衛星劇場 あなたのテレビライフを豊かにする。邦画・洋画・韓流・歌舞伎などバラエティに富んだ上質エンターテインメントチャンネル

邦画・洋画・韓流・歌舞伎などバラエティに富んだ上質エンターテインメントチャンネル

機能リンク

翌月の番組表を見る

衛星劇場がおすすめする新作・話題作をたっぷり放送!

衛星劇場シアター プレミア

男はつらいよ お帰り 寅さん

放送日 10月

原作・脚本・監督:山田洋次
脚本:朝原雄三
出演:渥美清 倍賞千恵子 吉岡秀隆 後藤久美子 前田吟 池脇千鶴 夏木マリ 浅丘ルリ子

男はつらいよ お帰り 寅さん の詳細を見る

▲このページの先頭へもどる

衛星劇場シアター

ハルフウェイ

放送日 10月

監督・脚本:北川悦吏子
出演:北乃きい 岡田将生 溝端淳平 仲里依紗 成宮寛貴 白石美帆 大沢たかお

ハルフウェイ の詳細を見る

携帯彼女+

放送日 10月

原作:kagen(魔法のiらんど)
監督・脚本:月川翔
出演:逢沢りな 志尊淳 荻野可鈴 三上枝織 白州 迅

携帯彼女+ の詳細を見る

シコふんじゃった。

放送日 10月

監督:周防正行
脚本:周防正行
出演:本木雅弘 清水美砂 竹中直人 水島かおり 柄本明

シコふんじゃった。 の詳細を見る

香港大夜総会 タッチ&マギー

放送日 10月

監督:渡邊孝好
脚本:一色伸幸
原案:一色伸幸
出演:香取慎吾 アニタ・ユン 岸谷五朗

香港大夜総会 タッチ&マギー の詳細を見る

初雪の恋 ヴァージン・スノー

放送日 10月

監督:ハン・サンヒ
脚本:伴一彦
出演:宮アあおい イ・ジュンギ 塩谷瞬 森田彩華 柳生みゆ 乙葉 余貴美子

初雪の恋 ヴァージン・スノー の詳細を見る

愛を歌うより俺に溺れろ!

放送日 10月

監督:福山桜子
原作:新條まゆ
脚本:香村純子 藤平久子 福山桜子
出演:カラム(大国男児) 大野いと 古川雄大 TAKUYA(CROSS GENE) AKIRA

愛を歌うより俺に溺れろ! の詳細を見る

八重子のハミング

放送日 10月

監督・脚本:佐々部清
出演:升毅 高橋洋子 梅沢富美男 中村優一 安倍萌生 二宮慶多 井上順

八重子のハミング の詳細を見る

東南角部屋二階の女

放送日 10月

監督:池田千尋
脚本:大谷三知子
出演:西島秀俊 加瀬亮 竹花梓 香川京子 塩見三省 高橋昌也

東南角部屋二階の女 の詳細を見る

風俗行ったら人生変わったwww

放送日 10月

監督・脚本:飯塚健
出演:満島真之介 佐々木希 松坂桃李 中村倫也 山中聡 藤間宇宙 穂のか 谷村美月

風俗行ったら人生変わったwww の詳細を見る

パズル

放送日 10月

監督:内藤瑛亮
原作:山田悠介
脚本:佐々木誠 内藤瑛亮
出演:夏帆 野村周平 高橋和也 八木さおり 佐々木心音 田中隆三 大和田獏

パズル の詳細を見る

ライヴ

放送日 10月

監督・脚本:井口昇
原作:山田悠介
出演:山田裕貴 大野いと 森永悠希 入来茉里 森田涼花 山本愛莉 亜紗美 佐々木心音

ライヴ の詳細を見る

ママ、ごはんまだ?

放送日 10月

監督・脚本:白羽弥仁
原作:一青妙
出演:木南晴夏 呉朋奉 藤本泉 甲本雅裕 河合美智子 春風亭昇太

ママ、ごはんまだ? の詳細を見る

クハナ!

放送日 10月

監督・脚本:秦建日子
出演:松本来夢 久志本眞子 加藤清史郎 風間トオル 須藤理彩 磯山さやか 山村美智 ウド鈴木

クハナ! の詳細を見る

二重生活

放送日 10月

監督・脚本:岸善幸
原作:小池真理子
出演:門脇麦 長谷川博己 菅田将暉 リリー・フランキー 河井青葉 篠原ゆき子 西田尚美 烏丸せつこ

二重生活 の詳細を見る

腐女子彼女。

放送日 10月

監督:兼重淳
脚本:葛木英
原作:ぺんたぶ
出演:大東俊介 松本若菜 古川雄大 EMI 秦みずほ 落合恭子 福山潤 日野聡

腐女子彼女。 の詳細を見る

▲このページの先頭へもどる

衛星劇場シアター〜若手映画作家育成プロジェクトより〜

動物の狩り方

放送日 10月

監督・脚本:森英人
出演:能年玲奈 村田雄浩 河口舞華 木下ほうか 星絵里香

動物の狩り方 の詳細を見る

エンドローラーズ

放送日 10月

監督・脚本:吉野耕平
出演:三浦貴大 でんでん 久野雅弘 梅舟惟永 勝倉けい子

エンドローラーズ の詳細を見る

▲このページの先頭へもどる

衛星劇場シアター レイトショー

タクミくんシリーズ「そして春風にささやいて」

放送日 10月

監督:横山一洋
原作:ごとうしのぶ(角川ルビー文庫・刊)
脚本:金杉弘子
出演:柳下大 加藤慶祐 齋藤ヤスカ 滝口幸広 牧田哲也 羽多野渉 坂口りょう 相葉弘樹

タクミくんシリーズ「そして春風にささやいて」 の詳細を見る

タクミくんシリーズ「虹色の硝子」

放送日 10月

監督:横井健司
原作:ごとうしのぶ(角川ルビー文庫・刊)
脚本:金杉弘子
出演:浜尾京介 渡辺大輔 滝口幸広 高橋優太 細貝圭 日和佑貴

タクミくんシリーズ「虹色の硝子」 の詳細を見る

▲このページの先頭へもどる

衛星デフシアター日本語字幕放送

邦画の新作・話題作を日本語字幕付きで放送。冒頭と最後には妹尾映美子さんによる手話解説も。

男はつらいよ お帰り 寅さん(日本語字幕放送)

放送日 10月

原作・脚本・監督:山田洋次
脚本:朝原雄三
出演:渥美清 倍賞千恵子 吉岡秀隆 後藤久美子 前田吟 池脇千鶴 夏木マリ 浅丘ルリ子

男はつらいよ お帰り 寅さん(日本語字幕放送) の詳細を見る

男はつらいよ 寅次郎相合い傘(日本語字幕放送)

放送日 10月

原作・脚本・監督:山田洋次
脚本:朝間義隆
出演:渥美清 浅丘ルリ子 倍賞千恵子 船越英二 前田吟 笠智衆

男はつらいよ 寅次郎相合い傘(日本語字幕放送) の詳細を見る

釣りバカ日誌3(日本語字幕放送)

放送日 10月

監督:栗山富夫
原作・作:やまさき十三
原作・画:北見けんいち
脚本:山田洋次 堀本卓
出演:西田敏行 三國連太郎 石田えり 五月みどり 谷啓

釣りバカ日誌3(日本語字幕放送) の詳細を見る

▲このページの先頭へもどる

衛星バリアフリー放送

日本語字幕放送+音声解説で放送。※音声解説は副音声でお楽しみいただけます。

男はつらいよ 寅次郎相合い傘(音声解説・日本語字幕放送)

放送日 10月

原作・脚本・監督:山田洋次
脚本:朝間義隆
出演:渥美清 浅丘ルリ子 倍賞千恵子 船越英二 前田吟 笠智衆

男はつらいよ 寅次郎相合い傘(音声解説・日本語字幕放送) の詳細を見る

男はつらいよ 寅次郎子守唄(音声解説・日本語字幕放送)

放送日 10月

原作・脚本・監督:山田洋次
脚本:朝間義隆
出演:渥美清 十朱幸代 倍賞千恵子 上條恒彦 下條正巳 笠智衆

男はつらいよ 寅次郎子守唄(音声解説・日本語字幕放送) の詳細を見る

▲このページの先頭へもどる

衛星劇場:番組の視聴方法はコチラ