衛星劇場 あなたのテレビライフを豊かにする。邦画・洋画・韓流・歌舞伎などバラエティに富んだ上質エンターテインメントチャンネル

邦画・洋画・韓流・歌舞伎などバラエティに富んだ上質エンターテインメントチャンネル

機能リンク
  • 加入申し込み
  • 会員登録
  • 番組表

翌月の番組表を見る

歌舞伎・舞台・2.5次元ワールド・落語などの舞台収録の映像をたっぷりお届け!

特選歌舞伎〜演出家特集

8月に新橋演舞場で上演された新作歌舞伎『NARUTO−ナルト−』の公演を記念して、普段歌舞伎の演出を手がけない演出家による作品を放送。

新版 舌切雀

放送日 9月

演出:渡辺えり
出演:中村勘三郎 中村福助 坂東彌十郎 片岡孝太郎 中村勘太郎(現・勘九郎) 中村七之助 尾上松也 坂東新悟 片岡亀蔵 片岡市蔵 市川高麗蔵 坂東秀調 中村扇雀 坂東三津五郎

新版 舌切雀 の詳細を見る

NINAGAWA 十二夜(前編)<序幕>

放送日 9月

演出:蜷川幸雄
出演:尾上菊之助 中村時蔵 中村翫雀(現・鴈治郎) 中村錦之助 市川亀治郎(現・猿之助) 坂東亀三郎(現・彦三郎) 尾上松也 河原崎権十郎 坂東秀調 市川團蔵 市川段四郎 市川左團次 尾上菊五郎

NINAGAWA 十二夜(前編)<序幕> の詳細を見る

NINAGAWA 十二夜(後編)<二幕目より大詰>

放送日 9月

演出:蜷川幸雄
出演:尾上菊之助 中村時蔵 中村翫雀(現・鴈治郎) 中村錦之助 市川亀治郎(現・猿之助) 坂東亀三郎(現・彦三郎) 尾上松也 河原崎権十郎 坂東秀調 市川團蔵 市川段四郎 市川左團次 尾上菊五郎

NINAGAWA 十二夜(後編)<二幕目より大詰> の詳細を見る

▲このページの先頭へもどる

特選歌舞伎〜昭和の舞台より〜

恋飛脚大和往来〜新口村

放送日 9月

出演:二世中村鴈治郎 中村扇雀(現・坂田藤十郎) 實川延若

恋飛脚大和往来〜新口村 の詳細を見る

京鹿子娘道成寺

放送日 9月

出演:七世中村芝翫 十七世中村勘三郎 中村松江(現・魁春) 中村東蔵 中村勘九郎(十八世勘三郎) 中村福助(現・梅玉) 後見:中村児太郎(現・福助)

京鹿子娘道成寺 の詳細を見る

梶原平三誉石切

放送日 9月

出演:八世松本幸四郎(初世白鸚) 四世中村雀右衛門 二世中村又五郎 中村吉右衛門 六代目市川染五郎(現・松本白鸚) 十七世中村勘三郎

梶原平三誉石切 の詳細を見る

▲このページの先頭へもどる

特選歌舞伎

3演目をテレビ初放送!

土蜘

放送日 9月

出演:尾上松緑 坂東彦三郎 中村梅枝 中村萬太郎 坂東新悟 尾上左近 坂東亀三郎 市村橘太郎 中村松江 坂東亀蔵 片岡亀蔵 河原崎権十郎 市川團蔵

土蜘 の詳細を見る

らくだ

放送日 9月

出演:市川中車 片岡愛之助 市村橘太郎 片岡松之助 片岡亀蔵

らくだ の詳細を見る

仮名手本忠臣蔵〜五段目・六段目

放送日 9月

出演:片岡仁左衛門 片岡孝太郎 市川染五郎(現・松本幸四郎) 坂東彦三郎 片岡松之助 上村吉弥 坂東彌十郎 片岡秀太郎

仮名手本忠臣蔵〜五段目・六段目 の詳細を見る

修禅寺物語

放送日 9月

出演:坂東彌十郎 市川猿之助 中村勘九郎 坂東巳之助 坂東新悟 中村萬太郎 片岡亀蔵 坂東秀調

修禅寺物語 の詳細を見る

猿若江戸の初櫓

放送日 9月

出演:中村勘九郎 中村七之助 澤村宗之助 中村児太郎 中村橋之助 中村福之助 中村吉之丞 中村鶴松 市村萬次郎 坂東彌十郎 中村鴈治郎

猿若江戸の初櫓 の詳細を見る

棒しばり

放送日 9月

出演:尾上松也 中村隼人 坂東巳之助

棒しばり の詳細を見る

芝翫奴

放送日 9月

出演:中村福之助

芝翫奴 の詳細を見る

鶴亀

放送日 9月

出演:中村梅玉 中村橋之助(現・芝翫) 中村松江 中村翫雀(現・鴈治郎)

鶴亀 の詳細を見る

女殺油地獄 <字幕付>

放送日 9月

出演:片岡仁左衛門 片岡孝太郎 坂東彌十郎 片岡千之助 坂東新悟 中村梅枝 片岡市蔵 市川右之助(現・齊入) 大谷友右衛門 中村歌六 片岡秀太郎 中村梅玉

女殺油地獄 <字幕付> の詳細を見る

神田ばやし

放送日 9月

出演:坂東三津五郎 市川海老蔵 中村梅枝 市川右之助(現・齊入) 片岡市蔵 片岡亀蔵 坂東亀寿(現・亀蔵) 坂東巳之助 坂東亀三郎(現・彦三郎) 市川男女蔵 河原崎権十郎 坂東秀調 市川團蔵

神田ばやし の詳細を見る

紅葉狩

放送日 9月

出演:中村勘太郎(現・勘九郎) 坂東巳之助 市川高麗蔵 片岡亀蔵 中村鶴松 片岡市蔵 市村家橘 中村橋之助(現・芝翫)

紅葉狩 の詳細を見る

雛助狂乱・五條橋

放送日 9月

出演:尾上菊五郎 中村富十郎 中村鷹之資

雛助狂乱・五條橋 の詳細を見る

平家蟹

放送日 9月

出演:七世中村芝翫 中村魁春 二世中村吉之丞 中村橋之助(現・芝翫) 市川左團次

平家蟹 の詳細を見る

苦労納御礼〜今昔桃太郎

放送日 9月

出演:中村勘九郎(十八世勘三郎) 中村福助 中村橋之助(現・芝翫) 中村信二郎(現・錦之助) 市川門之助 中村七之助 中村宗生(現・福之助) 中村隼人 中村国生(現・橋之助) 岡村研祐(現・尾上右近) 市川猿弥 坂東彌十郎 中村扇雀 坂東三津五郎 二世中村又五郎

苦労納御礼〜今昔桃太郎 の詳細を見る

番組案内[歌舞伎]

放送日 9月

番組案内[歌舞伎] の詳細を見る

松竹演劇だより Vol.10

放送日 9月

松竹演劇だより Vol.10 の詳細を見る

松竹演劇だより Vol.11

放送日 9月

松竹演劇だより Vol.11 の詳細を見る

松竹演劇だより Vol.12

放送日 9月

松竹演劇だより Vol.12 の詳細を見る

▲このページの先頭へもどる

▲このページの先頭へもどる

2.5次元ワールド

西尾維新によるファンタジー小説『十二大戦』を舞台化!

舞台「十二大戦」

放送日 9月

原作:西尾維新「十二大戦」(集英社刊)
脚本:伊勢直弘
演出:伊勢直弘
音楽:椎名豪
出演:北村諒 滝川広大 今村美歩 才川コージ 橋本祥平 長谷川慎也 横山真史 原 勇弥 竹内 夢 梅村結衣 伊阪達也 護 あさな 和泉宗兵

舞台「十二大戦」 の詳細を見る

▲このページの先頭へもどる

劇場への扉〜素晴らしき演劇の世界〜

2017年に創立30周年を迎えた花組芝居が、アニバーサルイヤーの最後に黒天使組と黒夫人組のWキャストで上演した舞台をテレビ初放送でお届け!

花組芝居「黒蜥蜴 黒夫人組」

放送日 9月

原作:江戸川乱歩
脚本:加納幸和
演出:加納幸和
その他:鶴澤津賀寿 杵屋邦寿
出演:加納幸和 小林大介 押田健史 山下禎啓 堀越涼 松原綾央 横道毅 美斉津恵友 北沢洋 嶋倉雷象 《30周年BOY》 小坂竜士 ミヤタユーヤ 永澤洋 菅山望 奥山啓介 山崎正悟 与作 寺内瑞樹 笹尾京平

花組芝居「黒蜥蜴 黒夫人組」 の詳細を見る

花組芝居「黒蜥蜴 黒天使組」

放送日 9月

原作:江戸川乱歩
脚本:加納幸和
演出:加納幸和
その他:鶴澤津賀寿 杵屋邦寿
出演:谷山知宏 桂憲一 丸川敬之 原川浩明 二瓶拓也 秋葉陽司 植本純米 大井靖彦 北沢洋 磯村智彦 《30周年BOY》 小坂竜士 ミヤタユーヤ 永澤洋 菅山望 奥山啓介 山崎正悟 与作 寺内瑞樹 笹尾京平

花組芝居「黒蜥蜴 黒天使組」 の詳細を見る

こまつ座 第120回記念公演「きらめく星座」

放送日 9月

作:井上ひさし
演出:栗山民也
出演:秋山菜津子 山西惇 久保酎吉 田代万里生 木村靖司 後藤浩明 深谷美歩 阿岐之将一 岩男海史 木場勝己

こまつ座 第120回記念公演「きらめく星座」 の詳細を見る

▲このページの先頭へもどる

劇場への扉〜アンコールSP〜

PARCO&CUBE present「ダブリンの鐘つきカビ人間」

放送日 9月

作:後藤ひろひと
演出:G2
出演:佐藤隆太 上西星来(東京パフォーマンスドール) 白洲迅 大塚千弘 小西遼生 中村昌也 木戸邑弥 明樂哲典 マギー 後藤ひろひと 吉野圭吾 篠井英介 村井國夫

PARCO&CUBE present「ダブリンの鐘つきカビ人間」 の詳細を見る

M&Oplaysプロデュース「家族の基礎〜大道寺家の人々〜」

放送日 9月

作:倉持裕
演出:倉持裕
出演:松重豊 鈴木京香 夏帆 林遣都 堀井新太 黒川芽以 山本圭祐 坪倉由幸 眞島秀和 六角精児 長田奈麻 児玉貴志 粕谷吉洋 水間ロン 山口航太 近藤フク

M&Oplaysプロデュース「家族の基礎〜大道寺家の人々〜」 の詳細を見る

▲このページの先頭へもどる

▲このページの先頭へもどる

▲このページの先頭へもどる

衛星劇場:番組の視聴方法はコチラ