祭り

放送日 5月

出演:十二世市川團十郎 市川新之助(現・海老蔵) 尾上菊之助

お祭り の詳細を見る

十二代目市川團十郎襲名披露 口上

放送日 5月

出演:十二世市川團十郎 幹部俳優

十二代目市川團十郎襲名披露 口上 の詳細を見る

松竹演劇だより Vol.50

放送日 5月

松竹演劇だより Vol.50 の詳細を見る

番組案内[歌舞伎]

放送日 5月

番組案内[歌舞伎] の詳細を見る

▲このページの先頭へもどる

新春浅草歌舞伎2020

菅原伝授手習鑑〜寺子屋

放送日 5月

出演:尾上松也 中村隼人 中村米吉 中村梅花 中村歌昇 坂東新悟

菅原伝授手習鑑〜寺子屋 の詳細を見る

▲このページの先頭へもどる

新春浅草歌舞伎2019

戻駕色相肩

放送日 5月

出演:中村歌昇 中村梅丸(現・莟玉) 中村種之助

戻駕色相肩 の詳細を見る

▲このページの先頭へもどる

特選歌舞伎〜懐かしの名舞台〜

生写朝顔話〜朝顔日記

放送日 5月

出演:中村福助 市川染五郎(現・松本幸四郎) 片岡亀蔵 中村歌江 中村橋之助(現・芝翫)

生写朝顔話〜朝顔日記 の詳細を見る

二人椀久 <字幕付>

放送日 5月

出演:中村富十郎 四世中村雀右衛門

二人椀久 <字幕付> の詳細を見る

馬盗人

放送日 5月

出演:坂東八十助(十世三津五郎) 坂東秀調 中村翫雀(現・鴈治郎)

馬盗人 の詳細を見る

▲このページの先頭へもどる

狂言への誘い2020

狂言 ござる乃座 54th

放送日 5月

出演:野村萬斎 野村万作


狂言 ござる乃座 54th の詳細を見る

▲このページの先頭へもどる

▲このページの先頭へもどる

▲このページの先頭へもどる

▲このページの先頭へもどる

▲このページの先頭へもどる

▲このページの先頭へもどる

衛星劇場:番組の視聴方法はコチラ