衛星劇場 あなたのテレビライフを豊かにする。邦画・洋画・韓流・歌舞伎などバラエティに富んだ上質エンターテインメントチャンネル

邦画・洋画・韓流・歌舞伎などバラエティに富んだ上質エンターテインメントチャンネル

機能リンク

翌月の番組表を見る

歌舞伎・舞台・2.5次元ワールド・落語などの舞台収録の映像をたっぷりお届け!

劇場への扉〜素晴らしき演劇の世界〜

ヘンリー八世

放送日 7月

作:W.シェイクスピア
翻訳:松岡和子
演出:吉田鋼太郎(彩の国シェイクスピア・シリーズ芸術監督)
出演:阿部寛 吉田鋼太郎 金子大地 宮本裕子 山谷花純 谷田歩 河内大和 他


ヘンリー八世 の詳細を見る

アントニーとクレオパトラ

放送日 7月

演出:蜷川幸雄
作:W・シェイクスピア
翻訳:松岡和子
出演:吉田鋼太郎 安蘭けい 池内博之 橋本じゅん 中川安奈 熊谷直実 他

アントニーとクレオパトラ の詳細を見る

残酷歌劇『ライチ☆光クラブ』

放送日 7月

原作:古屋兎丸(太田出版『ライチ☆光クラブ』)
演出:河原雅彦
パフォーマンス演出:牧 宗孝(東京ゲゲゲイ)
脚本:丸尾丸一郎(劇団鹿殺し)
出演:中村倫也 /玉置玲央 吉川純広 尾上寛之 池岡亮介 赤澤 燈 味方良介 加藤 諒 /BOW(東京ゲゲゲイ) MARIE(東京ゲゲゲイ) MIKU(東京ゲゲゲイ) YUYU(東京ゲゲゲイ) /KUMI(KUCHIBILL) /皇希 七木奏音

残酷歌劇『ライチ☆光クラブ』 の詳細を見る

M&Oplaysプロデュース「市ヶ尾の坂 -伝説の虹の三兄弟-」

放送日 7月

作・演出:岩松了
出演:大森南朋 麻生久美子 三浦貴大 森優作 池津祥子 岩松了

M&Oplaysプロデュース「市ヶ尾の坂 -伝説の虹の三兄弟-」 の詳細を見る

M&Oplaysプロデュース「クラッシャー女中」

放送日 7月

作・演出:根本宗子
出演:麻生久美子 中村倫也 趣里 佐藤真弓 根本宗子 田村健太郎 西田尚美

M&Oplaysプロデュース「クラッシャー女中」 の詳細を見る

舞台「ONLY SILVER FISH」

放送日 7月

作・演出:西田大輔
出演:松田凌 皆本麻帆 玉城裕規 高柳明音(SKE48) 伊藤裕一 山口大地 小槙まこ 双松桃子 菊地美香 辻本耕志 中村誠治郎 川本成

舞台「ONLY SILVER FISH」 の詳細を見る

舞台「+GOLD FISH」

放送日 7月

作・演出:西田大輔
出演:清水葉月 松田凌 樋口日奈(乃木坂46) 伊万里有 神永圭佑 高柳明音(友情出演)(SKE48) 伊藤裕一(友情出演) 西丸優子 大村わたる(柿喰う客) 竹井亮介 川本成 粟根まこと(劇団☆新感線)

舞台「+GOLD FISH」 の詳細を見る

舞台「薄桜鬼 新選組炎舞録」

放送日 7月

演出:キタムラトシヒロ
脚本:毛利亘宏
出演:早乙女太一 黒川智花 木村了 窪田正孝 武田航平 中村倫也 橋本淳 坂本爽 中村誠治郎 杉山彦々 橋本望 RYO(ORANGE RANGE) 伊ア右典 川岡大次郎 木下ほうか

舞台「薄桜鬼 新選組炎舞録」 の詳細を見る

▲このページの先頭へもどる

どっぷりステージDAY

毎月第3日曜日はどっぷりステージDAY!今月は7月19日!

舞台『銀河鉄道999』さよならメーテル〜僕の永遠(メーテル=木下晴香)

放送日 7月

原作・総監修:松本零士
脚本・作詞:石丸さち子
演出:落石明憲(東宝演劇部)
出演:中川晃教 凰稀かなめ 前山剛久 矢沢洋子 木下晴香 /伊波杏樹(Wキャスト、今放送は木下晴香版) 美山加恋 お宮の松 塚原大助(声の出演) 松下由樹(特別出演) /平方元基 ほか

舞台『銀河鉄道999』さよならメーテル〜僕の永遠(メーテル=木下晴香) の詳細を見る

宝塚BOYS (team SEA)

放送日 7月

原案:辻則彦(「男たちの宝塚〜夢を追った研究生の半世紀〜」神戸新聞総合出版センター刊)
作:中島淳彦
演出:鈴木裕美
出演:良知真次 藤岡正明 上山竜治 木内健人 百名ヒロキ 石井一彰 東山義久 愛華みれ 山西惇

宝塚BOYS (team SEA) の詳細を見る

アントニーとクレオパトラ

放送日 7月

演出:蜷川幸雄
作:W・シェイクスピア
翻訳:松岡和子
出演:吉田鋼太郎 安蘭けい 池内博之 橋本じゅん 中川安奈 熊谷直実 他

アントニーとクレオパトラ の詳細を見る

こまつ座「イーハトーボの劇列車」

放送日 7月

作:井上ひさし
演出:長塚圭史
出演:松田龍平 山西惇 岡部たかし 村岡希美 土屋佑壱 松岡依都美 天野はな 紅甘 小日向星一 福田転球 中村まこと 宇梶剛士

こまつ座「イーハトーボの劇列車」 の詳細を見る

舞台「十二夜」

放送日 7月

作:ウィリアム・シェイクスピア
翻訳:松岡和子
上演台本・演出:青木豪
出演:前山剛久 新納慎也 納谷健 三好大貴/ 坪倉由幸 清水宏/ 木場允視 根本大介 宮澤和之/ 阿南健治 春海四方 小林勝也

舞台「十二夜」 の詳細を見る

▲このページの先頭へもどる

▲このページの先頭へもどる

2.5次元ワールド

STAGE FES 2017

放送日 7月

出演:高崎翔太 柏木佑介 植田圭輔 北村 諒 小澤 廉 赤澤遼太郎 井澤勇貴 和田雅成 小野健斗 安里勇哉 和合真一 中山優貴 橋本祥平 小南光司 大見拓土 横井翔二郎 長江崚行 村上喜紀 五十嵐雅 星元裕月 廣野凌大 spi 古谷大和 安達勇人 廣瀬大介 君沢ユウキ 神永圭佑 高野 洸 山ア晶吾 吉岡 佑 安川純平、他


STAGE FES 2017 の詳細を見る

F6 1st LIVEツアー「Satisfaction」

放送日 7月

出演:井澤勇貴 和田雅成 小野健斗 安里勇哉 和合真一 中山優貴

F6 1st LIVEツアー「Satisfaction」 の詳細を見る

▲このページの先頭へもどる

特選歌舞伎

第十回システィーナ歌舞伎『NOBUNAGA』

放送日 7月

作・演出:水口一夫
振付:藤間勘十郎
出演:片岡愛之助 中村壱太郎 上村吉弥 舞羽美海 今井翼 ほか

第十回システィーナ歌舞伎『NOBUNAGA』 の詳細を見る

傾城雪吉原

放送日 7月

出演:坂東玉三郎

傾城雪吉原 の詳細を見る

枕獅子

放送日 7月

出演:中村扇雀

枕獅子 の詳細を見る

研辰の討たれ

放送日 7月

出演:片岡愛之助 市川中車 中村壱太郎 嵐橘三郎 市川笑也 坂東秀調

研辰の討たれ の詳細を見る

桂川連理柵〜帯屋

放送日 7月

出演:坂田藤十郎 中村壱太郎 坂東竹三郎 中村寿治郎 片岡愛之助 中村扇雀

桂川連理柵〜帯屋 の詳細を見る

夕顔棚

放送日 7月

出演:尾上菊五郎 中村梅枝 坂東巳之助 市川左團次

夕顔棚 の詳細を見る

屋敷娘/石橋

放送日 7月

出演:中村壱太郎 中村米吉 中村梅丸(現・莟玉) 中村歌昇 中村種之助 中村隼人

屋敷娘/石橋 の詳細を見る

平家女護島〜俊寛

放送日 7月

出演:中村吉右衛門 中村梅玉 中村芝雀(現・雀右衛門) 中村歌六 市川左團次 片岡仁左衛門

平家女護島〜俊寛 の詳細を見る

江戸絵両国八景〜荒川の佐吉

放送日 7月

出演:片岡仁左衛門 中村福助 片岡孝太郎 市川染五郎(現・松本幸四郎) 片岡千之助 松本錦吾 澤村由次郎 市川高麗蔵 中村錦之助 中村歌六 市川段四郎 中村吉右衛門

江戸絵両国八景〜荒川の佐吉 の詳細を見る

爪王 <字幕付>

放送日 7月

出演:中村勘太郎(現・勘九郎) 中村七之助 中村錦之助 坂東彌十郎

爪王 <字幕付> の詳細を見る

元禄忠臣蔵〜江戸城の刃傷

放送日 7月

出演:中村梅玉 坂東彌十郎 片岡進之介 中村松江 市川男女蔵 中村亀鶴 大谷桂三 澤村由次郎 市村萬次郎 片岡我當

元禄忠臣蔵〜江戸城の刃傷 の詳細を見る

たのきゅう

放送日 7月

出演:坂東三津五郎 市川染五郎(現・松本幸四郎) 坂東彌十郎 坂東巳之助 坂東新悟 坂東小吉 片岡亀蔵 市川高麗蔵  坂東秀調 中村扇雀

たのきゅう の詳細を見る

「たのきゅう」のできるまで〜製作雑記〜

放送日 7月

出演:坂東三津五郎 市川染五郎(現・松本幸四郎) 坂東彌十郎 坂東巳之助 坂東新悟 坂東小吉 片岡亀蔵 市川高麗蔵 坂東秀調 中村扇雀

「たのきゅう」のできるまで〜製作雑記〜 の詳細を見る

北州千歳寿

放送日 7月

出演:中村富十郎

北州千歳寿 の詳細を見る

播州皿屋敷

放送日 7月

出演:中村橋之助(現・芝翫) 片岡亀蔵 中村扇雀

播州皿屋敷 の詳細を見る

番組案内[歌舞伎]

放送日 7月

番組案内[歌舞伎] の詳細を見る

▲このページの先頭へもどる

特選歌舞伎〜スーパー歌舞伎

スーパー歌舞伎 新・三国志U 孔明篇

放送日 7月

出演:市川猿之助(現・猿翁) 中村歌六 市川右近(現・右團次) 市川亀治郎(現・猿之助) 市川笑三郎 市川段治郎(現・喜多村緑郎) 市川寿猿 市川春猿(現・河合雪之丞) 市川猿弥 市川笑也 市川門之助 金田龍之介

スーパー歌舞伎 新・三国志U 孔明篇 の詳細を見る

▲このページの先頭へもどる

新春浅草歌舞伎2020

仮名手本忠臣蔵〜祇園一力茶屋の場

放送日 7月

出演:尾上松也 坂東巳之助 中村米吉 中村橋之助 中村吉之丞 中村隼人 中村歌昇 大谷桂三

仮名手本忠臣蔵〜祇園一力茶屋の場 の詳細を見る

▲このページの先頭へもどる

新春浅草歌舞伎2019

芋掘長者

放送日 7月

出演:坂東巳之助 中村橋之助 坂東新悟 中村鶴松 中村歌女之丞 中村歌昇 尾上松也

芋掘長者 の詳細を見る

▲このページの先頭へもどる

特選歌舞伎〜懐かしの名舞台〜

紅葉狩

放送日 7月

出演:中村福助 坂東八十助(十世三津五郎) 中村勘九郎(十八世勘三郎) 片岡亀蔵 中村玉太郎(現・松江) 中村獅童 中村歌江 中村七之助 中村勘太郎(現・勘九郎) 中村歌昇(現・又五郎)

紅葉狩 の詳細を見る

苅萱桑門筑紫𨏍〜いもり酒

放送日 7月

出演:市村羽左衛門 中村福助 坂東彦三郎(現・楽善) 市村萬次郎 澤村宗十郎

苅萱桑門筑紫𨏍〜いもり酒 の詳細を見る

▲このページの先頭へもどる

▲このページの先頭へもどる

▲このページの先頭へもどる

衛星演芸招待席<落語>

選りすぐりの高座をたっぷりお届け!

柳家権太楼「佃祭」

放送日 7月

出演:柳家権太楼

柳家権太楼「佃祭」 の詳細を見る

柳亭小痴楽「湯屋番」

放送日 7月

出演:柳亭小痴楽

柳亭小痴楽「湯屋番」 の詳細を見る

立川志らく「紺屋高尾(寅さんver.)」

放送日 7月

出演:立川志らく

立川志らく「紺屋高尾(寅さんver.)」 の詳細を見る

桂雀々「上燗屋」

放送日 7月

出演:桂雀々

桂雀々「上燗屋」 の詳細を見る

柳家権太楼「らくだ」

放送日 7月

出演:柳家権太楼

柳家権太楼「らくだ」 の詳細を見る

三遊亭兼好「権助魚」

放送日 7月

出演:三遊亭兼好

三遊亭兼好「権助魚」 の詳細を見る

古今亭菊之丞「寝床」

放送日 7月

出演:古今亭菊之丞

古今亭菊之丞「寝床」 の詳細を見る

桂雀々「動物園」

放送日 7月

出演:桂雀々

桂雀々「動物園」 の詳細を見る

柳家甚語楼「花筏」

放送日 7月

出演:柳家甚語楼

柳家甚語楼「花筏」 の詳細を見る

笑福亭鶴志「代書」

放送日 7月

出演:笑福亭鶴志

笑福亭鶴志「代書」 の詳細を見る

笑福亭銀瓶「天災」

放送日 7月

出演:笑福亭銀瓶

笑福亭銀瓶「天災」 の詳細を見る

笑福亭晃瓶「ふぐ鍋」

放送日 7月

出演:笑福亭晃瓶

笑福亭晃瓶「ふぐ鍋」 の詳細を見る

▲このページの先頭へもどる

▲このページの先頭へもどる

衛星劇場:番組の視聴方法はコチラ