衛星劇場 あなたのテレビライフを豊かにする。邦画・洋画・韓流・歌舞伎などバラエティに富んだ上質エンターテインメントチャンネル

邦画・洋画・韓流・歌舞伎などバラエティに富んだ上質エンターテインメントチャンネル

機能リンク

翌月の番組表を見る

歌舞伎・舞台・2.5次元ワールド・落語などの舞台収録の映像をたっぷりお届け!

どっぷりステージDAY

毎月第3日曜日はどっぷりステージDAY!今月は9月19日!

M&Oplaysプロデュース「ライクドロシー」

放送日 9月

作・演出:倉持裕
出演:長澤まさみ 高橋一生 片桐仁 塚地武雅 川口覚 竹口龍茶 吉川純広 銀粉蝶

M&Oplaysプロデュース「ライクドロシー」 の詳細を見る

芝居噺『名人長二』

放送日 9月

原案:ギ・ド・モーパッサン「親殺し」
原作:三遊亭圓朝「名人長二」
企画:豊原功補
脚本・演出:豊原功補
出演:豊原功補 森岡龍 モロ師岡 梅沢昌代 花王おさむ 菊池均也 神農直隆 岩田和浩 牧野莉佳 山本亨 高橋惠子

芝居噺『名人長二』 の詳細を見る

第十回システィーナ歌舞伎『NOBUNAGA』

放送日 9月

作・演出:水口一夫
振付:藤間勘十郎
出演:片岡愛之助 中村壱太郎 上村吉弥 舞羽美海 今井翼 ほか

第十回システィーナ歌舞伎『NOBUNAGA』 の詳細を見る

イマーシブシアター『サクラヒメ』 〜『桜姫東文章』より〜

放送日 9月

脚本・演出:DAZZLE
振付:DAZZLE
出演:純矢ちとせ 川原一馬 荒木健太朗 世界(EXILE / FANTASTICS from EXILE TRIBE) 平野泰新(MAG!C☆PRINCE) Toyotaka(Beat Buddy Boi) 高田秀文(DAZZLE) 新里宏太、他

イマーシブシアター『サクラヒメ』 〜『桜姫東文章』より〜 の詳細を見る

ミュージカル「(愛おしき)ボクの時代」

放送日 9月

脚本・演出:西川大貴
スーパーバイジング・ディレクター:ダレン・ヤップ
音楽:桑原あい
振付:加賀谷一肇
出演:天羽尚吾 猪俣三四郎 上田亜希子 梅田彩佳 岡村さやか 奥村優希 風間由次郎 加藤梨里香 塩口量平 四宮吏桜 関根麻帆 寺町有美子 橋本彩花 深瀬友梨 溝口悟光 宮島朋宏 吉田要士(五十音順)

ミュージカル「(愛おしき)ボクの時代」 の詳細を見る

舞台「青年Kの矜持」

放送日 9月

脚本:大森美香
演出:千葉雅子(猫のホテル)
出演:中村倫也 千葉雅子(猫のホテル) 家納ジュンコ(サモ・アリナンズ) 弘中麻紀 川田希(LAUSU) 中林舞 美山加恋 小林健一(動物電気) 大村わたる(柿喰う客) 松本岳 田中宏輝

舞台「青年Kの矜持」 の詳細を見る

▲このページの先頭へもどる

劇場への扉〜素晴らしき演劇の世界〜

KERA CROSS第三弾「カメレオンズ・リップ」

放送日 9月

作:ケラリーノ・サンドロヴィッチ
演出:河原雅彦
音楽:伊澤一葉(東京事変、the HIATUS)
出演:松下洸平 生駒里奈 ファーストサマーウイカ 坪倉由幸(我が家) 野口かおる 森 準人/シルビア・グラブ 岡本健一


KERA CROSS第三弾「カメレオンズ・リップ」 の詳細を見る

こまつ座「木の上の軍隊」(2016年版)

放送日 9月

演出:栗山民也
原案:井上ひさし
作:蓬莱竜太 (※「蓬」は点一つ「しんにょう」)
出演:山西惇 松下洸平 普天間かおり /有働皆美(ヴィオラ)

こまつ座「木の上の軍隊」(2016年版) の詳細を見る

「マーダーミステリーシアター 演技の代償」(2021/2/22 14時公演)

放送日 9月

総合演出:三木康一郎
ゲーム原作:秋口ぎぐる
出演:染谷俊之 大野拓朗 矢島舞美 佐藤寛太 鈴木勝吾 佐藤玲 /蜿r太郎

「マーダーミステリーシアター 演技の代償」(2021/2/22 14時公演) の詳細を見る

「マーダーミステリーシアター 演技の代償」(2021/2/22 19時公演)

放送日 9月

総合演出:三木康一郎
ゲーム原作:秋口ぎぐる
出演:小手伸也 加藤諒 馬淵優佳 牧島輝 歌広場淳(ゴールデンボンバー) 平祐奈 /蜿r太郎

「マーダーミステリーシアター 演技の代償」(2021/2/22 19時公演) の詳細を見る

M&Oplaysプロデュース「白昼夢」

放送日 9月

作・演出:赤堀雅秋
出演:三宅弘城 吉岡里帆 荒川良々 赤堀雅秋 風間杜夫

M&Oplaysプロデュース「白昼夢」 の詳細を見る

火星の二人

放送日 9月

演出:倉持裕
作:倉持裕
出演:竹中直人 生瀬勝久 上白石萌音 池岡亮介 前野朋哉 高橋ひとみ

火星の二人 の詳細を見る

舞台「銀河英雄伝説 Die Neue These 第二章 〜それぞれの星〜」

放送日 9月

演出:大岩美智子
原作:田中芳樹(東京創元SF文庫『銀河英雄伝説』シリーズ)
脚本:米内山陽子
構成:高木登
監修:高木登
出演:銀河帝国:永田聖一朗 加藤将 畠山遼 釣本南 杉本有美 藤原祐規 自由惑星同盟:小早川俊輔 米原幸佑 伊勢大貴 小西成弥 大高雄一郎 福永マリカ、他

舞台「銀河英雄伝説 Die Neue These 第二章 〜それぞれの星〜」 の詳細を見る

<グランドシネマ>『日本橋』

放送日 9月

作:泉鏡花
演出:齋藤雅文 坂東玉三郎
出演:坂東玉三郎 高橋惠子 松田悟志 藤堂新二 斎藤菜月 江原真二郎 永島敏行

<グランドシネマ>『日本橋』 の詳細を見る

▲このページの先頭へもどる

衛星劇場プレミアムシート

Brand New Musical Concert 2019

放送日 9月

出演:中川晃教 加藤和樹 伊礼彼方 イ・ソジョン 藤岡正明 山野靖博(Chorus)
指揮:井村誠貴
演奏:ブランニューチェンバーオーケストラ


Brand New Musical Concert 2019 の詳細を見る

韓流ぴあ Presents Kミュージカルスペシャル「笑う男」コンサート

放送日 9月

出演:パク・ガンヒョン シン・ヨンスク ヤン・ジュンモ

韓流ぴあ Presents Kミュージカルスペシャル「笑う男」コンサート の詳細を見る

▲このページの先頭へもどる

2.5次元ワールド

ミュージカル「アルスラーン戦記」

放送日 9月

漫画:荒川弘(講談社「別冊少年マガジン」連載中)
原作:田中芳樹(光文社カッパ・ノベルス刊)
脚本・演出:伊勢直弘
作詞:うえのけいこ
音楽:石塚玲依
出演:木津つばさ 加藤将 斉藤秀翼 熊谷魁人 山田ジェームス武 立道梨緒奈 岩戸千晴 村田洋二郎 内堀克利 滝川広大 佐久間祐人 伊万里有

ミュージカル「アルスラーン戦記」 の詳細を見る

STAGE FES 2018

放送日 9月

出演:高崎翔太 柏木佑介 植田圭輔 北村 諒 小澤 廉 赤澤遼太郎 井澤勇貴 和田雅成 小野健斗 安里勇哉 和合真一 中山優貴 橋本祥平 小南光司 大見拓土 横井翔二郎 長江崚行 村上喜紀 五十嵐雅 星元裕月 古谷大和 栗田学武 前内孝文 安達勇人 廣瀬大介 君沢ユウキ 谷水 力 野口稜介 熊谷魁人 堀 海登 大橋典之、他

STAGE FES 2018 の詳細を見る

舞台「KING OF PRISM -Shiny Rose Stars-」

放送日 9月

原作:タカラトミーアーツ/シンソフィア/エイベックス・ピクチャーズ/タツノコプロ
脚本:青葉譲
演出:宇治川まさなり
音楽:石塚玲依
出演:橋本祥平 小南光司 杉江大志 大見拓土 横井翔二郎 長江崚行 村上喜紀 五十嵐雅 星元裕月 廣野凌大 spi 古谷大和 横田龍儀 小林竜之 栗田学武 前内孝文 及川洸 佐久間祐人 梅津大輝 佐藤一輝 竹井弘樹 宮越大貴 小林駿太

舞台「KING OF PRISM -Shiny Rose Stars-」 の詳細を見る

▲このページの先頭へもどる

LIVEスペシャル

ベイビーレイズJAPAN 「THE LAST SCENE」

放送日 9月

出演:ベイビーレイズJAPAN: 大矢梨華子 傳谷英里香 林愛夏 高見奈央 渡邊璃生
ディレクター:上田真紀子

ベイビーレイズJAPAN 「THE LAST SCENE」 の詳細を見る

▲このページの先頭へもどる

特選歌舞伎〜懐かしの名舞台〜

与話情浮名横櫛 源氏店

放送日 9月

出演:中村梅玉 坂東玉三郎 坂東彌十郎 松本幸四郎(現・白鸚)

与話情浮名横櫛 源氏店 の詳細を見る

▲このページの先頭へもどる

新春浅草歌舞伎2020

絵本太功記 尼ヶ崎閑居の場

放送日 9月

出演:中村歌昇 中村隼人 中村米吉 中村梅花 中村橋之助 坂東新悟 中村錦之助

絵本太功記 尼ヶ崎閑居の場 の詳細を見る

▲このページの先頭へもどる

特選歌舞伎

色彩間苅豆 かさね

放送日 9月

出演:松本幸四郎 中村隼人 中村鷹之資 市川猿之助

色彩間苅豆 かさね の詳細を見る

元禄忠臣蔵 御浜御殿綱豊卿

放送日 9月

出演:片岡仁左衛門 市川中車 中村壱太郎 片岡松之助 上村吉弥 中村扇雀 中村歌六

元禄忠臣蔵 御浜御殿綱豊卿 の詳細を見る

醍醐の花見

放送日 9月

出演:中村梅玉 中村福助 中村勘九郎 中村七之助 中村種之助 中村鷹之資 中村芝翫 中村魁春

醍醐の花見 の詳細を見る

曽我綉俠御所染 御所五郎蔵

放送日 9月

出演:尾上松也 中村梅枝 尾上右近 中村吉之丞 大谷廣松 市川男寅 尾上菊市郎 市村橘太郎 坂東亀蔵 坂東彦三郎

曽我綉俠御所染 御所五郎蔵 の詳細を見る

鳴神

放送日 9月

出演:片岡愛之助 中村壱太郎

鳴神 の詳細を見る

らくだ

放送日 9月

出演:市川中車 中村亀鶴 中村寿治郎 片岡松之助 片岡愛之助

らくだ の詳細を見る

菅原伝授手習鑑 筆法伝授

放送日 9月

出演:片岡仁左衛門 市川染五郎(現・松本幸四郎) 片岡愛之助 中村梅枝 市村橘太郎 澤村宗之助 坂東亀寿(現・亀蔵) 坂東亀三郎(現・彦三郎) 市村家橘 中村魁春

菅原伝授手習鑑 筆法伝授 の詳細を見る

奴道成寺

放送日 9月

出演:坂東三津五郎 坂東亀三郎(現・彦三郎) 坂東亀寿(現・亀蔵) 澤村宗之助 中村萬太郎 尾上右近

奴道成寺 の詳細を見る

京鹿子娘道成寺 道行より鐘入りまで

放送日 9月

出演:尾上菊之助 尾上松也 尾上右近 市川男寅 坂東小吉 市川團蔵 澤村田之助

京鹿子娘道成寺 道行より鐘入りまで の詳細を見る

宿の月

放送日 9月

出演:中村扇雀 中村橋之助(現・芝翫)

宿の月 の詳細を見る

月宴紅葉繍

放送日 9月

出演:中村梅玉 中村魁春

月宴紅葉繍 の詳細を見る

藤娘<字幕付>

放送日 9月

出演:坂田藤十郎

藤娘<字幕付> の詳細を見る

坂東竹三郎の世界 怪異 有馬猫

放送日 9月

出演:坂東竹三郎 坂東薪車(現・市川九團次) 中村寿治郎 中村壱太郎

坂東竹三郎の世界 怪異 有馬猫 の詳細を見る

恋女房染分手綱 重の井

放送日 9月

出演:中村福助 坂東小吉 片岡葵 市村家橘

恋女房染分手綱 重の井 の詳細を見る

阿国歌舞伎夢華

放送日 9月

出演:坂東玉三郎 市川段治郎(現・喜多村緑郎) 市川猿弥 市川春猿(現・河合雪之丞) 市川笑三郎 市川笑也 市川右近(現・右團次)

阿国歌舞伎夢華 の詳細を見る

宮島のだんまり

放送日 9月

出演:中村時蔵 中村歌昇(現・又五郎) 中村信二郎(現・錦之助) 片岡孝太郎 市川男寅(現・男女蔵) 坂東彦三郎(現・楽善) 市川左團次

宮島のだんまり の詳細を見る

正札附根元草摺

放送日 9月

出演:中村七之助 市川男寅(現・男女蔵)

正札附根元草摺 の詳細を見る

図夢歌舞伎『忠臣蔵』

放送日 9月

出演:松本幸四郎 中村壱太郎 市川猿弥

図夢歌舞伎『忠臣蔵』 の詳細を見る

<シネマ歌舞伎>『蜘蛛の拍子舞』

放送日 9月

出演:坂東玉三郎 尾上松緑 中村萬太郎 尾上右近 尾上菊之助 坂東三津五郎

<シネマ歌舞伎>『蜘蛛の拍子舞』 の詳細を見る

番組案内[歌舞伎]

放送日 9月

番組案内[歌舞伎] の詳細を見る

▲このページの先頭へもどる

狂言への誘い2021

第80回野村狂言座

放送日 9月

出演:野村万作 野村萬斎

第80回野村狂言座 の詳細を見る

▲このページの先頭へもどる

▲このページの先頭へもどる

▲このページの先頭へもどる

▲このページの先頭へもどる

衛星劇場:番組の視聴方法はコチラ