衛星劇場 あなたのテレビライフを豊かにする。邦画・洋画・韓流・歌舞伎などバラエティに富んだ上質エンターテインメントチャンネル

邦画・洋画・韓流・歌舞伎などバラエティに富んだ上質エンターテインメントチャンネル

機能リンク

当月の番組表を見る

松竹製作以外のなつかしの名作邦画もたっぷりお届けします

昭和歌謡映画のアイドルたち 第2弾〜花の中三トリオ特集〜

森昌子、桜田淳子、山口百恵の花の中三トリオ特集!

としごろ

放送日 11月

監督:市村泰一
脚本:元持栄美
出演:和田アキ子 森昌子 山口百恵 秋谷陽子 村野武範 森次晃嗣 堺正章 西城秀樹

としごろ の詳細を見る

愛情の設計

放送日 11月

監督:山根成之
原作:里中満智子
脚本:石松愛弘
出演:桜田淳子 佐藤佑介 夏純子 折原真紀 白木葉子 渡辺文雄 村野武範

愛情の設計 の詳細を見る

花の高2トリオ 初恋時代

放送日 11月

監督:森永健次郎
脚本:才賀明
出演:森昌子 山口百恵 桜田淳子 フランキー堺 南田洋子 夏夕介 藤田弓子 鈴木ヒロミツ

花の高2トリオ 初恋時代 の詳細を見る

▲このページの先頭へもどる

生誕100年記念 監督・川島雄三の足跡〜全作放送〜

生誕100年を迎える名匠・川島雄三監督の全50作品を18か月にわたりHD放送!

愛のお荷物

放送日 11月

監督:川島雄三
脚本:柳沢類寿 川島雄三
出演:山村聰 三橋達也 山田五十鈴 北原三枝 轟夕起子 東野英治郎 菅井きん

愛のお荷物 の詳細を見る

あした来る人

放送日 11月

監督:川島雄三
原作:井上靖
脚本:菊島隆三
出演:山村聰 月丘夢路 三橋達也 新珠三千代 三國連太郎 小沢栄 小夜福子 牧真介 高原駿雄 小沢昭一 金子信雄

あした来る人 の詳細を見る

銀座二十四帖

放送日 11月

監督:川島雄三
原作:井上友一郎
脚本:柳沢類寿
出演:月丘夢路 河津清三郎 北原三枝 三橋達也 岡田真澄 長谷部健 浅丘ルリ子 大坂志郎

銀座二十四帖 の詳細を見る

▲このページの先頭へもどる

時代劇傑作選

勝新、阪妻、嵐寛、傳次郎など、人気の俳優や往年の名作をまとめて放送!

エノケンの誉れの土俵入り

放送日 11月

監督:中川信夫
原作:波島貞
脚本:八住利雄
出演:榎本健一 御舟京子 宏川光子 柳田貞一 如月寛多 中村是好

エノケンの誉れの土俵入り の詳細を見る

元禄水滸伝

放送日 11月

監督・脚本:犬塚稔
原作:郷田悳
出演:月形龍之介 板東好太郎 徳大寺伸 春日野八千代 三津田健 杉村春子 小堀誠

元禄水滸伝 の詳細を見る

吉野の盗賊

放送日 11月

監督:大曽根辰保
原作:久保栄
脚色:八柱利雄
出演:高田浩吉 鶴田浩二 久我美子 藤乃高子 近衛十四郎 御橋公 山形勲 三井弘次 石黒達也 高野真二 伴淳三郎

吉野の盗賊 の詳細を見る

大岡政談 人肌蝙蝠

放送日 11月

監督:野口博志
原作:陣出達朗
脚本:八尋不二
出演:坂東好太郎 明智三郎 多々良純 高友子 安井昌二 長門裕之 芦川いづみ

大岡政談 人肌蝙蝠 の詳細を見る

エノケンの彌次喜多

放送日 11月

演出:中川信夫
原作:波島貞
脚色:八住利雄
出演:榎本健一 二村定一 若原春江 川瀬杏助 宏川光子

エノケンの彌次喜多 の詳細を見る

大岡政談 将軍は夜踊る

放送日 11月

監督・脚本:丸根賛太郎
出演:笠置シヅ子 相馬千恵子 柳家金語楼 花菱アチャコ 岸井明 森川信

大岡政談 将軍は夜踊る の詳細を見る

おぼろ駕籠

放送日 11月

監督:伊藤大輔
脚本:依田義賢
原作:大佛次郎
出演:阪東妻三郎 田中絹代 山田五十鈴 月形龍之介 佐田啓二 折原啓子

おぼろ駕籠 の詳細を見る

新選組始末記

放送日 11月

監督:三隅研次
原作:子母澤寛
脚本:星川清司
出演:市川雷蔵 城健三朗 松本錦四郎 小林勝彦 天知茂 藤村志保 近藤美恵子 田崎潤

新選組始末記 の詳細を見る

▲このページの先頭へもどる

幻の蔵出し映画館

貴重なフイルムの中から厳選してお届けします。

命との対決

放送日 11月

監督:酒井辰雄
脚本:鈴木兵吾
出演:森美樹 安井昌二 有沢正子 藤田功 水原真智子

命との対決 の詳細を見る

大空の誓い

放送日 11月

監督:阿部豊
脚本:菊島隆三 宮田輝明
出演:上原謙 ロバート・フレーミング 久慈あさみ 香川京子 高田稔 江川宇礼雄 ジャック・Bシエーバー エヴリン・ミラー

大空の誓い の詳細を見る

淺草紅団

放送日 11月

監督:久松静児
原作:川端康成
脚本:成澤昌茂
出演:京マチ子 乙羽信子 根上淳 岡譲二 河村黎吉

淺草紅団 の詳細を見る

北方に鐘が鳴る

放送日 11月

演出:大曽根辰夫
脚色:伊藤大輔 大曽根辰夫
原作:村上元三
出演:笠智衆 市川光男 酒井猛 木暮実千代

北方に鐘が鳴る の詳細を見る

泥にまみれて

放送日 11月

監督:久松静児
原作:石川達三
脚本:八木澤武孝
出演:水戸光子 角梨枝子 村田知英子 根上淳 小澤榮

泥にまみれて の詳細を見る

青い国道

放送日 11月

監督:堀池清
脚本:西島大
出演:青山恭二 堀恭子 小園蓉子 木室郁子 山田禅二 フランク・永井

青い国道 の詳細を見る

▲このページの先頭へもどる

衛星劇場:番組の視聴方法はコチラ