衛星劇場 あなたのテレビライフを豊かにする。邦画・洋画・韓流・歌舞伎などバラエティに富んだ上質エンターテインメントチャンネル

邦画・洋画・韓流・歌舞伎などバラエティに富んだ上質エンターテインメントチャンネル

機能リンク

翌月の番組表を見る

歌舞伎・舞台・2.5次元ワールド・落語などの舞台収録の映像をたっぷりお届け!

劇場への扉〜素晴らしき演劇の世界〜

M&Oplaysプロデュース「二度目の夏」

放送日 10月

作・演出:岩松了
出演:東出昌大 仲野太賀 水上京香 清水葉月 菅原永二 岩松了 片桐はいり


M&Oplaysプロデュース「二度目の夏」 の詳細を見る

こまつ座「母と暮せば」

放送日 10月

原案:井上ひさし
作:畑澤聖悟
演出:栗山民也
協力・監修:山田洋次
出演:富田靖子 松下洸平

こまつ座「母と暮せば」 の詳細を見る

舞台「里見八犬伝」

放送日 10月

演出:深作健太
脚本:鈴木哲也
出演:山ア賢人 青木玄徳 玉城裕規 和田雅成 西銘駿 松島庄汰 荒井敦史 丸山敦史 /青野楓 栗山航 松田賢二 比嘉愛未

舞台「里見八犬伝」 の詳細を見る

舞台「銀河英雄伝説 Die Neue These 第二章 〜それぞれの星〜」

放送日 10月

演出:大岩美智子
原作:田中芳樹(東京創元SF文庫『銀河英雄伝説』シリーズ)
脚本:米内山陽子
構成:高木登
監修:高木登
出演:銀河帝国:永田聖一朗 加藤将 畠山遼 釣本南 杉本有美 藤原祐規 自由惑星同盟:小早川俊輔 米原幸佑 伊勢大貴 小西成弥 大高雄一郎 福永マリカ、他

舞台「銀河英雄伝説 Die Neue These 第二章 〜それぞれの星〜」 の詳細を見る

TAKAYUKI SUZUI PROJECT OOPARTS vol.2 「SHIP IN A BOTTLE」

放送日 10月

作:鈴井貴之
演出:鈴井貴之
出演:大内厚雄 三津谷亮 諏訪雅 石田剛太 納谷真大 藤村忠寿 熊川ふみ 鈴井貴之

TAKAYUKI SUZUI PROJECT OOPARTS vol.2 「SHIP IN A BOTTLE」 の詳細を見る

TAKAYUKI SUZUI PROJECT OOPARTS vol.3 「HAUNTED HOUSE」

放送日 10月

作:鈴井貴之
演出:鈴井貴之
出演:渡辺いっけい 森崎博之(TEAM NACS) 上地春奈 多田直人(キャラメルボックス) 清水由紀 田島ゆみか 藤村忠寿(北海道テレビ) 鈴井貴之

TAKAYUKI SUZUI PROJECT OOPARTS vol.3 「HAUNTED HOUSE」 の詳細を見る

TAKAYUKI SUZUI PROJECT OOPARTS vol.4 「天国への階段」

放送日 10月

演出:鈴井貴之
脚本:鈴井貴之
出演:永野宗典 畑中智行 菊地美香 根岸拓哉 平田薫 吉田悟郎 東李苑 戸澤亮 藤村忠寿 鈴井貴之

TAKAYUKI SUZUI PROJECT OOPARTS vol.4 「天国への階段」 の詳細を見る

▲このページの先頭へもどる

どっぷりステージDAY〜2.5次元SP〜

毎月第3日曜日はどっぷりステージDAY!今月は10月20日

STAGE FES 2018

放送日 10月

出演:高崎翔太 柏木佑介 植田圭輔 北村 諒 小澤 廉 赤澤遼太郎 井澤勇貴 和田雅成 小野健斗 安里勇哉 和合真一 中山優貴 橋本祥平 小南光司 大見拓土 横井翔二郎 長江崚行 村上喜紀 五十嵐雅 星元裕月 古谷大和 栗田学武 前内孝文 安達勇人 廣瀬大介 君沢ユウキ 谷水 力 野口稜介 熊谷魁人 堀 海登 大橋典之、他

STAGE FES 2018 の詳細を見る

王室教師ハイネ-THE MUSICAL-

放送日 10月

原作:赤井ヒガサ(掲載 月刊「Gファンタジー」スクウェア・エニックス刊)
演出:吉谷光太郎
脚本:桜木さやか
出演:植田圭輔 安里勇哉 安達勇人 廣瀬大介 蒼井翔太 星達磨 宇田川宰 君沢ユウキ 姜暢雄

王室教師ハイネ-THE MUSICAL- の詳細を見る

舞台「十二大戦」

放送日 10月

原作:西尾維新「十二大戦」(集英社刊)
脚本:伊勢直弘
演出:伊勢直弘
音楽:椎名豪
出演:北村諒 滝川広大 今村美歩 才川コージ 橋本祥平 長谷川慎也 横山真史 原 勇弥 竹内 夢 梅村結衣 伊阪達也 護 あさな 和泉宗兵

舞台「十二大戦」 の詳細を見る

舞台「KING OF PRISM −Over the Sunshine!−」

放送日 10月

原作:タカラトミーアーツ/シンソフィア/エイベックス・ピクチャーズ/タツノコプロ
脚本:青葉譲
演出:宇治川まさなり
出演:橋本祥平 小南光司 杉江大志 大見拓土 横井翔二郎 長江崚行 村上喜紀 五十嵐雅 星元裕月 廣野凌大 内藤大希 spi 古谷大和 栗田学武 前内孝文

舞台「KING OF PRISM −Over the Sunshine!−」 の詳細を見る

ミュージカル「Dance with Devils〜D.C.(ダ・カーポ)〜」

放送日 10月

原案:岩崎大介(Rejet)
脚本:三浦香
演出:三浦香
原作:グリモワール編纂室
出演:神永圭佑 萩尾圭志 神里優希 吉岡佑 安川純平 内藤大希 法月康平 山田ジェームス武 田中涼星

ミュージカル「Dance with Devils〜D.C.(ダ・カーポ)〜」 の詳細を見る

舞台「四月は君の嘘」

放送日 10月

原作:新川直司『四月は君の嘘』(講談社「月刊少年マガジン」所載)
脚本:三浦香
演出:伊勢直弘
音楽:石塚玲依
出演:安西慎太郎 松永有紗 河内美里 和田雅成 山下永夏 横井翔二郎

舞台「四月は君の嘘」 の詳細を見る

▲このページの先頭へもどる

劇場への扉〜リクエストシアター〜

舞台「薄桜鬼 新選組炎舞録」

放送日 10月

演出:キタムラトシヒロ
脚本:毛利亘宏
出演:早乙女太一 黒川智花 木村了 窪田正孝 武田航平 中村倫也 橋本淳 坂本爽 中村誠治郎 杉山彦々 橋本望 RYO(ORANGE RANGE) 伊ア右典 川岡大次郎 木下ほうか


舞台「薄桜鬼 新選組炎舞録」 の詳細を見る

▲このページの先頭へもどる

衛星劇場プレミアムシート

Brand New Musical Concert 2019

放送日 10月

出演:中川晃教 加藤和樹 伊礼彼方 イ・ソジョン 藤岡正明 山野靖博(Chorus)
指揮:井村誠貴
演奏:ブランニューチェンバーオーケストラ

Brand New Musical Concert 2019 の詳細を見る

▲このページの先頭へもどる

特選歌舞伎

あんまと泥棒

放送日 10月

出演:尾上松緑 市川中車

あんまと泥棒 の詳細を見る

菅原伝授手習鑑〜車引

放送日 10月

出演:中村又五郎 中村扇雀 中村種之助 中村寿治郎 坂東彌十郎 中村鴈治郎

菅原伝授手習鑑〜車引 の詳細を見る

勧進帳

放送日 10月

出演:松本幸四郎 市川染五郎 中村鴈治郎 中村芝翫 片岡愛之助 中村歌六 中村吉右衛門

勧進帳 の詳細を見る

銘作左小刀〜京人形

放送日 10月

出演:坂東巳之助 坂東新悟 中村梅丸 中村種之助 中村歌昇

銘作左小刀〜京人形 の詳細を見る

倭仮名在原系図〜蘭平物狂

放送日 10月

出演:尾上松緑 坂東亀蔵 中村児太郎 尾上左近 坂東新悟 片岡愛之助

倭仮名在原系図〜蘭平物狂 の詳細を見る

音羽嶽だんまり

放送日 10月

出演:尾上松也 中村梅枝 中村萬太郎 尾上右近 中村児太郎 河原崎権十郎

音羽嶽だんまり の詳細を見る

新薄雪物語〜詮議

放送日 10月

出演:松本幸四郎(現・白鸚) 片岡仁左衛門 中村芝雀(現・雀右衛門) 中村錦之助 中村児太郎 中村隼人 大谷桂三 坂東彦三郎(現・楽善) 尾上菊五郎

新薄雪物語〜詮議 の詳細を見る

新薄雪物語〜広間・合腹

放送日 10月

出演:片岡仁左衛門 中村魁春 中村又五郎 河原崎権十郎 市川高麗蔵 中村米吉 中村錦之助 中村芝雀(現・雀右衛門) 松本幸四郎(現・白鸚)

新薄雪物語〜広間・合腹 の詳細を見る

恋飛脚大和往来〜新口村

放送日 10月

出演:片岡愛之助 中村壱太郎 嵐橘三郎 上村吉弥

恋飛脚大和往来〜新口村 の詳細を見る

義経千本桜〜道行初音旅

放送日 10月

出演:尾上菊五郎 市川團蔵 坂田藤十郎

義経千本桜〜道行初音旅 の詳細を見る

其俤対編笠〜鞘當

放送日 10月

出演:中村橋之助(現・芝翫) 中村勘九郎 中村魁春

其俤対編笠〜鞘當 の詳細を見る

曽我綉侠御所染〜御所五郎蔵

放送日 10月

出演:中村梅玉 尾上松緑 市川高麗蔵 坂東亀寿(現・亀蔵) 大谷廣太郎 中村米吉 大谷廣松 中村歌江 中村芝雀(現・雀右衛門) 松本幸四郎(現・白鸚)

曽我綉侠御所染〜御所五郎蔵 の詳細を見る

ぢいさんばあさん

放送日 10月

出演:坂東三津五郎 中村扇雀 坂東巳之助 坂東新悟 大谷桂三 市川男女蔵 片岡亀蔵 坂東秀調 中村橋之助(現・芝翫) 中村福助

ぢいさんばあさん の詳細を見る

夜叉ヶ池

放送日 10月

出演:市川春猿(現・河合雪之丞) 市川笑三郎 市川段治郎(現・喜多村緑郎) 坂東薪車(現・九團次) 市川寿猿 市川猿弥 上村吉弥 市川右近(現・右團次)

夜叉ヶ池 の詳細を見る

浮かれ心中 <中村勘三郎ちゅう乗り相勤め申し候>

放送日 10月

出演:中村勘三郎 中村時蔵 中村橋之助(現・芝翫) 中村七之助 中村梅枝 片岡亀蔵 坂東彌十郎 坂東三津五郎 坂東彦三郎(現・楽善)

浮かれ心中 <中村勘三郎ちゅう乗り相勤め申し候> の詳細を見る

信濃路紅葉鬼揃

放送日 10月

出演:坂東玉三郎 中村勘太郎(現・勘九郎) 市川門之助 上村吉弥 市川笑也 市川笑三郎 市川春猿(現・河合雪之丞) 市川弘太郎 市川猿弥 市川右近(現・右團次) 市川海老蔵

信濃路紅葉鬼揃 の詳細を見る

松竹演劇だより Vol.36

放送日 10月

松竹演劇だより Vol.36 の詳細を見る

松竹演劇だより Vol.37

放送日 10月

松竹演劇だより Vol.37 の詳細を見る

松竹演劇だより Vol.38

放送日 10月

松竹演劇だより Vol.38 の詳細を見る

番組案内[歌舞伎]

放送日 10月

番組案内[歌舞伎] の詳細を見る

▲このページの先頭へもどる

特選歌舞伎〜スーパー歌舞伎U『新版 オグリ』上演記念特集〜

スーパー歌舞伎 新・三国志

放送日 10月

出演:市川猿之助(現・猿翁) 中村歌六 市川右近(現・右團次) 市川笑也 市川笑三郎 市川段治郎(現・喜多村緑郎) 市川春猿(現・河合雪之丞) 市川猿弥 市川亀治郎(現・猿之助) 市川門之助 市川段四郎

スーパー歌舞伎 新・三国志 の詳細を見る

スーパー歌舞伎 新・三国志U 孔明篇

放送日 10月

出演:市川猿之助(現・猿翁) 中村歌六 市川右近(現・右團次) 市川亀治郎(現・猿之助) 市川笑三郎 市川段治郎(現・喜多村緑郎) 市川寿猿 市川春猿(現・河合雪之丞) 市川猿弥 市川笑也 市川門之助 金田龍之介

スーパー歌舞伎 新・三国志U 孔明篇 の詳細を見る

スーパー歌舞伎 新・三国志V 完結篇

放送日 10月

出演:市川猿之助(現・猿翁) 中村歌六 市川笑也 市川亀治郎(現・猿之助) 市川春猿(現・河合雪之丞) 市川寿猿 市川段治郎(現・喜多村緑郎) 市川笑三郎 市川猿弥 市川右近(現・右團次) 市川門之助 金田龍之介

スーパー歌舞伎 新・三国志V 完結篇 の詳細を見る

▲このページの先頭へもどる

特選歌舞伎〜懐かしの名舞台〜

生写朝顔話〜朝顔日記

放送日 10月

出演:中村福助 市川染五郎(現・松本幸四郎) 片岡亀蔵 中村歌江 中村橋之助(現・芝翫)

生写朝顔話〜朝顔日記 の詳細を見る

茶壺

放送日 10月

出演:中村富十郎 中村吉右衛門 片岡我當

茶壺 の詳細を見る

▲このページの先頭へもどる

▲このページの先頭へもどる

狂言への誘い2019

狂言 ござる乃座 53rd

放送日 10月

出演:野村萬斎 野村万作


狂言 ござる乃座 53rd の詳細を見る

▲このページの先頭へもどる

▲このページの先頭へもどる

衛星演芸招待席<落語>

選りすぐりの高座をたっぷりお届け!

桂雀々「景清」

放送日 10月

出演:桂雀々

桂雀々「景清」 の詳細を見る

笑福亭松枝「抜け雀」

放送日 10月

出演:笑福亭松枝

笑福亭松枝「抜け雀」 の詳細を見る

笑福亭松喬「月に群雲」

放送日 10月

出演:笑福亭松喬

笑福亭松喬「月に群雲」 の詳細を見る

三遊亭圓丸「いが栗」

放送日 10月

出演:三遊亭圓丸

三遊亭圓丸「いが栗」 の詳細を見る

三遊亭遊之介「かぼちゃや」

放送日 10月

出演:三遊亭遊之介

三遊亭遊之介「かぼちゃや」 の詳細を見る

笑福亭松枝「鈴振り」

放送日 10月

出演:笑福亭松枝

笑福亭松枝「鈴振り」 の詳細を見る

柳亭こみち「転宅」

放送日 10月

出演:柳亭こみち

柳亭こみち「転宅」 の詳細を見る

桂宮治「壺算」

放送日 10月

出演:桂宮治

桂宮治「壺算」 の詳細を見る

柳家甚語楼「短命」

放送日 10月

出演:柳家甚語楼

柳家甚語楼「短命」 の詳細を見る

橘ノ圓満「お直し」

放送日 10月

出演:橘ノ圓満

橘ノ圓満「お直し」 の詳細を見る

▲このページの先頭へもどる

衛星劇場:番組の視聴方法はコチラ