衛星劇場 あなたのテレビライフを豊かにする。邦画・洋画・韓流・歌舞伎などバラエティに富んだ上質エンターテインメントチャンネル

邦画・洋画・韓流・歌舞伎などバラエティに富んだ上質エンターテインメントチャンネル

機能リンク
  • 加入申し込み
  • 会員登録
  • 番組表

当月の番組表を見る

歌舞伎・舞台・2.5次元ワールド・落語などの舞台収録の映像をたっぷりお届け!

特選歌舞伎〜演出家特集

8月4日から新橋演舞場で上演される新作歌舞伎『NARUTO−ナルト−』の公演を記念して、普段歌舞伎の演出を手がけない演出家による作品を放送。

東雲烏恋真似琴

放送日 8月

演出:G2
出演:中村橋之助(現・芝翫) 中村扇雀 中村獅童 中村勘太郎(現・勘九郎) 中村七之助 坂東巳之助 片岡亀蔵 市村萬次郎 坂東彌十郎 中村福助

東雲烏恋真似琴 の詳細を見る

野田版 愛陀姫

放送日 8月

演出:野田秀樹
出演:中村勘三郎 中村七之助 中村橋之助(現・芝翫) 中村勘太郎(現・勘九郎) 尾上松也 片岡亀蔵 坂東彌十郎 中村扇雀 中村福助 坂東三津五郎

野田版 愛陀姫 の詳細を見る

<シネマ歌舞伎>「歌舞伎NEXT 阿弖流為〈アテルイ〉」

放送日 8月

作:中島かずき
演出:いのうえひでのり
出演:市川染五郎 中村勘九郎 中村七之助 坂東新悟 大谷廣太郎 中村鶴松 市村橘太郎 澤村宗之助 片岡亀蔵 市村萬次郎 坂東彌十郎

<シネマ歌舞伎>「歌舞伎NEXT 阿弖流為〈アテルイ〉」 の詳細を見る

▲このページの先頭へもどる

特選歌舞伎〜昭和の舞台より〜

伽羅先代萩〜花水橋・御殿・床下

放送日 8月

出演:中村歌右衛門 實川延若 七世中村芝翫 十七世中村勘三郎

伽羅先代萩〜花水橋・御殿・床下 の詳細を見る

伽羅先代萩〜対決・刃傷

放送日 8月

出演:三世河原崎権十郎 市川海老蔵(十二世團十郎) 坂東彦三郎(現・楽善) 大谷友右衛門 市村家橘 市村羽左衛門

伽羅先代萩〜対決・刃傷 の詳細を見る

梅雨小袖昔八丈〜髪結新三

放送日 8月

出演:十七世中村勘三郎 尾上梅幸 七世中村芝翫 中村勘九郎(十八世勘三郎) 市村羽左衛門 十三世片岡仁左衛門

梅雨小袖昔八丈〜髪結新三 の詳細を見る

▲このページの先頭へもどる

特選歌舞伎

3演目をテレビ初放送!

井伊大老

放送日 8月

出演:中村吉右衛門 中村雀右衛門 市川高麗蔵 中村歌六 中村梅玉

井伊大老 の詳細を見る

門出二人桃太郎

放送日 8月

出演:中村勘太郎 中村長三郎 中村時蔵 中村芝翫 中村勘九郎 中村七之助 市川染五郎(現・松本幸四郎) 尾上松緑 尾上菊之助 中村児太郎 中村橋之助 中村福之助 松本錦吾 片岡亀蔵 坂東彌十郎 中村雀右衛門 中村魁春 中村梅玉 尾上菊五郎

門出二人桃太郎 の詳細を見る

上 相生獅子/下 三人形

放送日 8月

出演:中村扇雀 片岡孝太郎 中村雀右衛門 中村鴈治郎 中村又五郎

上 相生獅子/下 三人形 の詳細を見る

春待若木賑〜正札付根元草摺・手習子・お祭り

放送日 8月

出演:中村萬太郎 中村梅枝 中村壱太郎 中村種太郎(現・歌昇) 中村種之助 市村竹松

春待若木賑〜正札付根元草摺・手習子・お祭り の詳細を見る

人情噺小判一両

放送日 8月

出演:尾上菊五郎 澤村田之助 市村家橘 市川右之助(現・齊入) 中村吉之丞 市川男寅 尾上松也 河原崎権十郎 中村吉右衛門

人情噺小判一両 の詳細を見る

蜘蛛絲梓弦

放送日 8月

出演:市川亀治郎(現・猿之助) 中村勘太郎(現・勘九郎) 中村亀鶴 中村獅童

蜘蛛絲梓弦 の詳細を見る

源平布引滝〜義賢最期

放送日 8月

出演:片岡愛之助 市川笑三郎 坂東新悟 坂東薪車(現・九團次) 松本錦吾 市川春猿(現・河合雪之丞) 中村獅童

源平布引滝〜義賢最期 の詳細を見る

博奕十王

放送日 8月

出演:市川猿之助 市川弘太郎 市川猿四郎 市川男女蔵

博奕十王 の詳細を見る

義経千本桜〜鳥居前

放送日 8月

出演:中村歌昇 中村米吉 中村吉之助(現・吉之丞) 中村隼人 中村種之助

義経千本桜〜鳥居前 の詳細を見る

忍夜恋曲者〜将門

放送日 8月

出演:坂東玉三郎 尾上松緑

忍夜恋曲者〜将門 の詳細を見る

竜馬がゆく〜風雲篇

放送日 8月

出演:市川染五郎(現・松本幸四郎) 市川亀治郎(現・猿之助) 上村吉弥 尾上松緑 中村錦之助

竜馬がゆく〜風雲篇 の詳細を見る

佐倉義民伝

放送日 8月

出演:松本幸四郎(現・白鸚)  坂東三津五郎 市川染五郎(現・幸四郎) 坂東彌十郎 中村福助 市川段四郎

佐倉義民伝 の詳細を見る

梅ごよみ

放送日 8月

出演:市川染五郎(現・松本幸四郎) 尾上菊之助 中村勘九郎 中村萬太郎 中村児太郎 中村吉之丞 中村歌女之丞 片岡松之助 嵐橘三郎 中村亀鶴 中村歌六

梅ごよみ の詳細を見る

漢人韓文手管始〜唐人話

放送日 8月

出演:中村鴈治郎 中村七之助 尾上松也 中村米吉 市村竹松 大谷廣太郎 中村福之助 市村橘太郎 片岡亀蔵 市川高麗蔵 大谷友右衛門 中村芝翫

漢人韓文手管始〜唐人話 の詳細を見る

名月八幡祭

放送日 8月

出演:中村吉右衛門 中村福助 澤村宗十郎 中村梅玉 中村富十郎

名月八幡祭 の詳細を見る

新作歌舞伎「NARUTO-ナルト-」上演記念特番

放送日 8月

新作歌舞伎「NARUTO-ナルト-」上演記念特番 の詳細を見る

松竹演劇だより Vol.9

放送日 8月

松竹演劇だより Vol.9 の詳細を見る

松竹演劇だより Vol.10

放送日 8月

松竹演劇だより Vol.10 の詳細を見る

▲このページの先頭へもどる

▲このページの先頭へもどる

2.5次元ワールド

オノ・ナツメの大人気マンガ、待望の舞台化!テレビ初放送でお届け!

舞台『ACCA13区監察課』

放送日 8月

原作:オノ・ナツメ(掲載 月刊「ビッグガンガン」スクウェア・エニックス刊)
演出:石井幸一 (一徳会/K・A・G)
脚本:石井幸一 (一徳会/K・A・G)
音楽:滝千奈美
作詞:うえのけいこ 振付:黒田育世
出演:荒木宏文 丘山晴己 /平川和宏 鷲尾 昇 伊藤明賢 蓮城まこと /川本 成 伊阪達也 鳶野恭平 山ア晶吾 北川尚弥 前田隆太朗 /文、秉泰 Ibu /鈴木省吾 /今村ねずみ /悠木 碧(声の出演)

舞台『ACCA13区監察課』 の詳細を見る

舞台「KING OF PRISM −Over the Sunshine!−」

放送日 8月

原作:タカラトミーアーツ/シンソフィア/エイベックス・ピクチャーズ/タツノコプロ
脚本:青葉譲
演出:宇治川まさなり
出演:橋本祥平 小南光司 杉江大志 大見拓土 横井翔二郎 長江崚行 村上喜紀 五十嵐雅 星元裕月 廣野凌大 内藤大希 spi 古谷大和 栗田学武 前内孝文

舞台「KING OF PRISM −Over the Sunshine!−」 の詳細を見る

舞台「四月は君の嘘」

放送日 8月

原作:新川直司『四月は君の嘘』(講談社「月刊少年マガジン」所載)
脚本:三浦香
演出:伊勢直弘
音楽:石塚玲依
出演:安西慎太郎 松永有紗 河内美里 和田雅成 山下永夏 横井翔二郎

舞台「四月は君の嘘」 の詳細を見る

▲このページの先頭へもどる

劇場への扉〜素晴らしき演劇の世界〜

岩松了作・演出の「市ヶ尾の坂」が大森南朋、麻生久美子、三浦貴大らを迎え、26年ぶりに再演!

M&Oplaysプロデュース「市ヶ尾の坂 -伝説の虹の三兄弟-」

放送日 8月

作:岩松了
演出:岩松了
出演:大森南朋 麻生久美子 三浦貴大 森優作 池津祥子 岩松了

M&Oplaysプロデュース「市ヶ尾の坂 -伝説の虹の三兄弟-」 の詳細を見る

KAAT神奈川芸術劇場プロデュース ミュージカル「HEADS UP!」(2018年公演)

放送日 8月

原案:ラサール石井
演出:ラサール石井
脚本:倉持裕
出演:哀川翔 相葉裕樹 橋本じゅん 青木さやか 池田純矢 大空ゆうひ 中川晃教、他

KAAT神奈川芸術劇場プロデュース ミュージカル「HEADS UP!」(2018年公演) の詳細を見る

▲このページの先頭へもどる

劇場への扉〜アンコールSP〜

こまつ座「父と暮せば」

放送日 8月

作:井上ひさし
演出:鵜山仁
出演:辻萬長 栗田桃子

こまつ座「父と暮せば」 の詳細を見る

こまつ座 東憲司版「戯作者銘々伝」

放送日 8月

作:東憲司
演出:東憲司
音楽:宮川彬良
出演:北村有起哉 新妻聖子 玉置玲央 相島一之 阿南健治 山路和弘 西岡?馬

こまつ座 東憲司版「戯作者銘々伝」 の詳細を見る

朗読劇「俺とおまえの夏の陣」

放送日 8月

作:吉田恵里香
演出:中屋敷法仁
出演:須賀健太 染谷俊之 黒羽麻璃央 猪塚健太

朗読劇「俺とおまえの夏の陣」 の詳細を見る

M&Oplaysプロデュース「鎌塚氏、腹におさめる」

放送日 8月

作:倉持裕
演出:倉持裕
出演:三宅弘城 二階堂ふみ 眞島秀和 谷田部俊 玉置孝匡 猫背椿 大堀こういち

M&Oplaysプロデュース「鎌塚氏、腹におさめる」 の詳細を見る

▲このページの先頭へもどる

▲このページの先頭へもどる

▲このページの先頭へもどる

衛星劇場:番組の視聴方法はコチラ