衛星劇場 あなたのテレビライフを豊かにする。邦画・洋画・韓流・歌舞伎などバラエティに富んだ上質エンターテインメントチャンネル

邦画・洋画・韓流・歌舞伎などバラエティに富んだ上質エンターテインメントチャンネル

機能リンク

翌月の番組表を見る

歌舞伎・舞台・2.5次元ワールド・落語などの舞台収録の映像をたっぷりお届け!

特選歌舞伎〜昭和の舞台より〜

茶壺

放送日 11月

出演:中村富十郎 中村吉右衛門 片岡我當

茶壺 の詳細を見る

盲長屋梅加賀鳶

放送日 11月

出演:二世尾上松緑 中村吉右衛門 尾上菊五郎 初世尾上辰之助 市川海老蔵(十二世團十郎) 中村福助(現・梅玉) 中村児太郎(現・福助) 四世中村雀右衛門 市村羽左衛門

盲長屋梅加賀鳶 の詳細を見る

傳授山姥

放送日 11月

出演:中村歌右衛門 實川延若 尾上梅幸

傳授山姥 の詳細を見る

▲このページの先頭へもどる

特選歌舞伎

廓三番叟

放送日 11月

出演:片岡孝太郎 中村壱太郎 中村歌昇

廓三番叟 の詳細を見る

倭仮名在原系図〜蘭平物狂

放送日 11月

出演:尾上松緑 坂東亀蔵 中村児太郎 尾上左近 坂東新悟 片岡愛之助

倭仮名在原系図〜蘭平物狂 の詳細を見る

義経千本桜〜鳥居前

放送日 11月

出演:中村隼人 中村種之助 中村梅丸 坂東巳之助 中村歌昇

義経千本桜〜鳥居前 の詳細を見る

義経千本桜〜吉野山

放送日 11月

出演:尾上松也 坂東巳之助 中村壱太郎

義経千本桜〜吉野山 の詳細を見る

彦山権現誓助剱〜毛谷村

放送日 11月

出演:市川染五郎(現・松本幸四郎) 尾上菊之助 中村吉之丞 上村吉弥 中村又五郎

彦山権現誓助剱〜毛谷村 の詳細を見る

上 玉兎/下 団子売

放送日 11月

出演:中村勘太郎 市川猿之助 中村勘九郎

上 玉兎/下 団子売 の詳細を見る

新薄雪物語〜詮議

放送日 11月

出演:松本幸四郎(現・白鸚) 片岡仁左衛門 中村芝雀(現・雀右衛門) 中村錦之助 中村児太郎 中村隼人 大谷桂三 坂東彦三郎(現・楽善) 尾上菊五郎

新薄雪物語〜詮議 の詳細を見る

新版歌祭文〜野崎村

放送日 11月

出演:中村七之助 中村扇雀 中村児太郎 中村歌女之丞 坂東彌十郎 片岡秀太郎

新版歌祭文〜野崎村 の詳細を見る

六歌仙容彩〜喜撰

放送日 11月

出演:坂東三津五郎 坂東秀調 坂東亀三郎(現・彦三郎) 坂東亀寿(現・亀蔵) 尾上松也 中村梅枝 中村歌昇 中村萬太郎 坂東巳之助 中村壱太郎 坂東新悟 尾上右近 大谷廣太郎 中村種之助 中村米吉 大谷廣松 中村児太郎 中村鷹之資 中村時蔵

六歌仙容彩〜喜撰 の詳細を見る

曽我綉侠御所染〜御所五郎蔵

放送日 11月

出演:中村梅玉 尾上松緑 市川高麗蔵 坂東亀寿(現・亀蔵) 大谷廣太郎 中村米吉 中村廣松 中村歌江 中村芝雀(現・雀右衛門) 松本幸四郎(現・白鸚)

曽我綉侠御所染〜御所五郎蔵 の詳細を見る

小栗栖の長兵衛

放送日 11月

出演:市川中車 市川右近(現・右團次) 市川笑三郎 市川月乃助(現・喜多村緑郎) 市川弘太郎 市川寿猿 市川春猿(現・河合雪之丞) 市川猿弥 市川門之助

小栗栖の長兵衛 の詳細を見る

天衣紛上野初花〜河内山

放送日 11月

出演:片岡仁左衛門 中村勘九郎 中村錦之助 中村隼人 澤村由次郎 中村東蔵 片岡秀太郎 片岡我當

天衣紛上野初花〜河内山 の詳細を見る

高時

放送日 11月

出演:中村梅玉 中村魁春 中村松江 中村歌江 松本錦吾 中村東蔵 坂東彦三郎(現・楽善)

高時 の詳細を見る

関八州繋馬〜小蝶蜘

放送日 11月

出演:中村魁春 片岡仁左衛門 中村時蔵 中村松江 中村玉太郎 中村歌昇(現・又五郎) 中村信二郎(現・錦之助) 尾上松緑 河原崎権十郎 中村東蔵 中村梅玉 中村吉右衛門 尾上菊五郎

関八州繋馬〜小蝶蜘 の詳細を見る

一本刀土俵入

放送日 11月

出演:中村勘九郎(十八世勘三郎) 坂東三津五郎 中村七之助 中村宗生(現・福之助) 松本錦吾 澤村由次郎 初代松本幸右衛門 市川高麗蔵 片岡芦燕 坂東彌十郎 中村福助

一本刀土俵入 の詳細を見る

お江戸みやげ

放送日 11月

出演:七世中村芝翫 中村梅玉 中村福助 中村玉太郎(現・松江) 二世中村吉之丞 松本錦吾 中村松江(現・魁春) 中村富十郎

お江戸みやげ の詳細を見る

君が代松竹梅

放送日 11月

出演:中村信二郎(現・錦之助) 片岡進之介 片岡愛之助

君が代松竹梅 の詳細を見る

松竹演劇だより Vol.14

放送日 11月

松竹演劇だより Vol.14 の詳細を見る

松竹演劇だより Vol.15

放送日 11月

松竹演劇だより Vol.15 の詳細を見る

松竹演劇だより Vol.16

放送日 11月

松竹演劇だより Vol.16 の詳細を見る

番組案内[歌舞伎]

放送日 11月

番組案内[歌舞伎] の詳細を見る

▲このページの先頭へもどる

劇場への扉〜素晴らしき演劇の世界〜

EXILEおよびEXILE THE SECONDのメンバーとしても活動する橘ケンチ主演「幽劇」、竹中直人と生瀬勝久の二人ユニット「竹生企画」の第3弾「火星の二人」テレビ初放送でお届け!

火星の二人

放送日 11月

演出:倉持裕
作:倉持裕
出演:竹中直人 生瀬勝久 上白石萌音 池岡亮介 前野朋哉 高橋ひとみ

火星の二人 の詳細を見る

幽劇

放送日 11月

作:久米伸明(東京クリエイティブ連合)
演出:久米伸明(東京クリエイティブ連合)
出演:橘ケンチ 味方良介 多和田秀弥 高橋健介 伊万里 有 田中涼星 有澤樟太郎 三浦宏規 井阪郁巳 和泉宗兵 荒木宏文 /黒川恭佑 大岩剣也 隈本秋生

幽劇 の詳細を見る

M&Oplaysプロデュース「市ヶ尾の坂 -伝説の虹の三兄弟-」

放送日 11月

作:岩松了
演出:岩松了
出演:大森南朋 麻生久美子 三浦貴大 森優作 池津祥子 岩松了

M&Oplaysプロデュース「市ヶ尾の坂 -伝説の虹の三兄弟-」 の詳細を見る

世田谷パブリックシアター「マクベス」

放送日 11月

原作:ウィリアム・シェイクスピア
構成:野村萬斎
演出:野村萬斎
出演:野村萬斎 鈴木砂羽 小林桂太 高田恵篤 福士惠二

世田谷パブリックシアター「マクベス」 の詳細を見る

花組芝居 全七段通し上演 「桐一葉」

放送日 11月

原作:坪内逍遥
脚本:加納幸和
演出:加納幸和
出演:加納幸和 原川浩明 山下禎啓 桂憲一 八代進一 大井靖彦 北沢洋 横道毅 秋葉陽司 松原綾央 磯村智彦 小林大介 美斉津恵友 谷山知宏 丸川敬之 二瓶拓也 押田健史 三上竜(研修生)

花組芝居 全七段通し上演 「桐一葉」 の詳細を見る

cube 20th presents Japanese Musical「戯伝写楽 2018」

放送日 11月

作:中島かずき
その他:森雪之丞
音楽:立川智也
演出:河原雅彦
出演:橋本さとし 中川翔子 小西遼生 壮一帆 東山義久 池下重大 山崎樹範 吉野圭吾 村井國夫

cube 20th presents Japanese Musical「戯伝写楽 2018」 の詳細を見る

▲このページの先頭へもどる

2.5次元ワールド

F6 1st LIVEツアー 「Satisfaction」をテレビ初放送!

F6 1st LIVEツアー「Satisfaction」

放送日 11月

出演:井澤勇貴 和田雅成 小野健斗 安里勇哉 和合真一 中山優貴

F6 1st LIVEツアー「Satisfaction」 の詳細を見る

STAGE FES 2017

放送日 11月

出演:高崎翔太 柏木佑介 植田圭輔 北村 諒 小澤 廉 赤澤遼太郎 井澤勇貴 和田雅成 小野健斗 安里勇哉 和合真一 中山優貴 橋本祥平 小南光司 大見拓土 横井翔二郎 長江崚行 村上喜紀 五十嵐雅 星元裕月 廣野凌大 spi 古谷大和 安達勇人 廣瀬大介 君沢ユウキ 神永圭佑 高野 洸 山ア晶吾 吉岡 佑 安川純平、他


 

STAGE FES 2017 の詳細を見る

舞台『ACCA13区監察課』

放送日 11月

原作:オノ・ナツメ(掲載 月刊「ビッグガンガン」スクウェア・エニックス刊)
演出:石井幸一 (一徳会/K・A・G)
脚本:石井幸一 (一徳会/K・A・G)
音楽:滝千奈美
その他:うえのけいこ 黒田育世
出演:荒木宏文 丘山晴己 /平川和宏 鷲尾 昇 伊藤明賢 蓮城まこと /川本 成 伊阪達也 鳶野恭平 山?晶吾 北川尚弥 前田隆太朗 /文、秉泰 Ibu /鈴木省吾 今村ねずみ /悠木 碧(声の出演)

舞台『ACCA13区監察課』 の詳細を見る

▲このページの先頭へもどる

▲このページの先頭へもどる

▲このページの先頭へもどる

衛星劇場:番組の視聴方法はコチラ