衛星劇場 あなたのテレビライフを豊かにする。邦画・洋画・韓流・歌舞伎などバラエティに富んだ上質エンターテインメントチャンネル

邦画・洋画・韓流・歌舞伎などバラエティに富んだ上質エンターテインメントチャンネル

機能リンク
  • 加入申し込み
  • 会員登録
  • 番組表

当月の番組表を見る

歌舞伎・舞台・2.5次元ワールド・落語などの舞台収録の映像をたっぷりお届け!

どっぷり伝統芸能30時間一挙放送

ゴールデンウィークは歌舞伎、落語、狂言、講談。30時間一挙放送!

菅原伝授手習鑑〜加茂堤

放送日 5月

出演:中村梅玉 中村信二郎(現・錦之助) 市川高麗蔵 尾上松助 中村福助

菅原伝授手習鑑〜加茂堤 の詳細を見る

菅原伝授手習鑑〜筆法伝授

放送日 5月

出演:片岡仁左衛門 中村富十郎 中村東蔵 尾上松助 市村家橘 中村亀鶴 中村大(現・鷹之資) 中村玉太郎 中村歌昇(現・又五郎) 中村松江 四世中村雀右衛門

菅原伝授手習鑑〜筆法伝授 の詳細を見る

菅原伝授手習鑑〜道明寺

放送日 5月

出演:片岡仁左衛門 坂東玉三郎 市川左團次 片岡芦燕 中村橋之助(現・芝翫) 片岡秀太郎 中村富十郎 七世中村芝翫

菅原伝授手習鑑〜道明寺 の詳細を見る

菅原伝授手習鑑〜車引

放送日 5月

出演:市川團十郎 中村梅玉 片岡芦燕 中村吉右衛門

菅原伝授手習鑑〜車引 の詳細を見る

菅原伝授手習鑑〜賀の祝

放送日 5月

出演:中村梅玉 中村吉右衛門 坂東玉三郎 中村福助 中村芝雀(現・雀右衛門) 市川團十郎 市川左團次

菅原伝授手習鑑〜賀の祝 の詳細を見る

菅原伝授手習鑑〜寺子屋

放送日 5月

出演:中村吉右衛門 坂東玉三郎 片岡孝太郎 中村種之助 中村隼人 片岡芦燕 中村松江(現・魁春) 中村富十郎

菅原伝授手習鑑〜寺子屋 の詳細を見る

義経千本桜〜鳥居前

放送日 5月

出演:中村隼人 中村種之助 中村梅丸 坂東巳之助 中村歌昇

義経千本桜〜鳥居前 の詳細を見る

双蝶々曲輪日記〜引窓

放送日 5月

出演:中村歌昇 中村米吉 坂東巳之助 中村隼人 中村歌女之丞 尾上松也

双蝶々曲輪日記〜引窓 の詳細を見る

あらしのよるに

放送日 5月

出演:中村獅童 尾上松也 中村梅枝 中村萬太郎 市村竹松 市村橘太郎 市川月乃助(現・喜多村緑郎) 河原崎権十郎 市村萬次郎

あらしのよるに の詳細を見る

狂言 ござる乃座 49th

放送日 5月

出演:野村万作 野村萬斎

狂言 ござる乃座 49th の詳細を見る

狂言 ござる乃座 50th

放送日 5月

出演:野村萬斎 野村万作

狂言 ござる乃座 50th の詳細を見る

狂言 ござる乃座 55th

放送日 5月

出演:野村萬斎 野村万作

狂言 ござる乃座 55th の詳細を見る

神田松之丞「扇の的」

放送日 5月

出演:神田松之丞

神田松之丞「扇の的」 の詳細を見る

第六回えいげき亭「三遊亭兼好・桂宮治〜蔵出し映画で一席!の巻〜」

放送日 5月

出演:三遊亭兼好 桂宮治

第六回えいげき亭「三遊亭兼好・桂宮治〜蔵出し映画で一席!の巻〜」 の詳細を見る

立川志らく「松竹梅」

放送日 5月

出演:立川志らく

立川志らく「松竹梅」 の詳細を見る

桂歌丸「牡丹灯籠より栗橋宿」

放送日 5月

出演:桂歌丸

桂歌丸「牡丹灯籠より栗橋宿」 の詳細を見る

三遊亭円楽「藪入り」

放送日 5月

出演:三遊亭円楽


 

三遊亭円楽「藪入り」 の詳細を見る

柳家小里ん「目玉」

放送日 5月

出演:柳家小里ん

柳家小里ん「目玉」 の詳細を見る

柳家さん喬「真二つ」

放送日 5月

出演:柳家さん喬


 

柳家さん喬「真二つ」 の詳細を見る

リレー落語「茶の湯」瀧川鯉橋/三笑亭夢丸

放送日 5月

出演:瀧川鯉橋 三笑亭夢丸

リレー落語「茶の湯」瀧川鯉橋/三笑亭夢丸 の詳細を見る

桂雀々「手水廻し」

放送日 5月

出演:桂雀々

桂雀々「手水廻し」 の詳細を見る

柳家喬太郎「抜け雀」

放送日 5月

出演:柳家喬太郎


 

柳家喬太郎「抜け雀」 の詳細を見る

笑福亭三喬「後生うなぎ」

放送日 5月

出演:笑福亭三喬

笑福亭三喬「後生うなぎ」 の詳細を見る

春風亭一之輔「壺算」

放送日 5月

出演:春風亭一之輔


 

春風亭一之輔「壺算」 の詳細を見る

桂三四郎「竹の水仙」

放送日 5月

出演:桂三四郎

桂三四郎「竹の水仙」 の詳細を見る

桂吉弥「くしゃみ講釈」

放送日 5月

出演:桂吉弥


 

桂吉弥「くしゃみ講釈」 の詳細を見る

▲このページの先頭へもどる

新春浅草歌舞伎2018

今年1月の「新春浅草歌舞伎」から2演目をテレビ初放送!

義経千本桜〜鳥居前

放送日 5月

出演:中村隼人 中村種之助 中村梅丸 坂東巳之助 中村歌昇

義経千本桜〜鳥居前 の詳細を見る

双蝶々曲輪日記〜引窓

放送日 5月

出演:中村歌昇 中村米吉 坂東巳之助 中村隼人 中村歌女之丞 尾上松也

双蝶々曲輪日記〜引窓 の詳細を見る

▲このページの先頭へもどる

特選歌舞伎

奥州安達原〜環宮明御殿の場

放送日 5月

出演:中村吉右衛門 中村雀右衛門 中村又五郎 中村錦之助 中村歌六 中村東蔵

奥州安達原〜環宮明御殿の場 の詳細を見る

菅原伝授手習鑑〜加茂堤

放送日 5月

出演:中村梅玉 中村信二郎(現・錦之助) 市川高麗蔵 尾上松助 中村福助

菅原伝授手習鑑〜加茂堤 の詳細を見る

菅原伝授手習鑑〜筆法伝授

放送日 5月

出演:片岡仁左衛門 中村富十郎 中村東蔵 尾上松助 市村家橘 中村亀鶴 中村大(現・鷹之資) 中村玉太郎 中村歌昇(現・又五郎) 中村松江 四世中村雀右衛門

菅原伝授手習鑑〜筆法伝授 の詳細を見る

菅原伝授手習鑑〜道明寺

放送日 5月

出演:片岡仁左衛門 坂東玉三郎 市川左團次 片岡芦燕 中村橋之助(現・芝翫) 片岡秀太郎 中村富十郎 七世中村芝翫

菅原伝授手習鑑〜道明寺 の詳細を見る

菅原伝授手習鑑〜車引

放送日 5月

出演:市川團十郎 中村梅玉 片岡芦燕 中村吉右衛門

菅原伝授手習鑑〜車引 の詳細を見る

菅原伝授手習鑑〜賀の祝

放送日 5月

出演:中村梅玉 中村吉右衛門 坂東玉三郎 中村福助 中村芝雀(現・雀右衛門) 市川團十郎 市川左團次

菅原伝授手習鑑〜賀の祝 の詳細を見る

菅原伝授手習鑑〜寺子屋

放送日 5月

出演:中村吉右衛門 坂東玉三郎 片岡孝太郎 中村種之助 中村隼人 片岡芦燕 中村松江(現・魁春) 中村富十郎

菅原伝授手習鑑〜寺子屋 の詳細を見る

権三と助十

放送日 5月

出演:中村獅童 市川染五郎(現・松本幸四郎) 中村七之助 坂東巳之助 中村壱太郎 澤村宗之助 片岡亀蔵 坂東秀調 坂東彌十郎

権三と助十 の詳細を見る

身替座禅

放送日 5月

出演:片岡仁左衛門 中村又五郎 中村米吉 中村児太郎 市川左團次

身替座禅 の詳細を見る

御摂勧進帳〜芋洗い勧進帳

放送日 5月

出演:坂東三津五郎 尾上菊之助 坂東亀寿 澤村宗之助 中村萬太郎 尾上右近 大谷廣太郎 松本錦吾 市川團蔵 尾上菊五郎

御摂勧進帳〜芋洗い勧進帳 の詳細を見る

夏 魂まつり

放送日 5月

出演:七世中村芝翫 中村福助 中村橋之助(現・芝翫) 中村国生(現・橋之助) 中村宜生(現・歌之助)

夏 魂まつり の詳細を見る

与話情浮名横櫛〜見染・源氏店

放送日 5月

出演:市川染五郎(現・松本幸四郎) 中村福助 中村錦之助 松本錦吾 坂東彌十郎 中村歌六

与話情浮名横櫛〜見染・源氏店 の詳細を見る

戻駕色相肩

放送日 5月

出演:尾上松緑 尾上右近 尾上菊之助

戻駕色相肩 の詳細を見る

義経千本桜〜すし屋

放送日 5月

出演:中村吉右衛門 中村芝雀(現・雀右衛門) 市川染五郎(現・松本幸四郎) 澤村由次郎 大谷桂三 中村種太郎(現・歌昇) 中村吉之丞 市川高麗蔵 中村歌六 市川段四郎

義経千本桜〜すし屋 の詳細を見る

平家女護島〜俊寛

放送日 5月

出演:中村勘三郎 中村勘太郎(現・勘九郎) 中村七之助 片岡亀蔵 坂東彌十郎 中村扇雀

平家女護島〜俊寛 の詳細を見る

隅田川

放送日 5月

出演:中村鴈治郎(現・坂田藤十郎) 中村梅玉

隅田川 の詳細を見る

蔦紅葉宇都谷峠

放送日 5月

出演:中村勘九郎(十八世勘三郎) 坂東三津五郎

蔦紅葉宇都谷峠 の詳細を見る

越後獅子

放送日 5月

出演:中村富十郎

越後獅子 の詳細を見る

蝶の道行

放送日 5月

出演:中村梅玉 中村時蔵

蝶の道行 の詳細を見る

番組案内[歌舞伎]

放送日 5月

番組案内[歌舞伎] の詳細を見る

松竹演劇だより Vol.3

放送日 5月

松竹演劇だより Vol.3 の詳細を見る

松竹演劇だより Vol.4

放送日 5月

松竹演劇だより Vol.4 の詳細を見る

▲このページの先頭へもどる

ゲキ×シネ

劇団☆新感線と松竹がタッグを組んだ《Inouekabuki Shochiku-Mix》シリーズの傑作。

ゲキ×シネ『阿修羅城の瞳2003』

放送日 5月

作:中島かずき
演出:いのうえひでのり
出演:市川染五郎 天海祐希 夏木マリ 高田聖子 橋本じゅん 小市慢太郎 近藤芳正 伊原剛志 他

ゲキ×シネ『阿修羅城の瞳2003』 の詳細を見る

▲このページの先頭へもどる

狂言への誘い2018

野村萬斎主宰の狂言会,ござる乃座。古典ならではの表現をお楽しみください。

狂言 ござる乃座 49th

放送日 5月

出演:野村万作 野村萬斎

狂言 ござる乃座 49th の詳細を見る

狂言 ござる乃座 50th

放送日 5月

出演:野村萬斎 野村万作

狂言 ござる乃座 50th の詳細を見る

▲このページの先頭へもどる

2.5次元ワールド

漫画やアニメで人気の『東京喰種トーキョーグール』を舞台化。

舞台『東京喰種トーキョーグール』〜或いは、超越的美食学をめぐる瞑想録〜

放送日 5月

原作:石田スイ『東京喰種トーキョーグール』(集英社「週刊ヤングジャンプ」連載)
演出:茅野イサム
脚本:御笠ノ忠次
出演:松田凌 鈴木勝吾 田畑亜弥 村田充 吉田友一 山谷花純 加藤忠可 富田麻帆 佐々木喜英


 

舞台『東京喰種トーキョーグール』〜或いは、超越的美食学をめぐる瞑想録〜 の詳細を見る

舞台『東京喰種トーキョーグール』

放送日 5月

演出:茅野イサム
脚本:御笠ノ忠次
原作:石田スイ
出演:小越勇輝 田畑亜弥 / 鈴木勝吾 宮崎秋人 浜田由梨 / 村田充 加藤忠可

舞台『東京喰種トーキョーグール』 の詳細を見る

▲このページの先頭へもどる

劇場への扉〜素晴らしき演劇の世界〜

cube 20th presents Japanese Musical「戯伝写楽 2018」

放送日 5月

作:中島かずき
その他:森雪之丞
音楽:立川智也
演出:河原雅彦
出演:橋本さとし 中川翔子 小西遼生 壮一帆 東山義久 池下重大 山崎樹範 吉野圭吾 村井國夫


 

cube 20th presents Japanese Musical「戯伝写楽 2018」 の詳細を見る

花組芝居 実験浄瑠璃劇「毛皮のマリー」梅組キャストver.

放送日 5月

作:寺山修司
演出:加納幸和
脚本:加納幸和
その他:鶴澤津賀寿 杵屋邦寿
監修:寺山偏陸
出演:谷山知宏 丸川敬之 堀越涼 原川浩明 松原綾央 押田健史 大井靖彦 山下禎啓 二瓶拓也 北沢洋 横道毅 磯村智彦 小林大介 桂憲一


 

花組芝居 実験浄瑠璃劇「毛皮のマリー」梅組キャストver. の詳細を見る

▲このページの先頭へもどる

劇場への扉〜アンコールSP〜

ご好評をいただいた舞台をアンコール放送!

PARCO&CUBE present「ダブリンの鐘つきカビ人間」

放送日 5月

作:後藤ひろひと
演出:G2
出演:佐藤隆太 上西星来(東京パフォーマンスドール) 白洲迅 大塚千弘 小西遼生 中村昌也 木戸邑弥 明樂哲典 マギー 後藤ひろひと 吉野圭吾 篠井英介 村井國夫

PARCO&CUBE present「ダブリンの鐘つきカビ人間」 の詳細を見る

キャラメルボックス「ゴールデンスランバー」

放送日 5月

原作:伊坂幸太郎
脚本:成井豊
演出:成井豊
出演:畑中智行 渡邊安理 山崎彬 一色洋平 坂口理恵 岡田達也 菅野良一 三浦剛 左東広之 阿部丈二 小多田直樹 森めぐみ 近藤利紘 大滝真実 石森美咲 元木諒 竹鼻優太

キャラメルボックス「ゴールデンスランバー」 の詳細を見る

こまつ座「木の上の軍隊(2016年版)」

放送日 5月

演出:栗山民也
原案:井上ひさし
作:蓬莱竜太 (※「蓬」は点一つ「しんにょう」)
出演:山西惇 松下洸平 普天間かおり /有働皆美(ヴィオラ)


 

こまつ座「木の上の軍隊(2016年版)」 の詳細を見る

TAKAYUKI SUZUI PROJECT OOPARTS vol.4 「天国への階段」

放送日 5月

演出:鈴井貴之
脚本:鈴井貴之
出演:永野宗典 畑中智行 菊地美香 根岸拓哉 平田薫 吉田悟郎 東李苑 戸澤亮 藤村忠寿 鈴井貴之

TAKAYUKI SUZUI PROJECT OOPARTS vol.4 「天国への階段」 の詳細を見る

▲このページの先頭へもどる

▲このページの先頭へもどる

▲このページの先頭へもどる

▲このページの先頭へもどる

衛星劇場:番組の視聴方法はコチラ