衛星劇場 あなたのテレビライフを豊かにする。邦画・洋画・韓流・歌舞伎などバラエティに富んだ上質エンターテインメントチャンネル

邦画・洋画・韓流・歌舞伎などバラエティに富んだ上質エンターテインメントチャンネル

機能リンク

翌月の番組表を見る

歌舞伎・舞台・2.5次元ワールド・落語などの舞台収録の映像をたっぷりお届け!

新春浅草歌舞伎2019

今年1月に浅草公会堂で上演された「新春浅草歌舞伎2019」から、最新の舞台2本をテレビ初放送!

戻駕色相肩

放送日 4月

出演:中村歌昇 中村梅丸 中村種之助

戻駕色相肩 の詳細を見る

源平布引滝〜義賢最期

放送日 4月

出演:尾上松也 坂東新悟 中村隼人 中村鶴松 中村梅丸 中村橋之助 中村種之助 大谷桂三

源平布引滝〜義賢最期 の詳細を見る

▲このページの先頭へもどる

特選歌舞伎

双蝶々曲輪日記〜引窓

放送日 4月

出演:中村歌昇 中村米吉 坂東巳之助 中村隼人 中村歌女之丞 尾上松也

双蝶々曲輪日記〜引窓 の詳細を見る

双蝶々曲輪日記〜角力場

放送日 4月

出演:尾上松也 中村隼人 中村梅丸 中村錦之助

双蝶々曲輪日記〜角力場 の詳細を見る

棒しばり

放送日 4月

出演:片岡愛之助 中村壱太郎 中村亀鶴

棒しばり の詳細を見る

鰯賣戀曳網

放送日 4月

出演:中村勘九郎 中村七之助 中村獅童 坂東巳之助 坂東新悟 中村児太郎 中村虎之介 中村鶴松 片岡市蔵 市村家橘 坂東彌十郎

鰯賣戀曳網 の詳細を見る

釣女

放送日 4月

出演:市川染五郎(現・松本幸四郎) 市川高麗蔵 中村壱太郎 中村亀鶴

釣女 の詳細を見る

六歌仙容彩〜喜撰

放送日 4月

出演:坂東三津五郎 坂東秀調 坂東亀三郎(現・彦三郎) 坂東亀寿(現・亀蔵) 尾上松也 中村梅枝 中村歌昇 中村萬太郎 坂東巳之助 中村壱太郎 坂東新悟 尾上右近 大谷廣太郎 中村種之助 中村米吉 大谷廣松 中村児太郎 中村鷹之資 中村時蔵

六歌仙容彩〜喜撰 の詳細を見る

通し狂言 當世流小栗判官(前編)

放送日 4月

出演:市川亀治郎(現・猿之助) 市川笑也 市川右近(現・右團次) 市川猿弥 市川笑三郎 市川春猿(現・河合雪之丞) 市川寿猿 坂東薪車(現・市川九團次) 坂東竹三郎 中村獅童 片岡愛之助

通し狂言 當世流小栗判官(前編) の詳細を見る

通し狂言 當世流小栗判官(後編)

放送日 4月

出演:市川亀治郎(現・猿之助) 市川笑也 市川右近(現・右團次) 市川猿弥 市川笑三郎 市川春猿(現・河合雪之丞) 市川寿猿 坂東薪車(現・市川九團次) 坂東竹三郎 中村獅童 片岡愛之助

通し狂言 當世流小栗判官(後編) の詳細を見る

神楽諷雲井曲毬〜どんつく

放送日 4月

出演:市川團十郎 坂東三津五郎 中村梅玉 中村魁春 中村福助 坂東巳之助 坂東小吉 中村錦之助 坂東秀調 市川左團次 片岡仁左衛門

神楽諷雲井曲毬〜どんつく の詳細を見る

信濃路紅葉鬼揃

放送日 4月

出演:坂東玉三郎 中村勘太郎(現・勘九郎) 市川門之助 上村吉弥 市川笑也 市川笑三郎 市川春猿(現・河合雪之丞) 市川弘太郎 市川猿弥 市川右近(現・右團次) 市川海老蔵

信濃路紅葉鬼揃 の詳細を見る

切られお富

放送日 4月

出演:中村福助 中村橋之助(現・芝翫) 中村信二郎(現・錦之助) 市川高麗蔵 坂東彌十郎 中村歌六

切られお富 の詳細を見る

蔦紅葉宇都谷峠

放送日 4月

出演:中村勘九郎(十八世勘三郎) 坂東三津五郎

蔦紅葉宇都谷峠 の詳細を見る

菅原伝授手習鑑〜賀の祝

放送日 4月

出演:中村梅玉 中村吉右衛門 坂東玉三郎 中村福助 中村芝雀(現・雀右衛門) 市川團十郎 市川左團次

菅原伝授手習鑑〜賀の祝 の詳細を見る

菅原伝授手習鑑〜寺子屋

放送日 4月

出演:中村吉右衛門 坂東玉三郎 片岡孝太郎 中村種之助 中村隼人 片岡芦燕 中村松江(現・魁春) 中村富十郎

菅原伝授手習鑑〜寺子屋 の詳細を見る

越後獅子

放送日 4月

出演:中村富十郎

越後獅子 の詳細を見る

蝶の道行

放送日 4月

出演:中村梅玉 中村時蔵

蝶の道行 の詳細を見る

松竹演劇だより Vol.24

放送日 4月

松竹演劇だより Vol.24 の詳細を見る

松竹演劇だより Vol.25

放送日 4月

松竹演劇だより Vol.25 の詳細を見る

松竹演劇だより Vol.26

放送日 4月

松竹演劇だより Vol.26 の詳細を見る

番組案内[歌舞伎]

放送日 4月

番組案内[歌舞伎] の詳細を見る

▲このページの先頭へもどる

▲このページの先頭へもどる

劇場への扉〜素晴らしき演劇の世界〜

Bunkamuraシアターコクーン「民衆の敵」

放送日 4月

作:ヘンリック・イプセン
その他:広田敦郎 ポール・ウィルス
演出:ジョナサン・マンビィ
出演:堤真一 安蘭けい 谷原章介 大西礼芳 赤楚衛二 外山誠二 大鷹明良 木場勝己 段田安則 内田紳一郎 西原やすあき 本折最強さとし 目次立樹 西山聖了 石綿大夢 四柳智惟 中山侑子 木下智恵 穴田有里 安宅陽子 富山えり子 阿岐之将一 香取新一 島田惇平 竹居正武 寺本一樹 中西南央 石川佳代 滝澤多江 田村律子 中根百合香 林田惠子 池田優斗 溝口元太


Bunkamuraシアターコクーン「民衆の敵」 の詳細を見る

ミュージカル「深夜食堂」

放送日 4月

原作:安倍夜郎『深夜食堂』
演出:荻田浩一
出演:筧 利夫 藤重政孝 田村良太 小林タカ鹿 碓井将大 エリアンナ AMI 谷口ゆうな 愛加あゆ 壮 一帆

ミュージカル「深夜食堂」 の詳細を見る

ミュージカル「ブラック メリーポピンズ」(2016年公演)

放送日 4月

脚本:ソ・ユンミ
その他:ソ・ユンミ
音楽:ソ・ユンミ
演出:鈴木裕美
出演:中川翔子 小西遼生 良知真次 上山竜治 一路真輝

ミュージカル「ブラック メリーポピンズ」(2016年公演) の詳細を見る

鱈々

放送日 4月

作:李康白
演出:栗山民也
出演:藤原竜也 山本裕典 中村ゆり 木場勝己

鱈々 の詳細を見る

舞台「Little Voice (リトル・ヴォイス)」

放送日 4月

作:ジム・カートライト
演出:日澤雄介
出演:大原櫻子 安蘭けい 山本涼介 池谷のぶえ 鳥山昌克 高橋和也

舞台「Little Voice (リトル・ヴォイス)」 の詳細を見る

M&Oplaysプロデュース「流山ブルーバード」

放送日 4月

演出:赤堀雅秋
作:赤堀雅秋
出演:賀来賢人 太賀 柄本時生 若葉竜也 小野ゆり子 宮下今日子 駒木根隆介 赤堀雅秋 平田敦子 皆川猿時

M&Oplaysプロデュース「流山ブルーバード」 の詳細を見る

▲このページの先頭へもどる

2.5次元ワールド

STAGE FES 2017

放送日 4月

出演:高崎翔太 柏木佑介 植田圭輔 北村 諒 小澤 廉 赤澤遼太郎 井澤勇貴 和田雅成 小野健斗 安里勇哉 和合真一 中山優貴 橋本祥平 小南光司 大見拓土 横井翔二郎 長江崚行 村上喜紀 五十嵐雅 星元裕月 廣野凌大 spi 古谷大和 安達勇人 廣瀬大介 君沢ユウキ 神永圭佑 高野 洸 山ア晶吾 吉岡 佑 安川純平、他


STAGE FES 2017 の詳細を見る

舞台『東京喰種トーキョーグール』〜或いは、超越的美食学をめぐる瞑想録〜

放送日 4月

原作:石田スイ『東京喰種トーキョーグール』(集英社「週刊ヤングジャンプ」連載)
演出:茅野イサム
脚本:御笠ノ忠次
出演:松田凌 鈴木勝吾 田畑亜弥 村田充 吉田友一 山谷花純 加藤忠可 富田麻帆 /佐々木喜英

舞台『東京喰種トーキョーグール』〜或いは、超越的美食学をめぐる瞑想録〜 の詳細を見る

▲このページの先頭へもどる

▲このページの先頭へもどる

▲このページの先頭へもどる

衛星劇場:番組の視聴方法はコチラ