衛星劇場 あなたのテレビライフを豊かにする。邦画・洋画・韓流・歌舞伎などバラエティに富んだ上質エンターテインメントチャンネル

邦画・洋画・韓流・歌舞伎などバラエティに富んだ上質エンターテインメントチャンネル

機能リンク

翌月の番組表を見る

歌舞伎・舞台・2.5次元ワールド・落語などの舞台収録の映像をたっぷりお届け!

劇場への扉〜素晴らしき演劇の世界〜

TAKAYUKI SUZUI PROJECT OOPARTS vol.5 「リ・リ・リストラ〜仁義ある戦い・ハンバーガー代理戦争」

放送日 11月

作・演出:鈴井貴之
出演:八木将康(劇団EXILE) 竹井亮介 阿部丈二 上地春奈 佐藤めぐみ 赤谷翔次郎 島太星(NORD) 藤村忠寿(北海道テレビ) 是近敦之 鈴井貴之


TAKAYUKI SUZUI PROJECT OOPARTS vol.5 「リ・リ・リストラ〜仁義ある戦い・ハンバーガー代理戦争」 の詳細を見る

舞台『銀河鉄道999』さよならメーテル〜僕の永遠(メーテル=木下晴香)

放送日 11月

原作・総監修:松本零士
脚本・作詞:石丸さち子
演出:落石明憲(東宝演劇部)
出演:中川晃教・凰稀かなめ・前山剛久 矢沢洋子・木下晴香/伊波杏樹(Wキャスト、今放送は木下晴香版)・美山加恋 お宮の松・塚原大助・松下由樹(特別出演)/平方元基 ほか

舞台『銀河鉄道999』さよならメーテル〜僕の永遠(メーテル=木下晴香) の詳細を見る

花組芝居「天守物語 泉組」

放送日 11月

原作:泉鏡花
構成:加納幸和
演出:加納幸和
出演:小林大介 丸山敬之 原川浩明 山下禎啓 北沢洋 秋葉陽司 松原綾央 磯村智彦 谷山知宏 二瓶拓也 永澤洋 武市佳久 / 桂宮治(ゲスト出演)

花組芝居「天守物語 泉組」 の詳細を見る

花組芝居「天守物語 鏡組」

放送日 11月

原作:泉鏡花
構成:加納幸和
演出:加納幸和
出演:加納幸和 押田健史 原川浩明 山下禎啓 北沢洋 秋葉陽司 松原綾央 磯村智彦 谷山知宏 二瓶拓也 永澤洋 武市佳久 / 桂宮治(ゲスト出演)

花組芝居「天守物語 鏡組」 の詳細を見る

Bunkamuraシアターコクーン「民衆の敵」

放送日 11月

作:ヘンリック・イプセン
翻訳:広田敦郎
演出:ジョナサン・マンビィ
美術・衣装:ポール・ウィルス
出演:堤真一 安蘭けい 谷原章介 大西礼芳 赤楚衛二 外山誠二 大鷹明良 木場勝己 段田安則 内田紳一郎 西原やすあき 本折最強さとし 目次立樹 西山聖了 石綿大夢 四柳智惟 中山侑子 木下智恵 穴田有里 安宅陽子 富山えり子 阿岐之将一 香取新一 島田惇平 竹居正武 寺本一樹 中西南央 石川佳代 滝澤多江 田村律子 中根百合香 林田惠子 池田優斗 溝口元太

Bunkamuraシアターコクーン「民衆の敵」 の詳細を見る

火星の二人

放送日 11月

演出:倉持裕
作:倉持裕
出演:竹中直人 生瀬勝久 上白石萌音 池岡亮介 前野朋哉 高橋ひとみ

火星の二人 の詳細を見る

ヴェニスの商人

放送日 11月

演出:蜷川幸雄
作:W. シェイクスピア
翻訳:松岡和子
出演:市川猿之助 中村倫也 横田栄司 大野拓朗 間宮啓行 石井愃一 高橋克実、他

ヴェニスの商人 の詳細を見る

残酷歌劇『ライチ☆光クラブ』

放送日 11月

原作:古屋兎丸(太田出版『ライチ☆光クラブ』)
演出:河原雅彦
パフォーマンス演出:牧 宗孝(東京ゲゲゲイ)
脚本:丸尾丸一郎(劇団鹿殺し)
出演:中村倫也 /玉置玲央 吉川純広 尾上寛之 池岡亮介 赤澤 燈 味方良介 加藤 諒 /BOW(東京ゲゲゲイ) MARIE(東京ゲゲゲイ) MIKU(東京ゲゲゲイ) YUYU(東京ゲゲゲイ) /KUMI(KUCHIBILL) /皇希 七木奏音

残酷歌劇『ライチ☆光クラブ』 の詳細を見る

▲このページの先頭へもどる

どっぷりステージDAY〜「おそ松さん on STAGE 〜SIX MEN’S SHOW TIME 3〜」公演記念特集〜

毎月第3日曜日はどっぷりステージDAY!今月は11月17日。舞台「おそ松さん」シリーズ4作品を一挙放送!

おそ松さん on STAGE 〜SIX MEN’S SHOW TIME〜

放送日 11月

原作:赤塚不二夫「おそ松くん」
演出:小野真一
脚本:伊勢直弘 鹿目由紀 小峯裕之
音楽:橋本由香利
出演:高崎翔太 柏木佑介 植田圭輔 北村諒 小澤廉 赤澤遼太郎 井澤勇貴 和田雅成 小野健斗 安里勇哉 和合真一 中山優貴 酒井蘭 村田充 Kimeru 原勇弥

おそ松さん on STAGE 〜SIX MEN’S SHOW TIME〜 の詳細を見る

おそ松さん on STAGE 〜SIX MEN’S SHOW TIME 2〜

放送日 11月

演出:小野真一
脚本:伊勢直弘 鹿目由紀 小峯裕之
音楽:橋本由香利
原作:赤塚不二夫「おそ松くん」
出演:高崎翔太 柏木祐介 植田圭輔 北村諒 小澤廉 赤澤遼太郎 井澤勇貴 和田雅成 小野健斗 安里勇哉 和合真一 中山優貴、他

おそ松さん on STAGE 〜SIX MEN’S SHOW TIME 2〜 の詳細を見る

喜劇「おそ松さん」

放送日 11月

演出:小野真一
原作:赤塚不二夫「おそ松くん」
脚本:小峯裕之
音楽:橋本由香利
出演:高崎翔太 柏木佑介 植田圭輔 北村諒 小澤廉 赤澤遼太郎 出口亜梨沙 窪寺昭 KIMERU 原勇弥 佐久間祐人 ザンヨウコ

喜劇「おそ松さん」 の詳細を見る

F6 1st LIVEツアー「Satisfaction」

放送日 11月

出演:井澤勇貴 和田雅成 小野健斗 安里勇哉 和合真一 中山優貴

F6 1st LIVEツアー「Satisfaction」 の詳細を見る

▲このページの先頭へもどる

2.5次元ワールド

舞台「四月は君の嘘」

放送日 11月

原作:新川直司『四月は君の嘘』(講談社「月刊少年マガジン」所載)
脚本:三浦香
演出:伊勢直弘
音楽:石塚玲依
出演:安西慎太郎 松永有紗 河内美里 和田雅成 山下永夏 横井翔二郎

舞台「四月は君の嘘」 の詳細を見る

舞台「ノラガミ−神と願い−」

放送日 11月

原作:あだちとか「ノラガミ」(「月刊少年マガジン」連載/講談社)
演出:伊勢直弘
脚本:伊勢直弘
出演:鈴木拡樹 植田圭輔 長谷川かすみ 安藤彩華 和田琢磨

舞台「ノラガミ−神と願い−」 の詳細を見る

おそ松さん on STAGE 〜SIX MEN’S SHOW TIME〜

放送日 11月

原作:赤塚不二夫「おそ松くん」
演出:小野真一
脚本:伊勢直弘 鹿目由紀 小峯裕之
音楽:橋本由香利
出演:高崎翔太 柏木佑介 植田圭輔 北村諒 小澤廉 赤澤遼太郎 井澤勇貴 和田雅成 小野健斗 安里勇哉 和合真一 中山優貴 酒井蘭 村田充 Kimeru 原勇弥

おそ松さん on STAGE 〜SIX MEN’S SHOW TIME〜 の詳細を見る

おそ松さん on STAGE 〜SIX MEN’S SHOW TIME 2〜

放送日 11月

演出:小野真一
脚本:伊勢直弘 鹿目由紀 小峯裕之
音楽:橋本由香利
原作:赤塚不二夫「おそ松くん」
出演:高崎翔太 柏木祐介 植田圭輔 北村諒 小澤廉 赤澤遼太郎 井澤勇貴 和田雅成 小野健斗 安里勇哉 和合真一 中山優貴、他

おそ松さん on STAGE 〜SIX MEN’S SHOW TIME 2〜 の詳細を見る

▲このページの先頭へもどる

衛星劇場プレミアムシート

カルッツかわさき×神奈川フィルハーモニー管弦楽団 ミュージカル・ガラ・コンサート

放送日 11月

出演:中川晃教 田代万里生 藤岡正明 笛田博昭(T) 宮本益光(B) 昭和音楽大学ミュージカルコース有志
指揮:阿部未来
管弦楽:神奈川フィルハーモニー管弦楽団

カルッツかわさき×神奈川フィルハーモニー管弦楽団 ミュージカル・ガラ・コンサート の詳細を見る

▲このページの先頭へもどる

特選歌舞伎〜スーパー歌舞伎U『新版 オグリ』上演記念特集〜

<シネマ歌舞伎>「スーパー歌舞伎U ワンピース」

放送日 11月

原作:「ONE PIECE」尾田栄一郎(集英社「週刊少年ジャンプ」連載)
演出:横内謙介 市川猿之助
脚本:横内謙介
出演:市川猿之助 市川右近 坂東巳之助 中村隼人 市川春猿 市川弘太郎 坂東竹三郎 市川笑三郎 市川猿弥 市川笑也 市川男女蔵 市川門之助 福士誠治 嘉島典俊 浅野和之

<シネマ歌舞伎>「スーパー歌舞伎U ワンピース」 の詳細を見る

スーパー歌舞伎『八犬伝 南総里見八犬伝』

放送日 11月

出演:三代目市川猿之助(現・猿翁) 市川段四郎 中村歌六 内田朝雄 金田龍之介 坂東彌十郎 中村信二郎(現・錦之助) 市川亀治郎(現・猿之助) 市川右近(現・右團次) 市川笑也 市川春猿(現・河合雪之丞) 市川段治郎(現・喜多村緑郎) 市川笑三郎 市川猿弥 市川門之助 坂東竹三郎

スーパー歌舞伎『八犬伝 南総里見八犬伝』 の詳細を見る

▲このページの先頭へもどる

特選歌舞伎〜通し狂言一挙放送

義経千本桜〜鳥居前

放送日 11月

出演:尾上松緑 坂東亀三郎(現・彦三郎) 中村梅枝 中村歌昇 中村種之助 中村米吉 中村隼人 坂東亀寿(現・亀蔵) 尾上菊之助

義経千本桜〜鳥居前 の詳細を見る

義経千本桜〜渡海屋・大物浦

放送日 11月

出演:中村吉右衛門 中村芝雀(現・雀右衛門) 中村又五郎 中村錦之助 中村歌昇 中村種之助 中村米吉 中村隼人 中村歌六 中村梅玉

義経千本桜〜渡海屋・大物浦 の詳細を見る

義経千本桜〜道行初音旅

放送日 11月

出演:尾上菊五郎 市川團蔵 坂田藤十郎

義経千本桜〜道行初音旅 の詳細を見る

義経千本桜〜木の実・小金吾討死

放送日 11月

出演:片岡仁左衛門 中村東蔵 中村梅枝 片岡市蔵 中村歌六 片岡秀太郎

義経千本桜〜木の実・小金吾討死 の詳細を見る

義経千本桜〜すし屋

放送日 11月

出演:片岡仁左衛門 片岡秀太郎 中村時蔵 片岡孝太郎 坂東竹三郎 中村歌六 中村東蔵 片岡我當

義経千本桜〜すし屋 の詳細を見る

義経千本桜〜川連法眼館

放送日 11月

出演:尾上菊五郎 中村時蔵 市川團蔵 河原崎権十郎 坂東秀調 坂東彦三郎(現・楽善) 中村梅玉

義経千本桜〜川連法眼館 の詳細を見る

▲このページの先頭へもどる

特選歌舞伎

幸助餅

放送日 11月

出演:尾上松也 市川中車 中村萬太郎 中村児太郎 市村竹松 大谷廣太郎 市川笑三郎 市川笑也 片岡亀蔵 市村萬次郎

幸助餅 の詳細を見る

二人藤娘

放送日 11月

出演:中村梅枝 中村児太郎

二人藤娘 の詳細を見る

双蝶々曲輪日記〜引窓

放送日 11月

出演:中村歌昇 中村米吉 坂東巳之助 中村隼人 中村歌女之丞 尾上松也

双蝶々曲輪日記〜引窓 の詳細を見る

絵本合法衢〜序幕・二幕目

放送日 11月

出演:片岡仁左衛門 中村錦之助 片岡孝太郎 上村吉弥 片岡松之助 河原崎権十郎 市村萬次郎 坂東彌十郎 市川團蔵 中村時蔵

絵本合法衢〜序幕・二幕目 の詳細を見る

絵本合法衢〜三幕目・大詰

放送日 11月

出演:片岡仁左衛門 中村錦之助 片岡孝太郎 坂東亀蔵 上村吉弥 中村梅丸 澤村由次郎 坂東彌十郎 中村時蔵

絵本合法衢〜三幕目・大詰 の詳細を見る

菅原伝授手習鑑〜車引

放送日 11月

出演:松本幸四郎 中村勘九郎 中村七之助 大谷廣太郎 中村亀鶴 坂東彌十郎

菅原伝授手習鑑〜車引 の詳細を見る

菅原伝授手習鑑〜寺子屋

放送日 11月

出演:松本白鸚 中村梅玉 中村魁春 中村雀右衛門 市川猿之助 澤村由次郎 大谷桂三 市川寿猿 嵐橘三郎 片岡松之助 中村寿治郎 中村吉之丞 中村東蔵 市川左團次 坂田藤十郎

菅原伝授手習鑑〜寺子屋 の詳細を見る

壽曽我対面

放送日 11月

出演:中村梅玉 中村橋之助(現・芝翫) 片岡孝太郎 中村松江 中村歌昇 中村児太郎 中村梅丸(新 莟玉) 大谷桂三 澤村由次郎 中村芝雀(現・雀右衛門) 中村歌六 中村魁春

壽曽我対面 の詳細を見る

其俤対編笠〜鞘當

放送日 11月

出演:中村橋之助(現・芝翫) 中村勘九郎 中村魁春

其俤対編笠〜鞘當 の詳細を見る

国性爺合戦

放送日 11月

出演:尾上松緑 中村芝雀(現・雀右衛門) 中村歌六 片岡秀太郎 中村梅玉

国性爺合戦 の詳細を見る

棒しばり

放送日 11月

出演:中村勘太郎(現・勘九郎) 中村七之助 坂東彌十郎

棒しばり の詳細を見る

隅田川続俤〜法界坊 <序幕・ニ幕目>

放送日 11月

出演:中村勘九郎(十八世勘三郎) 中村扇雀 坂東彌十郎 笹野高史 片岡亀蔵 中村橋之助(現・芝翫) 中村福助

隅田川続俤〜法界坊 <序幕・ニ幕目> の詳細を見る

隅田川続俤〜法界坊 <大喜利>双面水照月

放送日 11月

出演:中村勘九郎(十八世勘三郎) 中村扇雀 坂東彌十郎 笹野高史 片岡亀蔵 中村橋之助(現・芝翫) 中村福助

隅田川続俤〜法界坊 <大喜利>双面水照月 の詳細を見る

松竹演劇だより Vol.38

放送日 11月

松竹演劇だより Vol.38 の詳細を見る

松竹演劇だより Vol.39

放送日 11月

松竹演劇だより Vol.39 の詳細を見る

松竹演劇だより Vol.40

放送日 11月

松竹演劇だより Vol.40 の詳細を見る

番組案内[歌舞伎]

放送日 11月

番組案内[歌舞伎] の詳細を見る

▲このページの先頭へもどる

▲このページの先頭へもどる

狂言への誘い2019

狂言 ござる乃座 54th

放送日 11月

出演:野村萬斎 野村万作


狂言 ござる乃座 54th の詳細を見る

▲このページの先頭へもどる

▲このページの先頭へもどる

衛星演芸招待席<落語>

桂雀々「手水廻し」

放送日 11月

出演:桂雀々

桂雀々「手水廻し」 の詳細を見る

三遊亭兼好「三人旅」

放送日 11月

出演:三遊亭兼好

三遊亭兼好「三人旅」 の詳細を見る

桂福團治「仔猫」

放送日 11月

出演:桂福團治

桂福團治「仔猫」 の詳細を見る

春風亭傳枝「隣の桜」

放送日 11月

出演:春風亭傳枝

春風亭傳枝「隣の桜」 の詳細を見る

笑福亭松枝「花筏」

放送日 11月

出演:笑福亭松枝

笑福亭松枝「花筏」 の詳細を見る

柳亭楽輔「幾代餅」

放送日 11月

出演:柳亭楽輔

柳亭楽輔「幾代餅」 の詳細を見る

桂春若「京の茶漬」

放送日 11月

出演:桂春若

桂春若「京の茶漬」 の詳細を見る

三笑亭夢丸「山崎屋」

放送日 11月

出演:三笑亭夢丸

三笑亭夢丸「山崎屋」 の詳細を見る

桂宮治「片棒」

放送日 11月

出演:桂宮治

桂宮治「片棒」 の詳細を見る

桂福車「船徳」

放送日 11月

出演:桂福車

桂福車「船徳」 の詳細を見る

桂雀々「遺言」

放送日 11月

出演:桂雀々

桂雀々「遺言」 の詳細を見る

▲このページの先頭へもどる

衛星劇場:番組の視聴方法はコチラ