衛星劇場 あなたのテレビライフを豊かにする。邦画・洋画・韓流・歌舞伎などバラエティに富んだ上質エンターテインメントチャンネル

邦画・洋画・韓流・歌舞伎などバラエティに富んだ上質エンターテインメントチャンネル

機能リンク

当月の番組表を見る

歌舞伎・舞台・2.5次元ワールド・落語などの舞台収録の映像をたっぷりお届け!

特選歌舞伎〜坂東玉三郎特集〜

<シネマ歌舞伎>「阿古屋」

放送日 1月

出演:坂東玉三郎 坂東亀三郎(現・彦三郎) 坂東功一 尾上菊之助

<シネマ歌舞伎>「阿古屋」 の詳細を見る

<シネマ歌舞伎>「二人藤娘/日本振袖始」

放送日 1月

出演:坂東玉三郎(「二人藤娘」) 中村七之助(「二人藤娘」) 坂東玉三郎(「日本振袖始」) 中村米吉(「日本振袖始」) 中村勘九郎(「日本振袖始」)

<シネマ歌舞伎>「二人藤娘/日本振袖始」 の詳細を見る

<シネマ歌舞伎>「鷺娘」サウンドリマスター版

放送日 1月

出演:坂東玉三郎

<シネマ歌舞伎>「鷺娘」サウンドリマスター版 の詳細を見る

桜姫東文章〜上の巻 <発端〜三幕目>

放送日 1月

出演:坂東玉三郎 市川段治郎(現・月乃助) 市川右近 市川猿弥 市川寿猿 市川笑三郎 市川笑也 市川門之助 中村歌六

桜姫東文章〜上の巻 <発端〜三幕目> の詳細を見る

桜姫東文章〜下の巻 <四幕目〜大詰>

放送日 1月

出演:坂東玉三郎 市川段治郎(現・月乃助) 市川右近 市川猿弥 市川寿猿 市川笑三郎 市川笑也 市川門之助 中村歌六

桜姫東文章〜下の巻 <四幕目〜大詰> の詳細を見る

元禄花見踊

放送日 1月

出演:坂東玉三郎 坂東亀三郎(現・彦三郎) 坂東亀寿(現・亀蔵) 中村歌昇 中村萬太郎 中村隼人 中村吉之丞 中村梅枝 中村種之助 中村米吉 中村児太郎

元禄花見踊 の詳細を見る

▲このページの先頭へもどる

▲このページの先頭へもどる

特選歌舞伎

菅原伝授手習鑑〜寺子屋

放送日 1月

出演:松本白鸚 中村梅玉 中村魁春 中村雀右衛門 市川猿之助 澤村由次郎 大谷桂三 市川寿猿 嵐橘三郎 片岡松之助 中村寿治郎 中村吉之丞 中村東蔵 市川左團次 坂田藤十郎

菅原伝授手習鑑〜寺子屋 の詳細を見る

勧進帳

放送日 1月

出演:松本幸四郎 市川染五郎 中村鴈治郎 中村芝翫 片岡愛之助 中村歌六 中村吉右衛門

勧進帳 の詳細を見る

操り三番叟

放送日 1月

出演:中村種之助 中村隼人 中村梅丸 中村錦之助

操り三番叟 の詳細を見る

棒しばり

放送日 1月

出演:尾上松也 中村隼人 坂東巳之助

棒しばり の詳細を見る

口上

放送日 1月

出演:松本白鸚 松本幸四郎 市川染五郎

口上 の詳細を見る

七福神

放送日 1月

出演:中村又五郎 中村扇雀 坂東彌十郎 市川門之助 市川高麗蔵 中村芝翫 中村鴈治郎

七福神 の詳細を見る

鯉つかみ

放送日 1月

出演:市川染五郎(現・松本幸四郎) 中村児太郎 大谷廣太郎 中村吉之丞 市川高麗蔵 大谷友右衛門

鯉つかみ の詳細を見る

新薄雪物語〜正宗内

放送日 1月

出演:中村吉右衛門 中村芝雀(現・雀右衛門) 市川高麗蔵 中村歌昇 中村種之助 中村隼人 中村米吉 大谷桂三 中村橋之助(現・芝翫) 中村歌六

新薄雪物語〜正宗内 の詳細を見る

近江のお兼・三社祭

放送日 1月

出演:中村扇雀 中村橋之助(現・芝翫) 中村獅童

近江のお兼・三社祭 の詳細を見る

連獅子

放送日 1月

出演:中村勘三郎 中村勘太郎(現・勘九郎) 中村七之助 中村橋之助 中村扇雀

連獅子 の詳細を見る

御名残押絵交張〜雪傾城

放送日 1月

出演:七世中村芝翫 中村勘太郎(現・勘九郎) 中村七之助 中村児太郎 中村国生(現・橋之助) 中村宗生(現・福之助) 中村宜生(現・歌之助)

御名残押絵交張〜雪傾城 の詳細を見る

菅原伝授手習鑑〜筆法伝授

放送日 1月

出演:片岡仁左衛門 中村富十郎 中村東蔵 尾上松助 市村家橘 中村亀鶴 中村大(現・鷹之資) 中村玉太郎 中村歌昇(現・又五郎) 中村松江 四世中村雀右衛門

菅原伝授手習鑑〜筆法伝授 の詳細を見る

松竹演劇だより Vol.18

放送日 1月

松竹演劇だより Vol.18 の詳細を見る

松竹演劇だより Vol.19

放送日 1月

松竹演劇だより Vol.19 の詳細を見る

松竹演劇だより Vol.20

放送日 1月

松竹演劇だより Vol.20 の詳細を見る

番組案内[歌舞伎]

放送日 1月

番組案内[歌舞伎] の詳細を見る

▲このページの先頭へもどる

▲このページの先頭へもどる

劇場への扉〜素晴らしき演劇の世界〜

宝塚BOYS (team SEA)

放送日 1月

原案:辻則彦(「男たちの宝塚〜夢を追った研究生の半世紀〜」神戸新聞総合出版センター刊)
作:中島淳彦
演出:鈴木裕美
出演:良知真次 藤岡正明 上山竜治 木内健人 百名ヒロキ 石井一彰 東山義久 愛華みれ 山西惇

宝塚BOYS (team SEA) の詳細を見る

男劇団 青山表参道X 旗揚げ公演 『SHIRO TORA〜beyond the time〜』

放送日 1月

脚本:亀田真二郎(東京パチプロデュース)
演出:伊藤マサミ
出演:飯島寛騎 栗山 航 塩野瑛久 西銘 駿 村上由歩 小沼将太 仲田博喜 宇野結也 定本楓馬 水江建太 /中村嘉惟人 岡宮来夢 田中ジョシュア 池上 翔 春口尚人 依田啓嗣 西脇大河 山本 学 守谷 駿 長田翔恩 明珍隼人 立花裕大 沢柳 健 湯本健一 /佐々木 駿 土居秀士 沖津海友 辻 憲斗

男劇団 青山表参道X 旗揚げ公演 『SHIRO TORA〜beyond the time〜』 の詳細を見る

PARCO & CUBE 20th present「人間風車」

放送日 1月

作:後藤ひろひと
演出:河原雅彦
出演:成河 ミムラ 加藤諒 矢崎広 松田凌 今野浩喜 堀部圭亮 良知真次、他

PARCO & CUBE 20th present「人間風車」 の詳細を見る

M&Oplaysプロデュース「流山ブルーバード」

放送日 1月

演出:赤堀雅秋
作:赤堀雅秋
出演:賀来賢人 太賀 柄本時生 若葉竜也 小野ゆり子 宮下今日子 駒木根隆介 赤堀雅秋 平田敦子 皆川猿時

M&Oplaysプロデュース「流山ブルーバード」 の詳細を見る

花組芝居「黒蜥蜴 黒天使組」

放送日 1月

原作:江戸川乱歩
脚本:加納幸和
演出:加納幸和
その他:鶴澤津賀寿 杵屋邦寿
出演:谷山知宏 桂憲一 丸川敬之 原川浩明 二瓶拓也 秋葉陽司 植本純米 大井靖彦 北沢洋 磯村智彦 《30周年BOY》 小坂竜士 ミヤタユーヤ 永澤洋 菅山望 奥山啓介 山崎正悟 与作 寺内瑞樹 笹尾京平

花組芝居「黒蜥蜴 黒天使組」 の詳細を見る

PARCO Presents「趣味の部屋(2015年公演)」

放送日 1月

演出:行定勲
脚本:古沢良太
出演:中井貴一 戸次重幸 原幹恵 川平慈英 白井晃

PARCO Presents「趣味の部屋(2015年公演)」 の詳細を見る

cube 20th presents Japanese Musical「戯伝写楽 2018」

放送日 1月

作:中島かずき
その他:森雪之丞
音楽:立川智也
演出:河原雅彦
出演:橋本さとし 中川翔子 小西遼生 壮一帆 東山義久 池下重大 山崎樹範 吉野圭吾 村井國夫

cube 20th presents Japanese Musical「戯伝写楽 2018」 の詳細を見る

舞台「銀河英雄伝説 外伝 オーベルシュタイン篇」

放送日 1月

原作:田中芳樹(東京創元SF文庫『銀河英雄伝説』シリーズ)
脚本:河中志摩夫
演出:大岩美智子
音楽:三枝成彰
出演:貴水博之 増沢望 岸祐二 伊藤哲哉 陰山泰 崎本大海(友情出演)、他

舞台「銀河英雄伝説 外伝 オーベルシュタイン篇」 の詳細を見る

▲このページの先頭へもどる

2.5次元ワールド

舞台『東京喰種トーキョーグール』〜或いは、超越的美食学をめぐる瞑想録〜

放送日 1月

原作:石田スイ『東京喰種トーキョーグール』(集英社「週刊ヤングジャンプ」連載)
演出:茅野イサム
脚本:御笠ノ忠次
出演:松田凌 鈴木勝吾 田畑亜弥 村田充 吉田友一 山谷花純 加藤忠可 富田麻帆 佐々木喜英

舞台『東京喰種トーキョーグール』〜或いは、超越的美食学をめぐる瞑想録〜 の詳細を見る

舞台「ノラガミ−神と願い−」

放送日 1月

原作:あだちとか「ノラガミ」(「月刊少年マガジン」連載/講談社)
演出:伊勢直弘
脚本:伊勢直弘
出演:鈴木拡樹 植田圭輔 長谷川かすみ 安藤彩華 和田琢磨

舞台「ノラガミ−神と願い−」 の詳細を見る

舞台「ノラガミ−神と絆−」

放送日 1月

原作:あだちとか「ノラガミ」(「月刊少年マガジン」連載/講談社)
演出:伊勢直弘
脚本:伊勢直弘
出演:鈴木拡樹 植田圭輔 長谷川かすみ 安藤彩華 和田琢磨、他

舞台「ノラガミ−神と絆−」 の詳細を見る

▲このページの先頭へもどる

▲このページの先頭へもどる

▲このページの先頭へもどる

衛星演芸招待席<落語>

立川志らく「らくだ」

放送日 1月

出演:立川志らく

立川志らく「らくだ」 の詳細を見る

柳家さん喬「幾代餅」

放送日 1月

出演:柳家さん喬

柳家さん喬「幾代餅」 の詳細を見る

桂吉弥「かぜうどん」

放送日 1月

出演:桂吉弥

桂吉弥「かぜうどん」 の詳細を見る

桂米紫「堪忍袋」

放送日 1月

出演:桂米紫

桂米紫「堪忍袋」 の詳細を見る

桂福團治「井戸の茶碗」

放送日 1月

出演:桂福團治

桂福團治「井戸の茶碗」 の詳細を見る

リレー落語「三人旅」柳家さん助/柳亭左龍

放送日 1月

出演:柳家さん助 柳亭左龍

リレー落語「三人旅」柳家さん助/柳亭左龍 の詳細を見る

笑福亭枝鶴「正月丁稚」

放送日 1月

出演:笑福亭枝鶴

笑福亭枝鶴「正月丁稚」 の詳細を見る

笑福亭鶴志「長短」

放送日 1月

出演:笑福亭鶴志

笑福亭鶴志「長短」 の詳細を見る

桂雀々「地獄八景亡者戯二〇一八」

放送日 1月

出演:桂雀々

桂雀々「地獄八景亡者戯二〇一八」 の詳細を見る

立川志らく「二十四孝」

放送日 1月

出演:立川志らく

立川志らく「二十四孝」 の詳細を見る

▲このページの先頭へもどる

▲このページの先頭へもどる

衛星劇場:番組の視聴方法はコチラ