衛星劇場 あなたのテレビライフを豊かにする。邦画・洋画・韓流・歌舞伎などバラエティに富んだ上質エンターテインメントチャンネル

邦画・洋画・韓流・歌舞伎などバラエティに富んだ上質エンターテインメントチャンネル

機能リンク

翌月の番組表を見る

歌舞伎・舞台・2.5次元ワールド・落語などの舞台収録の映像をたっぷりお届け!

劇場への扉〜素晴らしき演劇の世界〜

M&Oplaysプロデュース「鎌塚氏、舞い散る」

放送日 2月

作・演出:倉持裕
出演:三宅弘城 ともさかりえ 片桐仁 小柳友 広岡由里子 玉置孝匡 岡本あずさ 大空ゆうひ


M&Oplaysプロデュース「鎌塚氏、舞い散る」 の詳細を見る

こまつ座「イーハトーボの劇列車」

放送日 2月

作:井上ひさし
演出:長塚圭史
出演:松田龍平 山西惇 岡部たかし 村岡希美 土屋佑壱 松岡依都美 天野はな 紅甘 小日向星一 福田転球 中村まこと 宇梶剛士

こまつ座「イーハトーボの劇列車」 の詳細を見る

▲このページの先頭へもどる

どっぷりステージDAY

毎月第3日曜日はどっぷりステージDAY!今月は2月16日!

M&Oplaysプロデュース「鎌塚氏、舞い散る」

放送日 2月

作・演出:倉持裕
出演:三宅弘城 ともさかりえ 片桐仁 小柳友 広岡由里子 玉置孝匡 岡本あずさ 大空ゆうひ

M&Oplaysプロデュース「鎌塚氏、舞い散る」 の詳細を見る

オフィス3○○「私の恋人」

放送日 2月

脚本・演出:渡辺えり
原作:上田岳弘「私の恋人」(新潮社)
演奏:三枝伸太郎
出演:小日向文世 のん 渡辺えり

オフィス3○○「私の恋人」 の詳細を見る

花組芝居 実験浄瑠璃劇「毛皮のマリー」梅組キャストver.

放送日 2月

作:寺山修司
演出:加納幸和
脚本:加納幸和
作曲:鶴澤津賀寿 杵屋邦寿
監修:寺山偏陸
出演:谷山知宏 丸川敬之 堀越涼 原川浩明 松原綾央 押田健史 大井靖彦 山下禎啓 二瓶拓也 北沢洋 横道毅 磯村智彦 小林大介 桂憲一

花組芝居 実験浄瑠璃劇「毛皮のマリー」梅組キャストver. の詳細を見る

M&Oplaysプロデュース「流山ブルーバード」

放送日 2月

作・演出:赤堀雅秋
出演:賀来賢人 仲野太賀 柄本時生 若葉竜也 小野ゆり子 宮下今日子 駒木根隆介 赤堀雅秋 平田敦子 皆川猿時

M&Oplaysプロデュース「流山ブルーバード」 の詳細を見る

M&Oplaysプロデュース「市ヶ尾の坂 -伝説の虹の三兄弟-」

放送日 2月

作・演出:岩松了
出演:大森南朋 麻生久美子 三浦貴大 森優作 池津祥子 岩松了

M&Oplaysプロデュース「市ヶ尾の坂 -伝説の虹の三兄弟-」 の詳細を見る

幽劇

放送日 2月

作・演出:久米伸明(東京クリエイティブ連合)
出演:橘ケンチ 味方良介 多和田秀弥 高橋健介 伊万里 有 田中涼星 有澤樟太郎 三浦宏規 井阪郁巳 和泉宗兵 荒木宏文 /黒川恭佑 大岩剣也 隈本秋生

幽劇 の詳細を見る

▲このページの先頭へもどる

▲このページの先頭へもどる

2.5次元ワールド

F6 1st LIVEツアー「Satisfaction」

放送日 2月

出演:井澤勇貴 和田雅成 小野健斗 安里勇哉 和合真一 中山優貴


F6 1st LIVEツアー「Satisfaction」 の詳細を見る

舞台「KING OF PRISM −Over the Sunshine!−」

放送日 2月

原作:タカラトミーアーツ/シンソフィア/エイベックス・ピクチャーズ/タツノコプロ
脚本:青葉譲
演出:宇治川まさなり
出演:橋本祥平 小南光司 杉江大志 大見拓土 横井翔二郎 長江崚行 村上喜紀 五十嵐雅 星元裕月 廣野凌大 内藤大希 spi 古谷大和 栗田学武 前内孝文

舞台「KING OF PRISM −Over the Sunshine!−」 の詳細を見る

▲このページの先頭へもどる

特選歌舞伎

<シネマ歌舞伎>『女殺油地獄』

放送日 2月

作:近松門左衛門
監修:片岡仁左衛門(舞台公演)
監督:井上昌典(松竹撮影所)
出演:松本幸四郎 市川猿之助 市川中車 市川高麗蔵 中村歌昇 中村壱太郎 大谷廣太郎 片岡松之助 嵐橘三郎 澤村宗之助 坂東竹三郎 中村鴈治郎 中村又五郎 中村歌六

<シネマ歌舞伎>『女殺油地獄』 の詳細を見る

黒塚

放送日 2月

出演:市川猿之助 中村種之助 中村鷹之資 市川猿弥 中村錦之助

黒塚 の詳細を見る

絵本太功記〜尼ヶ崎閑居の場

放送日 2月

出演:中村吉右衛門 中村雀右衛門 松本幸四郎 中村米吉 中村又五郎 中村歌六 中村東蔵

絵本太功記〜尼ヶ崎閑居の場 の詳細を見る

壽三代歌舞伎賑〜木挽町芝居前 襲名披露口上

放送日 2月

出演:松本白鸚 松本幸四郎 市川染五郎 幹部俳優

壽三代歌舞伎賑〜木挽町芝居前 襲名披露口上 の詳細を見る

枕獅子

放送日 2月

出演:中村扇雀

枕獅子 の詳細を見る

桂川連理柵〜帯屋

放送日 2月

出演:坂田藤十郎 中村壱太郎 坂東竹三郎 中村寿治郎 片岡愛之助 中村扇雀

桂川連理柵〜帯屋 の詳細を見る

恋飛脚大和往来〜新口村

放送日 2月

出演:片岡愛之助 中村壱太郎 嵐橘三郎 上村吉弥

恋飛脚大和往来〜新口村 の詳細を見る

真景累ヶ淵〜豊志賀の死

放送日 2月

出演:中村福助 中村勘太郎(現・勘九郎) 中村梅枝 坂東彌十郎 中村勘三郎

真景累ヶ淵〜豊志賀の死 の詳細を見る

本朝廿四孝〜十種香・狐火<字幕付>

放送日 2月

出演:坂東玉三郎 尾上菊之助 尾上松緑 尾上右近 河原崎権十郎 市川團蔵 中村福助

本朝廿四孝〜十種香・狐火<字幕付> の詳細を見る

生きている小平次

放送日 2月

出演:松本幸四郎(現・白鸚) 市川染五郎(現・松本幸四郎) 中村福助

生きている小平次 の詳細を見る

江戸育お祭佐七

放送日 2月

出演:尾上菊五郎  中村時蔵 河原崎権十郎 中村錦之助 片岡亀蔵 片岡市蔵 市川右之助(現・齊入) 市村家橘 市川團蔵 市村萬次郎 澤村田之助 片岡仁左衛門

江戸育お祭佐七 の詳細を見る

高坏

放送日 2月

出演:中村勘太郎(現・勘九郎) 中村亀鶴 中村七之助

高坏 の詳細を見る

菅原伝授手習鑑〜寺子屋

放送日 2月

出演:中村勘三郎 市川海老蔵 片岡市蔵 片岡亀蔵 市川寿猿 尾上松也 中村勘太郎(現・勘九郎) 中村福助

菅原伝授手習鑑〜寺子屋 の詳細を見る

船弁慶

放送日 2月

出演:尾上菊之助 中村梅枝 尾上松也 中村萬太郎 片岡亀蔵 市川團蔵

船弁慶 の詳細を見る

人間万事金世中

放送日 2月

出演:中村富十郎 市川左團次 中村扇雀 中村信二郎(現・錦之助) 片岡孝太郎 中村玉太郎(現・松江) 中村隼人 中村吉之丞 松本錦吾 片岡亀蔵 片岡十蔵(現・市蔵) 尾上松助 坂東吉弥 中村梅玉

人間万事金世中 の詳細を見る

神楽諷雲井曲毬〜どんつく

放送日 2月

出演:坂東三津五郎 中村歌昇(現・又五郎) 中村扇雀 片岡孝太郎 中村獅童 中村勘太郎(現・勘九郎) 中村七之助 坂東巳之助 齋藤勇一郎(坂東小吉) 坂東彌十郎 中村橋之助(現・芝翫) 中村福助 中村勘九郎(十八世勘三郎)

神楽諷雲井曲毬〜どんつく の詳細を見る

松竹演劇だより Vol.44

放送日 2月

松竹演劇だより Vol.44 の詳細を見る

松竹演劇だより Vol.45

放送日 2月

松竹演劇だより Vol.45 の詳細を見る

松竹演劇だより Vol.46

放送日 2月

松竹演劇だより Vol.46 の詳細を見る

番組案内[歌舞伎]

放送日 2月

番組案内[歌舞伎] の詳細を見る

▲このページの先頭へもどる

特選歌舞伎〜懐かしの名舞台〜

鬼一法眼三略巻〜菊畑

放送日 2月

出演:中村梅玉 中村橋之助(現・芝翫) 中村福助 中村歌江 坂東彦三郎(現・楽善) 市村羽左衛門

鬼一法眼三略巻〜菊畑 の詳細を見る

夏祭浪花鑑

放送日 2月

出演:十七世中村勘三郎 市川染五郎(現・松本白鸚) 實川延若 中村福助(現・梅玉) 中村松江(現・魁春) 片岡我童 十三世片岡仁左衛門 中村歌右衛門

夏祭浪花鑑 の詳細を見る

▲このページの先頭へもどる

▲このページの先頭へもどる

▲このページの先頭へもどる

▲このページの先頭へもどる

▲このページの先頭へもどる

▲このページの先頭へもどる

▲このページの先頭へもどる

衛星劇場:番組の視聴方法はコチラ