衛星劇場 あなたのテレビライフを豊かにする。邦画・洋画・韓流・歌舞伎などバラエティに富んだ上質エンターテインメントチャンネル

邦画・洋画・韓流・歌舞伎などバラエティに富んだ上質エンターテインメントチャンネル

機能リンク
  • 加入申し込み
  • 会員登録
  • 番組表

翌月の番組表を見る

松竹製作以外のなつかしの名作邦画もたっぷりお届けします

生誕100年記念 監督・川島雄三の足跡〜全作放送〜

生誕100年を迎える名匠・川島雄三監督の全50作品を18か月にわたりHD放送!

娘はかく抗議する

放送日 6月

監督:川島雄三
原作:小糸のぶ
脚本:沢村勉
出演:桂木洋子 高橋貞二 井川邦子 大木實 紙京子 市川春代 高杉早苗


 

娘はかく抗議する の詳細を見る

こんな私じゃなかったに

放送日 6月

監督:川島雄三
原作:北條誠
脚色:池田忠雄 川島雄三
出演:宮城千賀子 水原眞知子 川喜多雄二 山村聰 神楽坂はん子

こんな私じゃなかったに の詳細を見る

明日は月給日

放送日 6月

監督:川島雄三
原作:宮崎博史 北町一郎 鹿島孝二
脚本:柳沢類壽
出演:高橋貞二 紙京子 幾野道子 井川邦子 日守新一 渡辺篤 望月優子 鶴田六郎 久保幸江 桂小金治 古今亭今輔

明日は月給日 の詳細を見る

天使も夢を見る

放送日 6月

監督:川島雄三
原作:藤沢桓夫
脚色:伏見晃
出演:鶴田浩二 津島惠子 佐田啓二 幾野道子 坪内美子 細川俊夫 磯野秋雄 河村黎吉

天使も夢を見る の詳細を見る

とんかつ大将

放送日 6月

監督:川島雄三
原作:富田常雄
脚色:川島雄三
出演:佐野周二 津島惠子 角梨枝子 高橋貞二 幾野道子 坂本武 徳大寺伸

とんかつ大将 の詳細を見る

適齢三人娘

放送日 6月

監督:川島雄三
原作:中野実
脚色:中山隆三
出演:若原雅夫 津島恵子 幾野道子 小林トシ子 西條鮎子 大坂志郎 坂本武 吉川満子

適齢三人娘 の詳細を見る

▲このページの先頭へもどる

時代劇傑作選

勝新、阪妻、嵐寛、傳次郎など、人気の俳優や往年の名作をまとめて放送!

エノケンの風来坊

放送日 6月

監督:大谷俊夫
原作:山本嘉次郎
脚色:八住利雄
出演:榎本健一 柳田貞一 中村是好 如月寛多 若原春江

エノケンの風来坊 の詳細を見る

大江戸の鬼

放送日 6月

監督:萩原遼 志村敏夫
脚本:三村伸太郎
出演:大河内傳次郎 長谷川一夫 高峰秀子 黒川彌太郎

大江戸の鬼 の詳細を見る

いも侍・蟹右ヱ門

放送日 6月

監督:松野宏軌
脚本:犬塚稔
出演:長門勇 倍賞千恵子 小畑絹子 宗方勝巳 野川由美子 堀雄二 竜崎一郎 天知茂

いも侍・蟹右ヱ門 の詳細を見る

朱雀門

放送日 6月

監督:森一生
原作:川口松太郎
脚本:八尋不二
出演:市川雷蔵 若尾文子 山本富士子 夏目俊二 舟木洋一 三宅邦子 東野英治郎

朱雀門 の詳細を見る

エノケンの江戸っ子三太

放送日 6月

監督:岡田敬
脚本:山本嘉次郎
出演:榎本健一 中野かほる 山県直代 宏川光子 二村定一

エノケンの江戸っ子三太 の詳細を見る

宮本武蔵

放送日 6月

演出:溝口健二
原作:菊池寛
脚色:川口松太郎
出演:河原崎長十郎 田中絹代 中村翫右衛門 生島喜五郎

宮本武蔵 の詳細を見る

初姿人情鳶

放送日 6月

演出:衣笠十四三
原作:石川聖二
脚色:藤木弓
出演:片岡千恵蔵 市川正二郎 尾上華丈 河部五郎 市川小文治 尾上菊太郎

初姿人情鳶 の詳細を見る

旅はそよ風

放送日 6月

監督・脚本:稲垣浩
出演:大谷友右衛門(四世:中村雀右衛門) 多々良純 浅茅しのぶ 八千草薫 竹屋みゆき 東郷晴子

旅はそよ風 の詳細を見る

▲このページの先頭へもどる

幻の蔵出し映画館

貴重なフイルムの中から厳選してお届けします。

こちら婦人科

放送日 6月

監督:田畠恒男
原作:蠣崎要
脚本:田畠恒男 渡辺臣蔵
出演:長門勇 小畑絹子 加藤勢津子 三条美紀 清川虹子 人見きよし 益田喜頓

こちら婦人科 の詳細を見る

朝の口笛

放送日 6月

監督:枝川弘
原作:永来重明
脚本:白坂依志夫
出演:船越英二 小野道子 見明凡太朗 沢村貞子 梅若正義

朝の口笛 の詳細を見る

結婚作戦

放送日 6月

監督:吉村廉
原作:竹森一男
脚本:若井基成
出演:笹森礼子 松尾嘉代 沢本忠雄 山田吾一 若水ヤエ子 三崎千恵子 久里千春 由利徹 大泉滉 藤村有弘

結婚作戦 の詳細を見る

歌くらべ満月城

放送日 6月

監督:的井邦雄
原案:塚田栄太郎
脚本:若井基成
出演:畠山みどり 勝呂誉 三上真一郎 有島一郎 青木光一 藤本三重子 神戸一郎 島倉千代子

歌くらべ満月城 の詳細を見る

色の道教えます 夢三夜

放送日 6月

監督:加戸敏
原作:五味康祐
脚本:犬塚稔
出演:中村鴈治郎 小林勝彦 三田村元 千葉敏郎 小桜純子 三田登喜子 加茂良子

色の道教えます 夢三夜 の詳細を見る

大岡政談 妖棋伝(後篇) 地獄谷の対決

放送日 6月

監督:並木鏡太郎
原作:角田喜久雄
脚本:橋本忍 鏡二郎
出演:大谷友右衛門(四世・中村雀右衛門) 堀雄二 藤田進 山田五十鈴 嵯峨三智子

大岡政談 妖棋伝(後篇) 地獄谷の対決 の詳細を見る

▲このページの先頭へもどる

衛星劇場:番組の視聴方法はコチラ