衛星劇場 あなたのテレビライフを豊かにする。邦画・洋画・韓流・歌舞伎などバラエティに富んだ上質エンターテインメントチャンネル

邦画・洋画・韓流・歌舞伎などバラエティに富んだ上質エンターテインメントチャンネル

機能リンク
  • 加入申し込み
  • 会員登録
  • 番組表

当月の番組表を見る

松竹製作以外のなつかしの名作邦画もたっぷりお届けします

生誕100年記念 監督・川島雄三の足跡〜全作放送〜

生誕100年を迎える名匠・川島雄三監督の全50作品を18か月にわたりHD放送!

天使も夢を見る

放送日 5月

監督:川島雄三
原作:藤沢桓夫
脚色:伏見晃
出演:鶴田浩二 津島惠子 佐田啓二 幾野道子 坪内美子 細川俊夫 磯野秋雄 河村黎吉


 

天使も夢を見る の詳細を見る

適齢三人娘

放送日 5月

監督:川島雄三
原作:中野実
脚色:中山隆三
出演:若原雅夫 津島恵子 幾野道子 小林トシ子 西條鮎子 大坂志郎 坂本武 吉川満子

適齢三人娘 の詳細を見る

とんかつ大将

放送日 5月

監督:川島雄三
原作:富田常雄
脚色:川島雄三
出演:佐野周二 津島惠子 角梨枝子 高橋貞二 幾野道子 坂本武 徳大寺伸

とんかつ大将 の詳細を見る

シミキンのスポーツ王

放送日 5月

監督:川島雄三
原作:サトウ・ハチロー
脚色:津路嘉郎
出演:清水金一 堺駿二 横尾泥海男 勅使河原幸子 藤原釜足 高杉妙子

シミキンのスポーツ王 の詳細を見る

夢を召しませ

放送日 5月

監督:川島雄三
原作:菊田一夫
脚本:長瀬喜伴
出演:秋月恵美子 芦原千津子 勝浦千浪 曙ゆり 小月冴子 津島惠子 紅朱實 岸井明

夢を召しませ の詳細を見る

女優と名探偵

放送日 5月

監督:川島雄三
原案:瑞穂春海
脚本:中山隆三
出演:日守新一 西條鮎子 河村黎吉 坂本武 田中絹代 佐分利信 津島惠子

女優と名探偵 の詳細を見る

▲このページの先頭へもどる

時代劇傑作選

勝新、阪妻、嵐寛、傳次郎など、人気の俳優や往年の名作をまとめて放送!

エノケン十八番 どんぐり頓兵衛

放送日 5月

監督:山本嘉次郎
原作:波島貞
脚本:山本嘉次郎 江口又吉
出演:榎本健一 二村定一 高尾光子 伊達里子 市川朝太郎

エノケン十八番 どんぐり頓兵衛 の詳細を見る

旅はそよ風

放送日 5月

監督・脚本:稲垣浩
出演:大谷友右衛門(四世:中村雀右衛門) 多々良純 浅茅しのぶ 八千草薫 竹屋みゆき 東郷晴子

旅はそよ風 の詳細を見る

宮本武蔵

放送日 5月

演出:溝口健二
原作:菊池寛
脚色:川口松太郎
出演:河原崎長十郎 田中絹代 中村翫右衛門 生島喜五郎

宮本武蔵 の詳細を見る

初姿人情鳶

放送日 5月

演出:衣笠十四三
原作:石川聖二
脚色:藤木弓
出演:片岡千恵蔵 市川正二郎 尾上華丈 河部五郎 市川小文治 尾上菊太郎

初姿人情鳶 の詳細を見る

エノケンの江戸っ子三太

放送日 5月

監督:岡田敬
脚本:山本嘉次郎
出演:榎本健一 中野かほる 山県直代 宏川光子 二村定一

エノケンの江戸っ子三太 の詳細を見る

槍一筋日本晴れ

放送日 5月

監督:青柳信雄
脚本:蓮池義雄
出演:加東大介 小泉博 藤間紫 八千草薫 柳家金語桜 清川虹子

槍一筋日本晴れ の詳細を見る

修羅桜

放送日 5月

監督:大曾根辰保
原作:江戸川乱歩 角田喜久雄 城昌幸 陣出達朗 村上元三
脚色:高岩肇
出演:高田浩吉 森美樹 高橋貞二 嵯峨三智子 富士真奈美 桑野みゆき 伴淳三郎 近衛十四郎 山田五十鈴 アチャコ

修羅桜 の詳細を見る

花の白虎隊

放送日 5月

監督:田坂勝彦
脚本:八尋不二
出演:市川雷蔵 勝新太郎 花柳武始 三田隆 黒川弥太郎 峰幸子 小町瑠美子

花の白虎隊 の詳細を見る

▲このページの先頭へもどる

幻の蔵出し映画館

貴重なフイルムの中から厳選してお届けします。

歌くらべ満月城

放送日 5月

監督:的井邦雄
原案:塚田栄太郎
脚本:若井基成
出演:畠山みどり 勝呂誉 三上真一郎 有島一郎 青木光一 藤本三重子 神戸一郎 島倉千代子

歌くらべ満月城 の詳細を見る

色の道教えます 夢三夜

放送日 5月

監督:加戸敏
原作:五味康祐
脚本:犬塚稔
出演:中村鴈治郎 小林勝彦 三田村元 千葉敏郎 小桜純子 三田登喜子 加茂良子

色の道教えます 夢三夜 の詳細を見る

大岡政談 妖棋伝(前篇) 白蝋の仮面

放送日 5月

監督:並木鏡太郎
原作:角田喜久雄
脚本:橋本忍 鏡二郎
出演:大谷友右衛門(四世・中村雀右衛門) 堀雄二 藤田進 山田五十鈴 嵯峨三智子

大岡政談 妖棋伝(前篇) 白蝋の仮面 の詳細を見る

はったり青年紳士

放送日 5月

監督:田畠恒男
脚本:椎名利夫
出演:三上真一郎 川津祐介 牧紀子 九条映子 泉京子

はったり青年紳士 の詳細を見る

再会

放送日 5月

監督:木村惠吾
原作:久生十蘭
脚本:小国英雄 木村惠吾
出演:久我美子 森雅之 三國連太郎 木村三津子 伊藤雄之助 菅井一郎 柳永二郎

再会 の詳細を見る

大岡政談 妖棋伝(後篇) 地獄谷の対決

放送日 5月

監督:並木鏡太郎
原作:角田喜久雄
脚本:橋本忍 鏡二郎
出演:大谷友右衛門(四世・中村雀右衛門) 堀雄二 藤田進 山田五十鈴 嵯峨三智子

大岡政談 妖棋伝(後篇) 地獄谷の対決 の詳細を見る

▲このページの先頭へもどる

衛星劇場:番組の視聴方法はコチラ