衛星劇場 あなたのテレビライフを豊かにする。邦画・洋画・韓流・歌舞伎などバラエティに富んだ上質エンターテインメントチャンネル

邦画・洋画・韓流・歌舞伎などバラエティに富んだ上質エンターテインメントチャンネル

機能リンク

翌月の番組表を見る

歌舞伎・舞台・2.5次元ワールド・落語などの舞台収録の映像をたっぷりお届け!

新春浅草歌舞伎2019

今年1月に浅草公会堂で上演された「新春浅草歌舞伎2019」から、最新の舞台をテレビ初放送!

乗合船惠方萬歳

放送日 6月

出演:坂東巳之助 中村種之助 坂東新悟 中村隼人 中村橋之助 中村鶴松 中村梅丸 中村歌昇 尾上松也

乗合船惠方萬歳 の詳細を見る

▲このページの先頭へもどる

特選歌舞伎

松竹梅湯島掛額〜吉祥院お土砂の場・四ツ木戸火の見櫓の場

放送日 6月

出演:市川猿之助 中村七之助 市川門之助 中村松江 大谷廣太郎 中村福之助 中村吉之丞 澤村宗之助 澤村由次郎 中村梅花 松本幸四郎

松竹梅湯島掛額〜吉祥院お土砂の場・四ツ木戸火の見櫓の場 の詳細を見る

天衣紛上野初花〜河内山

放送日 6月

出演:松本白鸚 坂東彌十郎 市川高麗蔵 中村壱太郎 松本錦吾 中村歌六

天衣紛上野初花〜河内山 の詳細を見る

壽三代歌舞伎賑〜木挽町芝居前 襲名披露口上

放送日 6月

出演:松本白鸚 松本幸四郎 市川染五郎 幹部俳優

壽三代歌舞伎賑〜木挽町芝居前 襲名披露口上 の詳細を見る

一谷嫩軍記〜熊谷陣屋

放送日 6月

出演:松本幸四郎 中村魁春 中村雀右衛門 中村芝翫 中村歌昇 中村萬太郎 坂東巳之助 中村隼人 中村鴈治郎 市川左團次 尾上菊五郎

一谷嫩軍記〜熊谷陣屋 の詳細を見る

箱根霊験誓仇討

放送日 6月

出演:中村勘九郎 片岡愛之助 中村七之助 中村吉之丞 片岡秀太郎

箱根霊験誓仇討 の詳細を見る

菅原伝授手習鑑〜車引

放送日 6月

出演:松本幸四郎 中村勘九郎 中村七之助 大谷廣太郎 中村亀鶴 坂東彌十郎

菅原伝授手習鑑〜車引 の詳細を見る

元禄忠臣蔵〜御浜御殿綱豊卿

放送日 6月

出演:尾上松也 坂東巳之助 坂東新悟 中村米吉 中村歌女之丞 中村錦之助

元禄忠臣蔵〜御浜御殿綱豊卿 の詳細を見る

源平布引滝〜実盛物語

放送日 6月

出演:片岡愛之助 上村吉弥 市川笑三郎 澤村宗之助 市村竹松 大谷廣太郎 大谷廣松 片岡松之助 片岡亀蔵 市川門之助

源平布引滝〜実盛物語 の詳細を見る

元禄忠臣蔵〜大石最後の一日

放送日 6月

出演:松本幸四郎(現・白鸚) 市川染五郎(現・松本幸四郎) 中村児太郎 松本金太郎(現・市川染五郎) 松本錦吾 大谷桂三 澤村由次郎 大谷友右衛門 坂東彌十郎 片岡仁左衛門

元禄忠臣蔵〜大石最後の一日 の詳細を見る

三人吉三巴白浪〜大川端

放送日 6月

出演:尾上菊五郎 片岡仁左衛門 中村梅枝 松本幸四郎(現・白鸚)

三人吉三巴白浪〜大川端 の詳細を見る

廓文章〜吉田屋

放送日 6月

出演:片岡仁左衛門 片岡秀太郎 坂東秀調 片岡千之助 大谷桂三 坂東彌十郎 坂東玉三郎

廓文章〜吉田屋 の詳細を見る

神田ばやし

放送日 6月

出演:坂東三津五郎 市川海老蔵 中村梅枝 市川右之助(現・齊入) 片岡市蔵 片岡亀蔵 坂東亀寿(現・亀蔵) 坂東巳之助 坂東亀三郎(現・彦三郎) 市川男女蔵 河原崎権十郎 坂東秀調 市川團蔵

神田ばやし の詳細を見る

生きている小平次

放送日 6月

出演:松本幸四郎(現・白鸚) 市川染五郎(現・松本幸四郎) 中村福助

生きている小平次 の詳細を見る

芋掘長者

放送日 6月

出演:坂東三津五郎 中村扇雀 坂東彌十郎 上村吉弥 坂東新悟 坂東秀調 中村橋之助(現・芝翫)

芋掘長者 の詳細を見る

鳴神

放送日 6月

出演:市川染五郎(現・松本幸四郎) 中村芝雀(現・雀右衛門)

鳴神 の詳細を見る

七変化〜慣ちょっと七化

放送日 6月

出演:中村鴈治郎(現・坂田藤十郎) 大谷友右衛門 市村萬次郎 中村信二郎(現・錦之助) 中村玉太郎(現・松江) 岡村研佑(現・尾上右近) 中村扇雀 中村翫雀(現・鴈治郎) 中村富十郎

七変化〜慣ちょっと七化 の詳細を見る

松竹演劇だより Vol.28

放送日 6月

松竹演劇だより Vol.28 の詳細を見る

松竹演劇だより Vol.29

放送日 6月

松竹演劇だより Vol.29 の詳細を見る

松竹演劇だより Vol.30

放送日 6月

松竹演劇だより Vol.30 の詳細を見る

番組案内[歌舞伎]

放送日 6月

番組案内[歌舞伎] の詳細を見る

▲このページの先頭へもどる

特選歌舞伎〜昭和の舞台より〜

操り三番叟・年増・供奴

放送日 6月

出演:實川延若 七世中村芝翫 中村富十郎

操り三番叟・年増・供奴 の詳細を見る

壽曽我対面〜工藤館の場

放送日 6月

出演:十三世片岡仁左衛門 中村吉右衛門 中村福助(現・梅玉) 市川段四郎 中村東蔵 中村松江(現・魁春) 七世中村芝翫  實川延若 中村歌右衛門

壽曽我対面〜工藤館の場 の詳細を見る

梅雨小袖昔八丈〜髪結新三

放送日 6月

出演:十七世中村勘三郎 尾上梅幸 七世中村芝翫 中村勘九郎(十八世勘三郎) 市村羽左衛門 十三世片岡仁左衛門

梅雨小袖昔八丈〜髪結新三 の詳細を見る

▲このページの先頭へもどる

狂言への誘い2019

狂言 ござる乃座 59th

放送日 6月

出演:野村萬斎 野村万作 石田幸雄 野村太一郎 深田博治 高野和憲 野村裕基、他


狂言 ござる乃座 59th の詳細を見る

万作を観る会 芸歴八十年記念公演 《第一日目》

放送日 6月

出演:野村万作 野村萬斎

万作を観る会 芸歴八十年記念公演 《第一日目》 の詳細を見る

▲このページの先頭へもどる

2.5次元ワールド

6月28日に劇場版の公開も決定している、加藤諒主演の舞台「パタリロ!」の第2弾!『舞台「パタリロ!」★スターダスト計画★』テレビ初放送でお届け!

舞台「パタリロ!」★スターダスト計画★

放送日 6月

原作:「パタリロ!」魔夜峰央
脚本:池田テツヒロ
演出:小林顕作
出演:加藤 諒 /佐奈宏紀 /小林亮太 /細貝 圭 金井成大 石田 隼 吉本恒生 蒼木 陣 /佐藤銀平 吉川純広 富岡晃一郎 三上陽永 柴 一平 香取直登 掛川僚太 大澤信児 /三津谷 亮 /青木玄徳
声の出演:大塚明夫 三田村賢二 大堀こういち 池田鉄洋


舞台「パタリロ!」★スターダスト計画★ の詳細を見る

舞台「KING OF PRISM −Over the Sunshine!−」

放送日 6月

原作:タカラトミーアーツ/シンソフィア/エイベックス・ピクチャーズ/タツノコプロ
脚本:青葉譲
演出:宇治川まさなり
出演:橋本祥平 小南光司 杉江大志 大見拓土 横井翔二郎 長江崚行 村上喜紀 五十嵐雅 星元裕月 廣野凌大 内藤大希 spi 古谷大和 栗田学武 前内孝文

舞台「KING OF PRISM −Over the Sunshine!−」 の詳細を見る

王室教師ハイネ-THE MUSICAL-

放送日 6月

原作:赤井ヒガサ(掲載 月刊「Gファンタジー」スクウェア・エニックス刊)
演出:吉谷光太郎
脚本:桜木さやか
出演:植田圭輔 安里勇哉 安達勇人 廣瀬大介 蒼井翔太 星達磨 宇田川宰 君沢ユウキ 姜暢雄

王室教師ハイネ-THE MUSICAL- の詳細を見る

▲このページの先頭へもどる

衛星劇場プレミアムシート

カルッツかわさき×神奈川フィルハーモニー管弦楽団 ミュージカル・ガラ・コンサート

放送日 6月

出演:中川晃教 田代万里生 藤岡正明 笛田博昭(T)宮本益光(B)
昭和音楽大学ミュージカルコース有志
指揮:阿部未来
管弦楽:神奈川フィルハーモニー管弦楽団


カルッツかわさき×神奈川フィルハーモニー管弦楽団 ミュージカル・ガラ・コンサート の詳細を見る

▲このページの先頭へもどる

劇場への扉〜素晴らしき演劇の世界〜

井上ひさし×長塚圭史×松田龍平「こまつ座「イーハトーボの劇列車」」テレビ初放送でお届け!

こまつ座「イーハトーボの劇列車」

放送日 6月

作:井上ひさし
演出:長塚圭史
出演:松田龍平 山西惇 岡部たかし 村岡希美 土屋佑壱 松岡依都美 天野はな 紅甘 小日向星一 福田転球 中村まこと 宇梶剛士


こまつ座「イーハトーボの劇列車」 の詳細を見る

Bunkamuraシアターコクーン「民衆の敵」

放送日 6月

作:ヘンリック・イプセン
翻訳:広田敦郎
演出:ジョナサン・マンビィ
美術・衣裳:ポール・ウィルス
出演:堤真一 安蘭けい 谷原章介 大西礼芳 赤楚衛二 外山誠二 大鷹明良 木場勝己 段田安則
内田紳一郎 西原やすあき 本折最強さとし 目次立樹 西山聖了 石綿大夢 四柳智惟 中山侑子 木下智恵 穴田有里 安宅陽子 富山えり子
阿岐之将一 香取新一 島田惇平 竹居正武 寺本一樹 中西南央 石川佳代 滝澤多江 田村律子 中根百合香 林田惠子 池田優斗 溝口元太

Bunkamuraシアターコクーン「民衆の敵」 の詳細を見る

KAAT神奈川芸術劇場プロデュース ミュージカル「HEADS UP!」(2018年公演)

放送日 6月

原案:ラサール石井
演出:ラサール石井
脚本:倉持裕
出演:哀川翔 相葉裕樹 橋本じゅん 青木さやか 池田純矢 大空ゆうひ 中川晃教、他

KAAT神奈川芸術劇場プロデュース ミュージカル「HEADS UP!」(2018年公演) の詳細を見る

こまつ座 第120回記念公演「きらめく星座」

放送日 6月

作:井上ひさし
演出:栗山民也
出演:秋山菜津子 山西惇 久保酎吉 田代万里生 木村靖司 後藤浩明 深谷美歩 阿岐之将一 岩男海史 木場勝己

こまつ座 第120回記念公演「きらめく星座」 の詳細を見る

宝塚BOYS (team SEA)

放送日 6月

原案:辻則彦(「男たちの宝塚〜夢を追った研究生の半世紀〜」神戸新聞総合出版センター刊)
作:中島淳彦
演出:鈴木裕美
出演:良知真次 藤岡正明 上山竜治 木内健人 百名ヒロキ 石井一彰 東山義久 愛華みれ 山西惇

宝塚BOYS (team SEA) の詳細を見る

世田谷パブリックシアター「マクベス」

放送日 6月

原作:ウィリアム・シェイクスピア
構成:野村萬斎
演出:野村萬斎
出演:野村萬斎 鈴木砂羽 小林桂太 高田恵篤 福士惠二

世田谷パブリックシアター「マクベス」 の詳細を見る

▲このページの先頭へもどる

▲このページの先頭へもどる

▲このページの先頭へもどる

衛星劇場:番組の視聴方法はコチラ