衛星劇場 あなたのテレビライフを豊かにする。邦画・洋画・韓流・歌舞伎などバラエティに富んだ上質エンターテインメントチャンネル

邦画・洋画・韓流・歌舞伎などバラエティに富んだ上質エンターテインメントチャンネル

機能リンク
  • 加入申し込み
  • 会員登録
  • 番組表

翌月の番組表を見る

衛星劇場がおすすめする新作・話題作をたっぷり放送!

衛星劇場シアター プレミア

『ぐるりのこと。』『ハッシュ!』の橋口亮輔監督7年ぶりの長編作。今を生きるすべての人に贈る絶望と再生の物語『恋人たち』がテレビ初放送!

恋人たち

放送日 2月

監督・脚本:橋口亮輔
原作:橋口亮輔
出演:篠原篤 成嶋瞳子 池田良 安藤玉恵 黒田大輔 山中崇 内田慈 山中聡 リリー・フランキー 木野花 光石研

恋人たち の詳細を見る

残穢 ‐住んではいけない部屋‐

放送日 2月

監督:中村義洋
脚本:鈴木謙一
原作:小野不由美
出演:竹内結子 橋本愛 坂口健太郎 滝籐賢一 佐々木蔵之介 山下容莉枝 成田凌 吉澤健 不破万作 上田耕一

残穢 ‐住んではいけない部屋‐ の詳細を見る

▲このページの先頭へもどる

衛星劇場シアター

成海璃子、忽那汐里、森田彩華、草刈麻有の若手演技派女優4人が演劇にかける少女たちの瑞々しい姿を熱演『少女たちの羅針盤』、とあるスナックを舞台に個性的な人々が繰りひろげる人間模様を描いたハートウォーミングドラマ『小川町セレナーデ』、第68回カンヌ国際映画祭・監督賞受賞作『黒衣の刺客』など、話題作がもりだくさん!

少女たちの羅針盤

放送日 2月

監督:長崎俊一
原作:水生大海
脚本:矢沢由美 谷口純一郎
出演:成海璃子 忽那汐里 森田彩華 草刈麻有 黒川智花 塩谷瞬 石井正則 水本諭 前田健 金山一彦 清水美砂 石黒賢 戸田菜穂

少女たちの羅針盤 の詳細を見る

小川町セレナーデ

放送日 2月

監督・脚本:原圭之介
出演:須藤理彩 安田顕 藤本泉 大浦龍宇一 金山一彦 大杉漣

小川町セレナーデ の詳細を見る

黒衣の刺客

放送日 2月

監督:ホウ・シャオシェン
脚本:チョン・アーチョン チュー・ティエンウェン シェ・ハイモン
出演:スー・チー チャン・チェン 妻夫木聡 忽那汐里 シュー・ファンイー ニー・ダーホン ヨン・メイ レイ・チェンユイ シェ・シンイン イーサン・ルアン

黒衣の刺客 の詳細を見る

合葬

放送日 2月

監督:小林達夫
脚本:渡辺あや
原作:杉浦日向子
ナレーション:カヒミ カリィ
出演:柳楽優弥 瀬戸康史 岡山天音 門脇麦 桜井美南 井之脇海 高山侑子 藤原令子 隆大介 飴屋法水 峯村リエ 小市慢太郎 りりィ オダギリジョー

合葬 の詳細を見る

風切羽〜かざきりば〜

放送日 2月

監督・脚本:小澤雅人
出演:秋月三佳 戸塚純貴 川上麻衣子 重松収 石田信之 五代路子

風切羽〜かざきりば〜 の詳細を見る

野火

放送日 2月

監督・脚本:塚本晋也
原作:大岡昇平
出演:塚本晋也 リリー・フランキー 中村達也 森優作 中村優子 山本浩司 神高貴宏 入江庸仁 辻岡正人 山内まも留

野火 の詳細を見る

凶悪

放送日 2月

監督:白石和彌
脚本:高橋泉 白石和彌
原作:新潮45編集部編「凶悪-ある死刑囚の告発-」
出演:山田孝之 ピエール瀧 リリー・フランキー 池脇千鶴 白川和子 吉村実子 小林且弥 斉藤悠 米村亮太朗

凶悪 の詳細を見る

恋につきもの

放送日 2月

原作:ふみふみこ
音楽:(主題歌)山本精一
監督・脚本:桝井大地 五十嵐耕平
脚本:木村孔太郎 磯脇潤士 森崎洸貴
出演:松本花奈 伊藤沙莉 谷口蘭 石田法嗣 趣里 橋洋 柳俊太郎
監督:一見正隆

恋につきもの の詳細を見る

天空からの招待状

放送日 2月

監督:チー・ボーリン
ナレーション:西島秀俊

天空からの招待状 の詳細を見る

鬼談百景

放送日 2月

監督:中村義洋
脚本:鈴木謙一
監督・脚本:白石晃士 安里麻里 岩澤宏樹 大畑創 内藤瑛亮
原作:小野不由美
出演:岡山天音 三浦透子 根岸季衣 久保田紗友 小野孝弘 高尾勇次 淵上泰史 高田里穂 萩原みのり 石井蓮
ナレーション:竹内結子

鬼談百景 の詳細を見る

私の男

放送日 2月

監督:熊切和嘉
脚本:宇治田隆史
原作:桜庭一樹
出演:浅野忠信 二階堂ふみ モロ師岡 河井青葉 山田望叶 高良健吾 藤竜也

私の男 の詳細を見る

サイドライン

放送日 2月

監督・脚本:福山桜子
出演:超特急(コーイチ・カイ・リョウガ・タクヤ・ユーキ・ユースケ・タカシ) 浅見れいな 舘形比呂一 チャド・マレーン 岩崎未来 歌広場淳(ゴールデンボンバー) 山崎銀之丞 真琴つばさ

サイドライン の詳細を見る

タチャ-神の手-

放送日 2月

監督:カン・ヒョンチョル
脚本:チョ・サンボム イ・ジガン
出演:T.O.P(from BIGBANG) シン・セギョン クァク・ドウォン ユ・ヘジン キム・ユンソク イ・ハニ

タチャ-神の手- の詳細を見る

女たちの都〜ワッゲンオッゲン〜

放送日 2月

監督:(示壽)映
脚本:南えると (示壽)映
出演:大竹しのぶ 松田美由紀 杉田かおる 西尾まり ブラザートム 遠藤憲一 中村有志 長山藍子

女たちの都〜ワッゲンオッゲン〜 の詳細を見る

スイートプールサイド

放送日 2月

監督・脚本:松居大悟
原作:押見修造
出演:須賀健太 刈谷友衣子 落合モトキ 荒井萌 太賀 井之脇海 谷村美月 木下隆行 利重剛 松田翔太

スイートプールサイド の詳細を見る

外事警察 その男に騙されるな

放送日 2月

監督:堀切園健太郎
脚本:古沢良太
原案:麻生幾
出演:渡部篤郎 キム・ガンウ 真木よう子 尾野真千子 田中泯 遠藤憲一 余貴美子 石橋凌

外事警察 その男に騙されるな の詳細を見る

DEATH NOTE デスノート

放送日 2月

原作:大場つぐみ/小畑健
監督:金子修介
脚本:大石哲也
出演:藤原竜也 松山ケンイチ 瀬戸朝香 香椎由宇 細川茂樹 戸田恵梨香 藤村俊二 鹿賀丈史

DEATH NOTE デスノート の詳細を見る

DEATH NOTE デスノート the Last name

放送日 2月

原作:大場つぐみ/小畑健
監督:金子修介
脚本:大石哲也 金子修介
出演:藤原竜也 松山ケンイチ 戸田恵梨香 片瀬那奈 マギー 上原さくら 津川雅彦 藤村俊二 鹿賀丈史

DEATH NOTE デスノート the Last name の詳細を見る

L change the WorLd

放送日 2月

原作:(DEATH NOTE 原作)大場つぐみ/小畑健
監督:中田秀夫
脚本:小林弘利
出演:松山ケンイチ 工藤夕貴 福田麻由子 福田響志 佐藤めぐみ 南原清隆 藤村俊二 鶴見辰吾 高嶋政伸

L change the WorLd の詳細を見る

メモリーズ・コーナー

放送日 2月

監督・脚本:オドレイ・フーシェ
出演:デボラ・フランソワ 西島秀俊 阿部寛 フランソワ・パピニュ 國村隼 塩見三省 倍賞美津子

メモリーズ・コーナー の詳細を見る

らくごえいが

放送日 2月

らくごえいが の詳細を見る

▲このページの先頭へもどる

衛星デフシアター日本語字幕放送

邦画の新作・話題作を日本語字幕付きで放送。冒頭と最後には妹尾映美子さんによる手話解説も。

ペコロスの母に会いに行く(日本語字幕放送)

放送日 2月

監督:森崎東
原作:岡野雄一
脚本:阿久根知昭
出演:岩松了 赤木春恵 原田貴和子 加瀬亮 竹中直人 大和田健介 松本若菜 原田知世 宇崎竜童

ペコロスの母に会いに行く(日本語字幕放送) の詳細を見る

男はつらいよ 望郷篇(日本語字幕放送)

放送日 2月

監督・脚本:山田洋次
原作:山田洋次
脚本:宮崎晃
出演:渥美清 長山藍子 井川比佐志 倍賞千恵子 笠智衆 森川信

男はつらいよ 望郷篇(日本語字幕放送) の詳細を見る

男はつらいよ 純情篇(日本語字幕放送)

放送日 2月

監督・脚本:山田洋次
原作:山田洋次
脚本:宮崎晃
出演:渥美清 若尾文子 宮本信子 森繁久彌 倍賞千恵子 笠智衆

男はつらいよ 純情篇(日本語字幕放送) の詳細を見る

釣りバカ日誌9(日本語字幕放送)

放送日 2月

監督:栗山富夫
原作・作:やまさき十三
原作・画:北見けんいち
脚本:山田洋次 朝間義隆
出演:西田敏行 三國連太郎 浅田美代子 風吹ジュン 小林稔侍

釣りバカ日誌9(日本語字幕放送) の詳細を見る

▲このページの先頭へもどる

衛星バリアフリー放送

日本語字幕放送+音声解説で放送。※音声解説は副音声でお楽しみいただけます。

男はつらいよ 望郷篇(音声解説・日本語字幕放送)

放送日 2月

監督・脚本:山田洋次
原作:山田洋次
脚本:宮崎晃
出演:渥美清 長山藍子 井川比佐志 倍賞千恵子 笠智衆 森川信

男はつらいよ 望郷篇(音声解説・日本語字幕放送) の詳細を見る

男はつらいよ 純情篇(音声解説・日本語字幕放送)

放送日 2月

監督・脚本:山田洋次
原作:山田洋次
脚本:宮崎晃
出演:渥美清 若尾文子 宮本信子 森繁久彌 倍賞千恵子 笠智衆

男はつらいよ 純情篇(音声解説・日本語字幕放送) の詳細を見る

▲このページの先頭へもどる

衛星劇場:番組の視聴方法はコチラ