衛星劇場 あなたのテレビライフを豊かにする。邦画・洋画・韓流・歌舞伎などバラエティに富んだ上質エンターテインメントチャンネル

邦画・洋画・韓流・歌舞伎などバラエティに富んだ上質エンターテインメントチャンネル

機能リンク

翌月の番組表を見る

歌舞伎・舞台・2.5次元ワールド・落語などの舞台収録の映像をたっぷりお届け!

劇場への扉〜素晴らしき演劇の世界〜

舞台「おおきく振りかぶって」(2018年公演)

放送日 4月

原作:ひぐちアサ(講談社「アフタヌーン」連載)
脚本・演出:成井豊
出演:西銘駿 猪野広樹 久住小春 白又敦 納谷健 竹鼻優太 安川純平 湯本健一 亀井賢治 関根翔太 元木諒 澤田美紀 筒井俊作 金井成大 加藤潤一 松本祐一 平田雄也 川隅美慎 島野知也 石渡真修 鶏冠井孝介 吉田英成


舞台「おおきく振りかぶって」(2018年公演) の詳細を見る

舞台「おおきく振りかぶって 夏の大会編」

放送日 4月

原作:ひぐちアサ(講談社『月刊アフタヌーン』連載)
脚本・演出:成井豊
出演:西銘駿 猪野広樹 渡邊安理 白又敦 一色洋平 副島和樹 安川純平 湯本健一 亀井賢治 中村嘉惟人 元木諒 澤田美紀 吉村卓也 多田直人 武子直輝 中村太郎 倉冨尚人 小川慧 島野知也 矢野聖 近藤頌利 前田隆太朗 大村わたる 加藤潤一

舞台「おおきく振りかぶって 夏の大会編」 の詳細を見る

舞台「おおきく振りかぶって 秋の大会編」

放送日 4月

原作:ひぐちアサ(講談社「アフタヌーン」連載)
脚本・演出:成井豊
出演:西銘駿 大橋典之 渡邊安理 白又敦 大野紘幸 安川純平 竹鼻優太 中村嘉惟人 湯本健一 齋藤健心 亀井賢治 澤田美紀 筒井俊作 神永圭佑 佐伯亮 島野知也 越智友己 永岡卓也 松本祐一 西川俊介 鶏冠井孝介 吉田英成

舞台「おおきく振りかぶって 秋の大会編」 の詳細を見る

cube 20th presents Japanese Musical「戯伝写楽 2018」

放送日 4月

作:中島かずき
作詞:森雪之丞
音楽:立川智也
演出:河原雅彦
出演:橋本さとし 中川翔子 小西遼生 壮一帆 東山義久 池下重大 山崎樹範 吉野圭吾 村井國夫

cube 20th presents Japanese Musical「戯伝写楽 2018」 の詳細を見る

幽劇

放送日 4月

作・演出:久米伸明(東京クリエイティブ連合)
出演:橘ケンチ 味方良介 多和田秀弥 高橋健介 伊万里 有 田中涼星 有澤樟太郎 三浦宏規 井阪郁巳 和泉宗兵 荒木宏文 /黒川恭佑 大岩剣也 隈本秋生

幽劇 の詳細を見る

▲このページの先頭へもどる

どっぷりステージDAY

毎月第3日曜日はどっぷりステージDAY!今月は4月19日!

舞台「おおきく振りかぶって 秋の大会編」

放送日 4月

原作:ひぐちアサ(講談社「アフタヌーン」連載)
脚本・演出:成井豊
出演:西銘駿 大橋典之 渡邊安理 白又敦 大野紘幸 安川純平 竹鼻優太 中村嘉惟人 湯本健一 齋藤健心 亀井賢治 澤田美紀 筒井俊作 神永圭佑 佐伯亮 島野知也 越智友己 永岡卓也 松本祐一 西川俊介 鶏冠井孝介 吉田英成

舞台「おおきく振りかぶって 秋の大会編」 の詳細を見る

舞台「銀河英雄伝説 Die Neue These」

放送日 4月

演出:大岩美智子
原作:田中芳樹(東京創元SF文庫『銀河英雄伝説』シリーズ)
脚本:米内山陽子
構成:高木登
監修:高木登
出演:銀河帝国:永田聖一朗 加藤将 畠山遼 釣本南 自由惑星同盟:小早川俊輔 米原幸佑 伊勢大貴 小西成弥 碕理人 汐月しゅう

舞台「銀河英雄伝説 Die Neue These」 の詳細を見る

男劇団 青山表参道X 旗揚げ公演 『SHIRO TORA〜beyond the time〜』

放送日 4月

脚本:亀田真二郎(東京パチプロデュース)
演出:伊藤マサミ
出演:飯島寛騎 栗山航 塩野瑛久 西銘駿 村上由歩 小沼将太 仲田博喜 宇野結也 定本楓馬 水江建太 /中村嘉惟人 岡宮来夢 田中ジョシュア 池上 翔 春口尚人 依田啓嗣 西脇大河 山本 学 守谷 駿 長田翔恩 明珍隼人 立花裕大 沢柳 健 湯本健一 /佐々木 駿 土居秀士 沖津海友 辻 憲斗

男劇団 青山表参道X 旗揚げ公演 『SHIRO TORA〜beyond the time〜』 の詳細を見る

幽劇

放送日 4月

作・演出:久米伸明(東京クリエイティブ連合)
出演:橘ケンチ 味方良介 多和田秀弥 高橋健介 伊万里 有 田中涼星 有澤樟太郎 三浦宏規 井阪郁巳 和泉宗兵 荒木宏文 /黒川恭佑 大岩剣也 隈本秋生

幽劇 の詳細を見る

舞台「里見八犬伝」

放送日 4月

演出:深作健太
脚本:鈴木哲也
出演:山ア賢人 青木玄徳 玉城裕規 和田雅成 西銘駿 松島庄汰 荒井敦史 丸山敦史 /青野楓 栗山航 松田賢二 比嘉愛未

舞台「里見八犬伝」 の詳細を見る

M&Oplaysプロデュース「鎌塚氏、舞い散る」

放送日 4月

作・演出:倉持裕
出演:三宅弘城 ともさかりえ 片桐仁 小柳友 広岡由里子 玉置孝匡 岡本あずさ 大空ゆうひ

M&Oplaysプロデュース「鎌塚氏、舞い散る」 の詳細を見る

▲このページの先頭へもどる

劇場への扉〜アンコールSP〜

井上芳雄による「夜と霧」 〜苦しみの果て、それでも人生に然りと云う〜

放送日 4月

演出:笹部博司
音楽:宮川彬良
原作:ヴィクトール・E・フランクル
出演:井上芳雄 (ヴァイオリン演奏)廣川抄子 (アコーディオン演奏)大田智美


井上芳雄による「夜と霧」 〜苦しみの果て、それでも人生に然りと云う〜 の詳細を見る

▲このページの先頭へもどる

▲このページの先頭へもどる

2.5次元ワールド

ミュージカル「アルスラーン戦記」

放送日 4月

漫画:荒川弘(講談社「別冊少年マガジン」連載中)
原作:田中芳樹(光文社カッパ・ノベルス刊)
脚本・演出:伊勢直弘
作詞:うえのけいこ
音楽:石塚玲依
出演:木津つばさ 加藤将 斉藤秀翼 熊谷魁人 山田ジェームス武 立道梨緒奈 岩戸千晴 村田洋二郎 内堀克利 滝川広大 佐久間祐人 伊万里有

ミュージカル「アルスラーン戦記」 の詳細を見る

舞台「十二大戦」

放送日 4月

原作:西尾維新「十二大戦」(集英社刊)
脚本:伊勢直弘
演出:伊勢直弘
音楽:椎名豪
出演:北村諒 滝川広大 今村美歩 才川コージ 橋本祥平 長谷川慎也 横山真史 原 勇弥 竹内 夢 梅村結衣 伊阪達也 護 あさな 和泉宗兵

舞台「十二大戦」 の詳細を見る

ミュージカル「Dance with Devils〜Fermata(フェルマータ)〜」

放送日 4月

原案:岩崎大介(Rejet)
脚本:三浦香
演出:三浦香
原作:グリモワール編纂室
出演:神永圭佑 高野 洸 山ア晶吾 吉岡 佑 安川純平 内藤大希 鷲尾 昇 木全寛幸 福井大輔 小林竜之 福島海太 今井 稜 辻 大樹(※「辻」は一点しんにょう) 木村充希 逢坂 空 尾関晃輔 北川尚弥 肝付瑠生 田中涼星

ミュージカル「Dance with Devils〜Fermata(フェルマータ)〜」 の詳細を見る

▲このページの先頭へもどる

ゲキ×シネ

ゲキ×シネ『乱鶯』

放送日 4月

作:倉持 裕
演出:いのうえひでのり
出演:古田新太 / 稲森いずみ 大東駿介 清水くるみ / 橋本じゅん 高田聖子 粟根まこと / 山本 亨 大谷亮介、他


ゲキ×シネ『乱鶯』 の詳細を見る

▲このページの先頭へもどる

特選歌舞伎

於染久松色読販〜お染の七役 中村壱太郎七役相勤め申し候

放送日 4月

出演:中村壱太郎 市川中車 坂東彦三郎 坂東亀蔵 尾上松也 中村梅枝 中村歌女之丞 市川猿弥 市川門之助 河原崎権十郎 尾上松緑

於染久松色読販〜お染の七役 中村壱太郎七役相勤め申し候 の詳細を見る

梅照葉錦伊達織〜裏表先代萩 <大場道益宅・足利家御殿・足利家床下>

放送日 4月

出演:尾上菊五郎 中村時蔵 片岡孝太郎 坂東彦三郎 坂東亀三郎 上村吉弥 河原崎権十郎 市村萬次郎 坂東彌十郎 市川團蔵

梅照葉錦伊達織〜裏表先代萩 <大場道益宅・足利家御殿・足利家床下> の詳細を見る

梅照葉錦伊達織〜裏表先代萩 <小助対決・仁木刃傷>

放送日 4月

出演:尾上菊五郎 中村錦之助 片岡孝太郎 尾上松緑 坂東亀蔵 河原崎権十郎 市川齊入 中村東蔵

梅照葉錦伊達織〜裏表先代萩 <小助対決・仁木刃傷> の詳細を見る

双蝶々曲輪日記〜角力場

放送日 4月

出演:中村芝翫 中村七之助 澤村宗之助 松本錦吾 片岡愛之助

双蝶々曲輪日記〜角力場 の詳細を見る

太刀盗人

放送日 4月

出演:中村又五郎 中村錦之助 中村種之助 坂東彌十郎

太刀盗人 の詳細を見る

彦山権現誓助剱〜杉坂墓所・毛谷村

放送日 4月

出演:片岡仁左衛門 片岡孝太郎 坂東彌十郎 中村歌六 中村東蔵

彦山権現誓助剱〜杉坂墓所・毛谷村 の詳細を見る

通し狂言 仮名手本忠臣蔵〜大序・三段目

放送日 4月

出演:尾上松緑 中村獅童 尾上松也 坂東亀寿(現・亀蔵) 尾上菊之助

通し狂言 仮名手本忠臣蔵〜大序・三段目 の詳細を見る

春興鏡獅子

放送日 4月

出演:中村勘九郎 中村玉太郎 中村宜生(現・歌之助) 片岡亀蔵 市村家橘

春興鏡獅子 の詳細を見る

寿式三番叟

放送日 4月

出演:中村梅玉 中村鷹之資 中村魁春 坂東三津五郎

寿式三番叟 の詳細を見る

源平布引滝〜実盛物語

放送日 4月

出演:市川團十郎 中村福助 市川右之助(現・齊入) 中村種太郎(現・歌昇) 坂東巳之助 中村種之助 澤村宗之助 片岡市蔵 市川段四郎 中村魁春

源平布引滝〜実盛物語 の詳細を見る

五重塔

放送日 4月

出演:中村勘太郎(現・勘九郎) 市川春猿(現・河合雪之丞) 上村吉弥 坂東巳之助 片岡市蔵 中村獅童

五重塔 の詳細を見る

三人吉三巴白浪〜大川端庚申塚の場

放送日 4月

出演:坂東玉三郎 尾上松緑 坂東新悟 市川染五郎(現・松本幸四郎)

三人吉三巴白浪〜大川端庚申塚の場 の詳細を見る

名鷹誉石切

放送日 4月

出演:中村富十郎 中村魁春 市川染五郎(現・松本幸四郎) 中村松江 市川男女蔵 坂東巳之助 中村鷹之資 市村家橘 市川段四郎 中村梅玉

名鷹誉石切 の詳細を見る

芋掘長者

放送日 4月

出演:坂東三津五郎 中村扇雀 坂東彌十郎 上村吉弥 坂東新悟 坂東秀調 中村橋之助(現・芝翫)

芋掘長者 の詳細を見る

閻魔と政頼

放送日 4月

出演:中村吉右衛門 中村歌六 中村歌昇(現・又五郎) 中村富十郎

閻魔と政頼 の詳細を見る

菊薫縁羽衣

放送日 4月

出演:七世中村芝翫 中村児太郎 中村国生(現・橋之助) 中村宗生(現・福之助) 中村宜生(現・歌之助) 中村七之助 中村橋之助(現・芝翫) 中村福助 中村勘九郎(現・勘三郎)

菊薫縁羽衣 の詳細を見る

<シネマ歌舞伎>『阿古屋』

放送日 4月

出演:坂東玉三郎 坂東彦三郎 坂東功一 尾上菊之助

<シネマ歌舞伎>『阿古屋』 の詳細を見る

松竹演劇だより Vol.48

放送日 4月

松竹演劇だより Vol.48 の詳細を見る

松竹演劇だより Vol.49

放送日 4月

松竹演劇だより Vol.49 の詳細を見る

松竹演劇だより Vol.50

放送日 4月

松竹演劇だより Vol.50 の詳細を見る

番組案内[歌舞伎]

放送日 4月

番組案内[歌舞伎] の詳細を見る

▲このページの先頭へもどる

▲このページの先頭へもどる

新春浅草歌舞伎2018

義経千本桜〜鳥居前

放送日 4月

出演:中村隼人 中村種之助 中村梅丸(現・莟玉) 坂東巳之助 中村歌昇

義経千本桜〜鳥居前 の詳細を見る

双蝶々曲輪日記〜引窓

放送日 4月

出演:中村歌昇 中村米吉 坂東巳之助 中村隼人 中村歌女之丞 尾上松也

双蝶々曲輪日記〜引窓 の詳細を見る

▲このページの先頭へもどる

特選歌舞伎〜懐かしの名舞台〜

鎌倉三代記〜絹川村閑居の場

放送日 4月

出演:四世中村雀右衛門 中村梅玉 坂東彦三郎(現・楽善) 中村松江(現・魁春) 中村歌江 澤村鐵之助 二世中村又五郎 松本幸四郎(現・白鸚)

鎌倉三代記〜絹川村閑居の場 の詳細を見る

時雨西行

放送日 4月

出演:中村梅玉 坂東玉三郎

時雨西行 の詳細を見る

▲このページの先頭へもどる

▲このページの先頭へもどる

▲このページの先頭へもどる

▲このページの先頭へもどる

▲このページの先頭へもどる

▲このページの先頭へもどる

衛星劇場:番組の視聴方法はコチラ